1022_Fassadenarbeiten Vorhangfassade, Walter-Kolb-Halle in Bremerhaven
Magistrat der Stadt Bremerhaven vertreten durch den Wirtschaftsbetrieb Seestadt Immobilien
Fassadenarbeiten Vorhangfassade
DeadlineDeadline 2026-09-29
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-24 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: 1022_Fassadenarbeiten Vorhangfassade, Walter-Kolb-Halle in Bremerhaven
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Fassadenarbeiten Vorhangfassade
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Baureifmachung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Postanschrift: Hinrich-Schmalfeldt-Str.
Postleitzahl: 27574
Stadt: Bremerhaven
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-02 📅
Datum des Endes: 2027-05-05 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadthaus 4, Hinrich-Schmalfeldt-Str., Bremerhaven, Raum 219
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): 29.09.2026 11.00
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 42 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-29 11:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Stadthaus 4, Hinrich-Schmalfeldt-Str., Bremerhaven, Raum 219
Zusätzliche Informationen: 29.09.2026 11.00
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe: §124 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Magistrat der Stadt Bremerhaven vertreten durch den Wirtschaftsbetrieb Seestadt Immobilien
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Hinrich-Schmalfeldt-Straße, Stadthaus 4
Postleitzahl: 27576
Postort: Bremerhaven
Region: Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@seestadt-immobilien.bremerhaven.de 📧
Telefon: +49 4715902607 📞
URL: www.seestadt-immobilien.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.bremen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a01dc56331-3fc85c4977a6f12 🌏
Teilnahme-URL: www.seestadt-immobilien.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Bremen bei der Senatorin für Klimaschutz, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Contrescarpe 72
Postleitzahl: 28195
Postort: Bremen
Region: Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@bau.bremen.de 📧
Telefon: +49 42136159796 📞
URL: https://vergabekammer@bau.bremen.de 📧
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Bremen bei der Senatorin für Klimaschutz,, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Nationale Registrierungsnummer:
E-Mail: vergabekammer@bau.bremen.de 📧
Telefon: 042136159796 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Vergabekammer der Freien Hansestadt Bremen bei der Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Nationale Registrierungsnummer:
Fax: 042149632311 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-584968 (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: 1022_Fassadenarbeiten Vorhangfassade, Walter-Kolb-Halle in Bremerhaven
Referenznummer:
SIHB-2026-0054
Kurze Beschreibung: Fassadenarbeiten Vorhangfassade
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Baureifmachung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Postanschrift: Hinrich-Schmalfeldt-Str.
Postleitzahl: 27574
Stadt: Bremerhaven
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-02 📅
Datum des Endes: 2027-05-05 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadthaus 4, Hinrich-Schmalfeldt-Str., Bremerhaven, Raum 219
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): 29.09.2026 11.00
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 42 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-29 11:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Stadthaus 4, Hinrich-Schmalfeldt-Str., Bremerhaven, Raum 219
Zusätzliche Informationen: 29.09.2026 11.00
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Eine Nachforderung von Unterlagen nach Fristablauf ist nicht ausgeschlossen. Die Vergabestelle behält sich vor, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen innerhalb einer angemessenen Frist nachzufordern. Gleiches gilt für flehende oder leistungsbezogene Unterlagen. Der Bieter hat keinen Anspruch auf Nachforderungen der Unterlagen, soweit dies gesetzlich nicht vorgesehen ist. Ausgeschlossenen ist die Nachforderung von Unterlagen, die die Wirtschaftsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen.
Mehr anzeigen
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Magistrat der Stadt Bremerhaven vertreten durch den Wirtschaftsbetrieb Seestadt Immobilien
Nationale Registrierungsnummer:
unbekannt
Postanschrift: Hinrich-Schmalfeldt-Straße, Stadthaus 4
Postleitzahl: 27576
Postort: Bremerhaven
Region: Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@seestadt-immobilien.bremerhaven.de 📧
Telefon: +49 4715902607 📞
URL: www.seestadt-immobilien.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.bremen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a01dc56331-3fc85c4977a6f12 🌏
Teilnahme-URL: www.seestadt-immobilien.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Bremen bei der Senatorin für Klimaschutz, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Nationale Registrierungsnummer:
kein Eintrag
Postanschrift: Contrescarpe 72
Postleitzahl: 28195
Postort: Bremen
Region: Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@bau.bremen.de 📧
Telefon: +49 42136159796 📞
URL: https://vergabekammer@bau.bremen.de 📧
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Bremen bei der Senatorin für Klimaschutz,, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Nationale Registrierungsnummer:
nicht vorhanden
E-Mail: vergabekammer@bau.bremen.de 📧
Telefon: 042136159796 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Vergabekammer der Freien Hansestadt Bremen bei der Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Nationale Registrierungsnummer:
nicht bekannt
Fax: 042149632311 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-584968 (2026-08-24)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)