110-6808 – Bereitstellung eines KI-basierten Antragsassistenten für Wohngeld

Kommunale Informationsverarbeitung Sachsen - KISA

110-6808 – Bereitstellung eines KI-basierten Antragsassistenten für Wohngeld

Deadline

Deadline 2026-09-22

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-21 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: 110-6808 – Bereitstellung eines KI-basierten Antragsassistenten für Wohngeld
Referenznummer: 110-6808
Kurze Beschreibung: 110-6808 – Bereitstellung eines KI-basierten Antragsassistenten für Wohngeld
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001
Titel: Bereitstellung eines KI-basierten Antragsassistenten für Wohngeld
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung: Bereitstellung eines KI-basierten Antragsassistenten für Wohngeld
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postanschrift: verschieden Lieferadressen in Sachsen
Postleitzahl: 04317
Stadt: Leipzig
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Leipzig 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Der Rahmenvertrag hat zunächst eine Laufzeit von drei Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Rahmenvertrag durch einseitige Erklärung einmal um ein Jahr zu verlängern (Option). Will der Auftraggeber von der Verlängerungsoption Gebrauch machen, wird er dies dem Auftragnehmer spätestens einen Monat vor der geplanten Verlängerung anzeigen.
Mehr anzeigen
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30
Preis
Preis (Gewichtung): 70
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Beschreibung
Postanschrift: verschiedene Lieferadressen in Sachsen

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens:
Die Vergabeunterlagen stützen sich auf Bewerbungsbedingungen, allgemeine Leistungsbeschreibung, Preisblatt, Kriterienkatlog und die Vordrucke für das Angebot und die allgemeinen Vordrucke für Bieter.
Rechtsgrundlage: GWB, VgV
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 10:10:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): eVergabe.de
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Beschreibung laut Aufforderung zur Angebotsabgabe, 22.09.2026
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 99 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-22 10:10:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: eVergabe.de
Zusätzliche Informationen: Beschreibung laut Aufforderung zur Angebotsabgabe, 22.09.2026
Elektronischer Katalog: Erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Preisblatt, Kriterienkatalog nebst Anlagen, Auffoderung zur Angebotsabgabe, Rahmenvertrag EVB-IT Cloud Vertrag müssen dem Angebot beiliegen und können nicht nachgefordert werden. Eignungsnachweise können nachgefordert werden, sofern sie nicht dem Angebot beigelegt sind und das Angebot nicht durch Nichterfüllung von Mindestkriterina von der Vergabe ausgeschlossen werden muss.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
• Eigenerklärung, dass das Unternehmen seiner Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben ordnungsgemäß nachgekommen ist und keine Verurteilung wegen illegaler Beschäftigung vorliegt (Vordruck liegt bei), • Eigenerklärung, dass über das Vermögen des Unternehmens kein Insolvenzverfahren oder vergleichbares gesetzliches Verfahren eröffnet wurde und sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet (Vordruck liegt bei), • Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 21. Juli 2022, • Eigenerklärung zur Einhaltung des Mindestlohngesetzes (Vordruck liegt bei), • Nachweis der Befähigung zur Erlaubnis der Berufsausübung mit Nachweis der Berufszulassung durch Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister entsprechend den Vorgaben der Europäischen Union bzw. desjenigen EU-Staates, in dem der Bewerber tätig ist unter Angabe des zuständigen Registers (Amtsgerichts und der Registernummer)., • Eigenerklärung über das Bestehen einer Betriebshaftpflichtversicherung, • Eigenerklärung zur Umsatzentwicklung der letzten drei Geschäftsjahre, • Benennung von mindestens drei Referenzprojekten der vergangenen drei Jahre, in deren Erfüllung der Bieter Leistungen erbracht hat, die mit den geforderten Leistungen in Art (Produkte und Dienstleistungen) und Umfang vergleichbar sind. Die Referenzprojekte müssen zum Zeitpunkt des Ablaufs der Angebotsfrist abgeschlossen sein oder seit mindestens drei Monaten ungekündigt bestehen, • Eigenerklärung zu vorgesehenen (Nach-)Unternehmerleistungen, • Erklärung Bietergemeinschaft.
Mehr anzeigen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
laut EVB-IT-Cloud-AGBs - Eine fällige Vergütung ist innerhalb von 30 Tage nach Zugang einer prüffähigen Rechnung zu zahlen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: laut Leistungsbeschreibung, Preisblatt, Kriterienkatalog, EVB-IT-Cloud-Vertrag
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: VgV, GWB
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Beschreibung der Ausschlussgründe:
- Insolvenz des Bieters- Unternehmen kommt der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern ud Abgaben nicht nach- Verstoß gegen das Mindestlohngesetz- Verstoß gegen Artikel 5K Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 21. Juli 2022- negative Einträge im Handelsregister- Nichterfüllung von Mindestkriterien-Das Angebot wird ausgeschlossen, wenn die Prüfung ergibt, dass der Preis oder die Kosten des Angebotes ungewöhnlich niedrig sind, weil der Bieter, sein Nachunternehmer oder ein Mitglied der Bietergemeinschaft seinen Verpflichtungen nach § 128 Abs. 1 GWB nicht nachkommt.
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kommunale Informationsverarbeitung Sachsen - KISA
Nationale Registrierungsnummer: 000
Postanschrift: Eilenburger Straße 1 A
Postleitzahl: 04317
Postort: Leipzig
Region: Leipzig 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Einkauf
E-Mail: einkauf@kisa.it 📧
Telefon: 0351-86652-300 📞
Fax: 0351-86652-122 📠
URL: www.kisa.it 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a02565-59bd-4044-b57a-b43f5eade39b/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a02565-59bd-4044-b57a-b43f5eade39b/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Freistaates Sachsen
Nationale Registrierungsnummer: 000
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: 0341 977-3800 📞
URL: http://www.ldl.sachsen.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: laut Bewerbungsbedingungen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-585141 (2026-08-21)