110-6837 Wärmeplanung
Kommunale Informationsverarbeitung Sachsen - KISA
110-6837 Wärmeplanung
DeadlineDeadline 2026-09-29
Wer? Wie?- • Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung › Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Leipzig › Leipzig
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-28 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: 110-6837 Wärmeplanung
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: 110-6837 Wärmeplanung
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Titel: Wärmeplanung
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Postanschrift: verschieden Lieferadressen in Sachsen, Thüringen und Sachen Anhalt
Postleitzahl: 04317
Stadt: Leipzig
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Leipzig 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 70
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Postanschrift: verschiedene Lieferadressen in Sachsen, Thüringen ud Sachsen Anhalt
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens:
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 10:10:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): eVergabe.de
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Beschreibung laut Aufforderung zur Angebotsabgabe, 29.09.2026
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 92 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-29 10:10:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: eVergabe.de
Zusätzliche Informationen: Beschreibung laut Aufforderung zur Angebotsabgabe, 29.09.2026
Elektronischer Katalog: Erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Bedingungen für die Vertragserfüllung: laut Leistungsbeschreibung, Preisblatt, Kriterienkatalog, EVB-IT-Dienst-Vertrag
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: VgV, GWB
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kommunale Informationsverarbeitung Sachsen - KISA
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Eilenburger Straße 1 A
Postleitzahl: 04317
Postort: Leipzig
Region: Leipzig 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Einkauf
E-Mail: einkauf@kisa.it 📧
Telefon: 0351-86652-300 📞
Fax: 0351-86652-122 📠
URL: www.kisa.it 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a03dd8-631c-4af3-b2bc-fd8d46298035/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a03dd8-631c-4af3-b2bc-fd8d46298035/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Freistaates Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: 0341 977-3800 📞
URL: http://www.ldl.sachsen.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: laut Bewerbungsbedingungen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-596687 (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: 110-6837 Wärmeplanung
Referenznummer:
110-6837
Kurze Beschreibung: 110-6837 Wärmeplanung
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Wärmeplanung
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem leistungsfähigen und fachlich geeigneten Dienstleister über Beratungsleistung zur Wärmeplanung unserer Verbandsmitglieder.
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Die kommunale Wärmeplanung ist ein strategisches und langfristiges Instrument für Städte und Gemeinden, um die Wärmeversorgung schrittweise auf erneuerbare Energien und Klimaneutralität (bis spätestens 2045) umzustellen.
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Sonstiges
Postanschrift: verschieden Lieferadressen in Sachsen, Thüringen und Sachen Anhalt
Postleitzahl: 04317
Stadt: Leipzig
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Leipzig 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Der Rahmenvertrag hat zunächst eine Laufzeit von zwei Jahren beginnend am 01. Januar 2027, frühestens jedoch mit Zuschlagserteilung in diesem Vergabeverfahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Rahmenvertrag durch einseitige Erklärung zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern (Option).
Mehr anzeigen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 70
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Beschreibung
Postanschrift: verschiedene Lieferadressen in Sachsen, Thüringen ud Sachsen Anhalt
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens:
Die Vergabeunterlagen stützen sich auf Bewerbungsbedingungen, allgemeine Leistungsbeschreibung, Preisblatt, Kriterienkatlog und die Vordrucke für das Angebot, die allgemeinen Vordrucke für Bieter und den EVB-IT-Dienstvertrag.
Rechtsgrundlage: GWB, VgV
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 10:10:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): eVergabe.de
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Beschreibung laut Aufforderung zur Angebotsabgabe, 29.09.2026
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 92 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-29 10:10:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: eVergabe.de
Zusätzliche Informationen: Beschreibung laut Aufforderung zur Angebotsabgabe, 29.09.2026
Elektronischer Katalog: Erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Preisblatt, Kriterienkatalog nebst Anlagen, Auffoderung zur Angebotsabgabe, Rahmenvertrag EVB-IT Cloud Vertrag müssen dem Angebot beiliegen und können nicht nachgefordert werden. Eignungsnachweise können nachgefordert werden, sofern sie nicht dem Angebot beigelegt sind und das Angebot nicht durch Nichterfüllung von Mindestkriterina von der Vergabe ausgeschlossen werden muss.
