Im Zuge der Sanierung der gesamten Schule werden an dem unter Denkmalschutz gestellten Gebäude von 1957, unter anderem die bestehenden Decken mit Spritzbeton ertüchtigt, es werden brandschutztechnische Ertüchtigungen durchgeführt, sowie im geringen Maße räumliche Änderungen vorgenommen. Die sanitären Anlagen werden auf zeitgemäßen Stand gebracht, sämtliche haustechnischen Installationen werden ausgetauscht, Bodenbeläge werden erneuert. Nach Fertigstellung der Maßnahme wird das Gebäude die Verwaltung der Friedrich Hebbel Schule, sowie die städtische Bibliothek und Teile der örtlichen VHS beherbergen.
Deadline
Die Frist für den Eingang der Angebote war 2017-09-12.
Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2017-08-07.
Anbieter
Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Auftragsbekanntmachung (2017-08-07) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
Kurze Beschreibung:
Im Zuge der Sanierung der gesamten Schule werden an dem unter Denkmalschutz gestellten Gebäude von 1957, unter anderem die bestehenden Decken mit Spritzbeton ertüchtigt, es werden brandschutztechnische Ertüchtigungen durchgeführt, sowie im geringen Maße räumliche Änderungen vorgenommen.
Die sanitären Anlagen werden auf zeitgemäßen Stand gebracht, sämtliche haustechnischen Installationen werden ausgetauscht, Bodenbeläge werden erneuert.
Nach Fertigstellung der Maßnahme wird das Gebäude die Verwaltung der Friedrich Hebbel Schule, sowie die städtische Bibliothek und Teile der örtlichen VHS beherbergen.
Im Zuge der Sanierung der gesamten Schule werden an dem unter Denkmalschutz gestellten Gebäude von 1957, unter anderem die bestehenden Decken mit Spritzbeton ertüchtigt, es werden brandschutztechnische Ertüchtigungen durchgeführt, sowie im geringen Maße räumliche Änderungen vorgenommen.
Die sanitären Anlagen werden auf zeitgemäßen Stand gebracht, sämtliche haustechnischen Installationen werden ausgetauscht, Bodenbeläge werden erneuert.
Nach Fertigstellung der Maßnahme wird das Gebäude die Verwaltung der Friedrich Hebbel Schule, sowie die städtische Bibliothek und Teile der örtlichen VHS beherbergen.
Referenz Daten
Absendedatum: 2017-08-07 📅
Einreichungsfrist: 2017-09-12 📅
Veröffentlichungsdatum: 2017-08-09 📅
Datum des Beginns: 2017-12-15 📅
Datum des Endes: 2018-02-28 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2017/S 151-312035
Verweist auf Bekanntmachung: 2017/S 139-286397
ABl. S-Ausgabe: 151
Zusätzliche Informationen
Bieter sind nicht zugelassen.
Objekt Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Im Zuge der Sanierung der gesamten Schule werden an dem unter Denkmalschutz gestellten Gebäude von 1957, unter anderem die bestehenden Decken mit Spritzbeton ertüchtigt, es werden brandschutztechnische Ertüchtigungen durchgeführt, sowie im geringen Maße räumliche Änderungen vorgenommen.
Im Zuge der Sanierung der gesamten Schule werden an dem unter Denkmalschutz gestellten Gebäude von 1957, unter anderem die bestehenden Decken mit Spritzbeton ertüchtigt, es werden brandschutztechnische Ertüchtigungen durchgeführt, sowie im geringen Maße räumliche Änderungen vorgenommen.
Die sanitären Anlagen werden auf zeitgemäßen Stand gebracht, sämtliche haustechnischen Installationen werden ausgetauscht, Bodenbeläge werden erneuert.
Nach Fertigstellung der Maßnahme wird das Gebäude die Verwaltung der Friedrich Hebbel Schule, sowie die städtische Bibliothek und Teile der örtlichen VHS beherbergen.
Der Abriss des Gebäudes wird als Komplettabriss (1 Stück Gebäudeteil) ausgeschrieben.
— ca. 5 000 m
— Demontage von asbesthaltiger Bauteile, KMF-Bauteilen und PAK- Rückbau;
— ca. 1 500 m
Ausführungsfristen: ca. Mitte Dezember 2017 – Ende Februar 2018.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
Verweis auf Eintragung im Verein für Präqualifikation von Bauunternehmen e. V. (Präqualifikationsverzeichnis) unter Angabe der Nummer
oder:
Eintragung in das Berufsregister des Unternehmenssitzes oder Wohnsitzes:
— Gewerbeanmeldung
oder
— Handelsregisterauszug (sofern zur Handelregistereintragung verpflichtet)
— Eintragung in der Handwerksrolle oder bei der IHK.
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
— Verweis auf Eintragung im Verein für Präqualifikation von Bauunternehmen e. V. (Präqualifikationsverzeichnis) unter Angabe der Nummer
oder:
— gültige Berufshaftpflichtversicherung;
— Umsatz des Unternehmens in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, unter Einschluss des eigenen Anteils an gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen;
— Nachweis über die geleisteten Sozialabgaben (gültig und nicht älter als 6 Monate);
— Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG (gültig und nicht älter als 6 Monate).
Technische und berufliche Fähigkeiten:
— Verweis auf Eintragung im Verein für Präqualifikation von Bauunternehmen e. V. (Präqualifikationsverzeichnis) unter Angabe der Nummer
oder:
— Angabe über die Ausführung von Leistungen in den letzten bis zu 5 abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergeben Leistung vergleichbar sind, wobei für die wichtigsten Bauleistungen Bescheinigungen über die ordnungsgemäße Ausführung und das Ergebnis beizufügen sind;
— Angabe über die Ausführung von Leistungen in den letzten bis zu 5 abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergeben Leistung vergleichbar sind, wobei für die wichtigsten Bauleistungen Bescheinigungen über die ordnungsgemäße Ausführung und das Ergebnis beizufügen sind;
— Angabe der technischen Fachkräfte oder technischen Stellen, unabhängig davon, ob sie Ihrem Unternehmen angehören oder nicht, und zwar insbesondere derjenigen, die mit der Qualitätskontrolle beauftragt sind, und derjenigen, über die Ihr Unternehmen für die Errichtung des Bauwerks verfügt;
— Angabe der technischen Fachkräfte oder technischen Stellen, unabhängig davon, ob sie Ihrem Unternehmen angehören oder nicht, und zwar insbesondere derjenigen, die mit der Qualitätskontrolle beauftragt sind, und derjenigen, über die Ihr Unternehmen für die Errichtung des Bauwerks verfügt;
— Bescheinung der technischen Ausrüstung und Maßnahmen zur Qualitätssicherung und Untersuchungs- und Forschungsmöglichkeiten;
— Anzahl der in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal angeben;
— Erklärung über Ausstattung, Geräte und technische Ausrüstung für die Ausführung des Auftrags;
— Angabe, welche Teile des Auftrags als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt sind.
Auftragsausführung
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Grundlage der Aufträge bildet die VOB in der aktuellen Fassung sowie die entsprechenden Vergabeverordnungen sowie das GWB.
Verfahren
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 13:29
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2017-10-28 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2017-09-12 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 13:30
Ort des Eröffnungstermins: Gemäß Vergabeunterlagen.
Zusätzliche Informationen: Bieter sind nicht zugelassen.