Bundesstraße 13, Erneuerung der Neuen Mainbrücke Ochsenfurt – Straßen- und Leitungsbauarbeiten – Vorarbeiten

Staatliches Bauamt Würzburg

Straßen- und Leitungsbauarbeiten als Vorarbeiten für die Erneuerung der Neuen Mainbrücke in Ochsenfurt.

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2015-02-24. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2015-01-22.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2015-01-22 Auftragsbekanntmachung
2015-03-25 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
2015-05-22 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2015-01-22)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Straßenbauarbeiten
Menge oder Umfang:
300 m3 Erdarbeiten, 350 m Straßenvollausbau (Ortsstraße), 85 m Stützwände (Gabionen und Stahlbeton) ,2.200 m3 Rohrgräben, 530 m Kanalleitungen, 450 m Wasserleitungen, 1.600 m3 Gebäudeabriss, 1.500 m2 Behelfsstraßen (Asphalt), 3.400 m2 Hecken roden, 60 St Bäume roden.
Mehr anzeigen
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Bauleistung
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Straßenbauarbeiten 📦

Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Wirtschaftlichstes Angebot

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Regional- oder Kommunalbehörde
Name des öffentlichen Auftraggebers: Staatliches Bauamt Würzburg
Postanschrift: Weißenburgstraße 6
Postleitzahl: 97082
Postort: Würzburg
Kontakt
Internetadresse: http://www.vergabe.bayern.de 🌏
E-Mail: vergabe@stbawue.bayern.de 📧
Telefon: +49 93139200 📞
Fax: +49 9313922755 📠

Referenz
Daten
Absendedatum: 2015-01-22 📅
Einreichungsfrist: 2015-02-24 📅
Veröffentlichungsdatum: 2015-01-27 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2015/S 018-028178
Verweist auf Bekanntmachung: 2014/S 34-054605
ABl. S-Ausgabe: 18
Zusätzliche Informationen
Die Bewerbung hat ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform zu erfolgen. Die Vergabeunterlagen werden ausschließlich in elektronischer Form auf der Vergabeplattform zum Download bereitgestellt. Die Angebote sind elektronisch mit fortgeschrittener oder qualifizierter Signatur oder elektronisch im Mantelbogenverfahren abzugeben.
Mehr anzeigen

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Straßen- und Leitungsbauarbeiten als Vorarbeiten für die Erneuerung der Neuen Mainbrücke in Ochsenfurt.
Referenznummer: 15E6001
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: 97199/Ochsenfurt.

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e. V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die im Formblatt 124 angegebenen Bescheinigungen innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen und Bescheinigungen gemäß dem Formblatt 124 auch für diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Das Formblatt 124 kann hier eingesehen werden http://my.vergabe.bayern.de/ausschreibungen/show.html?id=109315
Mehr anzeigen
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e. V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die im Formblatt 124 angegebenen Bescheinigungen innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen und Bescheinigungen gemäß dem Formblatt 124 auch für diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Das Formblatt 124 kann hier eingesehen werden http://my.vergabe.bayern.de/ausschreibungen/show.html?id=109315
Mehr anzeigen
Technische und berufliche Fähigkeiten:
Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e. V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die im Formblatt 124 angegebenen Bescheinigungen innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen und Bescheinigungen gemäß dem Formblatt 124 auch für diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Das Formblatt 124 kann hier eingesehen werden http://my.vergabe.bayern.de/ausschreibungen/show.html?id=109315
Mehr anzeigen
Auftragsausführung
Geforderte Kautionen und Garantien:
Sicherheit für die Vertragserfüllung ist in Höhe von 5 v. H. der Auftragssumme zu leisten, sofern die Auftragssumme mindestens 250 000 EUR ohne Umsatzsteuer beträgt. Die für Mängelansprüche zu leistende Sicherheit beträgt 3 v. H. der Auftragssumme einschließlich erteilter Nachträge. Weitere Regelungen siehe Vergabeunterlagen.
Mehr anzeigen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Zahlungsbedingungen gemäß VOB/B; Weitere Regelungen siehe Vergabeunterlagen.
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter.

Verfahren
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2015-04-08 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2015-02-24 📅
Öffnungsort: Anschrift siehe Nr. I.1.
Ort des Eröffnungstermins: Anschrift siehe Nr. I.1.
Angaben über befugte Personen und Öffnungsverfahren: Bieter und ihre Bevollmächtigten.
Sprachen
Sprache: Deutsch 🗣️

Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Adresse des Käuferprofils: http://www.vergabe.bayern.de 🌏
URL der Teilnahme: http://www.vergabe.bayern.de 🌏
URL der Dokumente: http://my.vergabe.bayern.de/ausschreibungen/show.html?id=109315 🌏

Referenz
Daten
Datum des Beginns: 2015-04-01 📅
Datum des Endes: 2015-11-30 📅
Veröffentlichungsdatum: 2014-02-18 📅
2014-02-07 📅
Kennungen
Vom öffentlichen Auftraggeber vergebene Referenznummer: 15E6001
Nummer der Bekanntmachung im Amtsblatt S: 2014/S 34-054605
2014/S 27-042127

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Nordbayern
Postanschrift: Regierung von Mittelfranken
Postort: Ansbach
Postleitzahl: 91511
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 981531277 📞
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Nach Zurückweisung einer Rüge beträgt die Frist für die Beantragung eines Nachprüfungsverfahrens vor der Vergabekammer 15 Tage (§ 107 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Staatliches Bauamt Würzburg
Postanschrift: Weißenburgstraße 6
Postort: Würzburg
Postleitzahl: 97082
Telefon: +49 93139200 📞
Fax: +49 9313922755 📠
Quelle: OJS 2015/S 018-028178 (2015-01-22)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2015-03-25)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert des Auftrags: 411 017,36 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Verordnung: Europäische Union

Verfahren
Angebotsart: Entfällt

Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Internetadresse: http://www.stbawue.bayern.de 🌏
E-Mail: gerhard.janu@stbawue.bayern.de 📧
Telefon: +49 9313921706 📞

Referenz
Daten
Absendedatum: 2015-03-25 📅
Veröffentlichungsdatum: 2015-03-27 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2015/S 061-105793
Verweist auf Bekanntmachung: 2015/S 18-028178
ABl. S-Ausgabe: 61

Objekt
Umfang der Beschaffung
Referenznummer: 15 E 6003
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Würzburg.

Verfahren
Vergabekriterien
Kriterium: 1. Preis (100)

Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2015-03-23 📅
Name: STRABAG AG Würzburg
Postanschrift: Industriestr. 4
Postort: Schwarzach
Postleitzahl: 97359
Land: Deutschland 🇩🇪
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 7

Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Kontaktperson: Herrn Gerhard Janu

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Telefon: +49 98153277 📞
Fax: +49 98153837 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Postanschrift: Weißenburgstr. 6
Quelle: OJS 2015/S 061-105793 (2015-03-25)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2015-05-22)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert des Auftrags: 1 316 537,63 💰

Referenz
Daten
Absendedatum: 2015-05-22 📅
Veröffentlichungsdatum: 2015-05-27 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2015/S 100-181621
ABl. S-Ausgabe: 100

Objekt
Umfang der Beschaffung
Referenznummer: 15 E 6001

Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2015-04-07 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 5
Quelle: OJS 2015/S 100-181621 (2015-05-22)