Mehr anzeigen
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
• Eigenerklärung, dass das Unternehmen seiner Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben ordnungsgemäß nachgekommen ist und keine Verurteilung wegen illegaler Beschäftigung vorliegt (Vordruck liegt bei),
• Eigenerklärung, dass über das Vermögen des Unternehmens kein Insolvenzverfahren oder vergleichbares gesetzliches Verfahren eröffnet wurde und sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet (Vordruck liegt bei),
• Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 21. Juli 2022,
• Eigenerklärung zur Einhaltung des Mindestlohngesetzes (Vordruck liegt bei),
• Nachweis der Befähigung zur Erlaubnis der Berufsausübung mit Nachweis der Berufszulassung durch Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister entsprechend den Vorgaben der Europäischen Union bzw. desjenigen EU-Staates, in dem der Bewerber tätig ist, durch Angabe des zuständigen Registers (bspw. Amtsgericht und Registernummer). Nachweis, dass die Berufsbezeichnung u.a. Architekt und/oder Ingenieur und/oder Energieberater und/oder Stadtplaner u.a. geführt werden darf,
• Erklärung über die bestehende Betriebshaftpflichtversicherung,
• Eigenerklärung zur Umsatzentwicklung der letzten drei Geschäftsjahre,
• Erklärung über Anzahl der festangestellten Mitarbeiter (inkl. Geschäftsführung) des Bewerbers bzw. der Bewerbergemeinschaft (auch des Nachunternehmers) in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren 2023–2025. Erklärung zur Anzahl der
Mitarbeitenden (2023–2025).
• Benennung von mindestens drei Referenzprojekten der vergangenen drei Jahre, in deren Erfüllung der Bieter Leistungen erbracht hat, die mit den geforderten Leistungen in Art (Produkte und Dienstleistungen) und Umfang vergleichbar sind. Die
Referenzprojekte müssen zum Zeitpunkt des Ablaufs der Angebotsfrist abgeschlossen sein oder seit mindestens drei Monaten ungekündigt bestehen,
• Eigenerklärung zu vorgesehenen (Nach-)Unternehmerleistungen,
• Erklärung Bietergemeinschaft.
Mehr anzeigen
laut EVB-IT-Cloud-AGBs - Eine fällige Vergütung ist innerhalb von 30 Tage nach Zugang einer prüffähigen Rechnung zu zahlen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: laut Leistungsbeschreibung, Preisblatt, Kriterienkatalog, EVB-IT-Dienst-Vertrag
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: VgV, GWB
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Insolvenz des Bieters- Unternehmen kommt der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern ud Abgaben nicht nach- Verstoß gegen das Mindestlohngesetz- Verstoß gegen Artikel 5K Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 21. Juli 2022- negative Einträge im Handelsregister- Nichterfüllung von Mindestkriterien-Das Angebot wird ausgeschlossen, wenn die Prüfung ergibt, dass der Preis oder die Kosten des Angebotes ungewöhnlich niedrig sind, weil der Bieter, sein Nachunternehmer oder ein Mitglied der Bietergemeinschaft seinen Verpflichtungen nach § 128 Abs. 1 GWB nicht nachkommt.
Mehr anzeigen
Darüber hinaus sind gemäß § 123 Abs. 4 GWB Unternehmen von der Teilnahme an einem Vergabeverfahren aus, wenn
das Unternehmen seinen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern, Abgaben oder Beiträgen zur Sozialversicherung
nicht nachgekommen ist und dies durch eine rechtskräftige Gerichts- oder bestandskräftige Verwaltungsentscheidung
festgestellt wurde.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kommunale Informationsverarbeitung Sachsen - KISA
Nationale Registrierungsnummer:
000
Postanschrift: Eilenburger Straße 1 A
Postleitzahl: 04317
Postort: Leipzig
Region: Leipzig 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Einkauf
E-Mail: einkauf@kisa.it 📧
Telefon: 0351-86652-300 📞
Fax: 0351-86652-122 📠
URL: www.kisa.it 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a03dd8-631c-4af3-b2bc-fd8d46298035/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a03dd8-631c-4af3-b2bc-fd8d46298035/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Freistaates Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
000
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: 0341 977-3800 📞
URL: http://www.ldl.sachsen.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: laut Bewerbungsbedingungen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-596687 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung (>20 neue Beschaffungen)