Beratung von Baugenossenschaften und Baugemeinschaften

Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1 Abt. 2

Einrichtung einer Beratungsstelle zur Beratung von Baugenossenschaften und Baugemeinschaften.

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2019-04-23. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2019-03-13.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2019-03-13 Auftragsbekanntmachung
2019-05-13 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2019-03-13)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beratung im Bauwesen
Referenznummer: VGSt1-2-2019-0065
Kurze Beschreibung:
Einrichtung einer Beratungsstelle zur Beratung von Baugenossenschaften und Baugemeinschaften.
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Beratung im Bauwesen 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️

Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Wirtschaftlichstes Angebot

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Regional- oder Kommunalbehörde
Name des öffentlichen Auftraggebers: Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1 Abt. 2
Postanschrift: Birkerstraße 18
Postleitzahl: 80636
Postort: München
Kontakt
Internetadresse: https://vergabe.muenchen.de/ 🌏
E-Mail: abteilung2.vergabestelle1@muenchen.de 📧
URL der Dokumente: https://vergabe.muenchen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-168dd069073-78206df52c01ce74 🌏
URL der Teilnahme: https://vergabe.muenchen.de/ 🌏

Referenz
Daten
Absendedatum: 2019-03-13 📅
Einreichungsfrist: 2019-04-23 📅
Veröffentlichungsdatum: 2019-03-15 📅
Datum des Beginns: 2019-09-01 📅
Datum des Endes: 2023-08-31 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2019/S 053-122374
ABl. S-Ausgabe: 53
Zusätzliche Informationen
Entfällt

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Die externe Beratungsstelle für die Landeshauptstadt München und die Region (mit den Landkreisen Dachau, Ebersberg, Erding, Freising, Fürstenfeldbruck, Landsberg am Lech, München und Starnberg) soll vor allem folgende Ziele verfolgen:
1) Anlaufstelle für Einzelpersonen und Gruppen, die an gemeinschaftsorientiertem Wohnen einschließlich der besonderen Wohnformen nach Artikel 19 des Bayerischen Wohnraumförderungsgesetzes (BayWoFG) interessiert sind und die Neubauvorhaben insbesondere in den städtischen Planungsgebieten in München oder in der Region realisieren wollen;
Mehr anzeigen
2) Beratung von Interessentinnen und Interessenten über unterschiedliche Realisierungsmöglichkeiten solcher Wohnformen (Baugenossenschaft, Baugemeinschaft, Mietergemeinschaft etc.);
3) Beratung von Gruppen während der Formierungs- und Gründungsphase über Grundlagen und Voraussetzungen der Realisierbarkeit (Wirtschaftlichkeit, Finanzierung, Planung, Förderung und Durchführung);
4) Herstellung der Kontakte zu den mit der Ausschreibung, Vergabe und Förderung befassten Stellen bei der Landeshauptstadt München sowie zu anderen Akteurinnen und Akteuren auf dem Wohnungsmarkt in München und der Region („Scharnierfunktion");
5) Koordination von Baugemeinschaften, Baugenossenschaften und weiteren Akteurinnen und Akteuren, die auf städtischen Grundstücken in Neubaugebieten aktiv werden, im Hinblick auf die gemeinsame Entwicklung einer sozialen, kulturellen, kommerziellen und mobilitätsbezogenen Infrastruktur („Quartiersvernetzung").
Mehr anzeigen
Aufgabe der externen Beratungsstelle wird es sein, eine Anlaufstelle für an diesen gemeinschaftsorientierten Wohnformen Interessierte zu sein, deren Vernetzungen aktiv zu fördern und Beratungsleistungen in der Formierungsphase solcher Gruppen zu erbringen.
Mehr anzeigen
Beschreibung der Verlängerungen: Siehe Ziffer II.2.11
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag kann um 4 Jahre verlängert werden.
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
München
Deutschland

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: — Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung.
Mindeststandards:
Mindestdeckungssummen: Personen- und Sachschäden (je mind. 4 Mio. EUR) und Vermögensschäden (mind. 400 000 EUR)
Technische und berufliche Fähigkeiten:
— Angabe der vorgesehenen Fachkräfte,
— Studien- und Ausbildungsnachweise für das vorgesehene Personal,
— Mind. drei Referenzen des Bieters mit den in den letzten Jahren in Art und Umfang zuverlässig erbrachten vergleichbaren Leistungen.
Mindeststandards:
Als vergleichbare Leistungen gelten im vorliegenden Fall,
Aufträge mit Beratungsleistungen für Baugenossenschaften/-gemeinschaften oder Beratungsleistungen hinsichtlich gemeinschaftsorientierter Wohnformen für die öffentliche Hand oder Bauherren im geförderten und/oder freifinanzierten Mietwohnungsbau.

Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 23:59
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2019-06-17 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2019-04-24 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 10:00
Zusätzliche Informationen: Entfällt

Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Adresse des Käuferprofils: https://vergabe.muenchen.de/ 🌏
Dokumente URL: https://vergabe.muenchen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-168dd069073-78206df52c01ce74 🌏
Land: München, Kreisfreie Stadt 🏙️

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postort: München
Postleitzahl: 80538
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 8921762411 📞
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Fax: +49 8921762847 📠
Internetadresse: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/behoerde/mittelinstanz/vergabekammer/ 🌏
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Quelle: OJS 2019/S 053-122374 (2019-03-13)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2019-05-13)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert des Auftrags: 0.01 EUR 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge

Verfahren
Angebotsart: Entfällt

Referenz
Daten
Absendedatum: 2019-05-13 📅
Veröffentlichungsdatum: 2019-05-15 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2019/S 093-225469
Verweist auf Bekanntmachung: 2019/S 053-122374
ABl. S-Ausgabe: 93

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
2) Beratung von Interessentinnen und Interessenten über unterschiedliche Realisierungs-möglichkeiten solcher Wohnformen (Baugenossenschaft, Baugemeinschaft, Mietergemeinschaft etc.);
4) Herstellung der Kontakte zu den mit der Ausschreibung, Vergabe und Förderung befassten Stellen bei der Landeshauptstadt München sowie zu anderen Akteurinnen und Akteuren auf dem Wohnungsmarkt in München und der Region („Scharnierfunktion“);
5) Koordination von Baugemeinschaften, Baugenossenschaften und weiteren Akteurinnen und Akteuren, die auf städtischen Grundstücken in Neubaugebieten aktiv werden, im Hinblick auf die gemeinsame Entwicklung einer sozialen, kulturellen, kommerziellen und mobilitätsbezogenen Infrastruktur („Quartiersvernetzung“). Aufgabe der externen Beratungsstelle wird es sein, eine Anlaufstelle für an diesen gemeinschaftsorientierten Wohnformen Interessierte zu sein, deren Vernetzungen aktiv zu fördern und Beratungsleistungen in der Formierungsphase solcher Gruppen zu erbringen.
Mehr anzeigen
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: DEUTSCHLAND

Verfahren
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Darstellung der individuellen Beratungs- und Informationstätigkeit gegenüber den Zielgruppen
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30,00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Vernetzungs- und Moderationstätigkeit
Qualitätskriterium (Gewichtung): 25,00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Öffentlichkeitsarbeit
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5,00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Koordinierung und Vernetzung mit der Verwaltung
Praktikabilität des Zeitplans
Preis (Gewichtung): 30,00

Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2019-05-13 📅
Name: stattbau münchen GmbH
Postanschrift: Schwindstraße 1
Postort: München
Postleitzahl: 80798
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 89/28778070 📞
E-Mail: info@stattbau-muenchen.de 📧
Land: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Gesamtwert des Auftrags: 0.01 EUR 💰
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Die Unwirksamkeit des öffentlichen Auftrags kann gem. § 135 Abs. 2 Satz 2 GWB nur innerhalb von 30 Kalendertagen nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union in einem Nachprüfungsverfahren geltend gemacht werden. Zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen vor Auftragsvergabe wird auf die Auftragsbekanntmachung verwiesen.
Mehr anzeigen
Quelle: OJS 2019/S 093-225469 (2019-05-13)