Daten- und Steuerungspool Berufe

Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leiterin des Geschäftsbereiches Einkauf im

Laufende Aktualisierung, Pflege, redaktionelle Betreuung und Weiterentwicklung des Daten- und Steuerungspool BERUFE (DSPB) mit seinen Komponenten DKZ, Berufepool und Bildung/Beruf/ Arbeitsmarkt (BBA).

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2019-09-19. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2019-08-19.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2019-08-19 Auftragsbekanntmachung
2020-12-16 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2019-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Referenznummer: 13-18-00696
Kurze Beschreibung:
Laufende Aktualisierung, Pflege, redaktionelle Betreuung und Weiterentwicklung des Daten- und Steuerungspool BERUFE (DSPB) mit seinen Komponenten DKZ, Berufepool und Bildung/Beruf/ Arbeitsmarkt (BBA).
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Nürnberg, Kreisfreie Stadt 🏙️

Verfahren
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Wirtschaftlichstes Angebot

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Einrichtung des öffentlichen Rechts
Name des öffentlichen Auftraggebers: Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leiterin des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus
Postanschrift: Regensburger Str. 104
Postleitzahl: 90478
Postort: Nürnberg
Kontakt
Internetadresse: http://www.evergabe-online.de 🌏
E-Mail: service-haus.einkauf-infrastruktur@arbeitsagentur.de 📧
Telefon: +49 911-179-4752 📞
Fax: +49 911-179-908811 📠
URL der Dokumente: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=276813 🌏
URL der Teilnahme: http://www.evergabe-online.de 🌏

Referenz
Daten
Absendedatum: 2019-08-19 📅
Einreichungsfrist: 2019-09-19 📅
Veröffentlichungsdatum: 2019-08-22 📅
Datum des Beginns: 2020-04-15 📅
Datum des Endes: 2024-04-14 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2019/S 161-396465
ABl. S-Ausgabe: 161
Zusätzliche Informationen
Dieses Vergabeverfahren wird nur elektronisch durchgeführt (Ausnahme siehe Blatt 2 der Aufforderung zum Teilnahmeantrag).

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Gegenstand der Ausschreibung ist die laufende Aktualisierung, Pflege und Weiterentwicklung des Daten- und Steuerungspool Berufe (DSPB), der die berufssystematische und berufs-/bildungskundliche Wissensbasis der BA darstellt, mit allen seinen Komponenten – im Einzelnen:
Mehr anzeigen
— laufende umfassende Marktbeobachtung des (Aus-/Weiter-/Hochschul-) Bildungs-, Beschäftigungs- und Arbeitsmarktes incl. Ableitung der erforderlichen Handlungsimpulse für den DSPB,
— zu Auftragsbeginn vorzunehmende Anpassung der berufssystematischen und informatorischen berufskundlichen Datengrundlagen der BA an neue Rahmenbedingungen,
— laufende redaktionelle Erstellung, Aktualisierung, Pflege und Weiterentwicklung der im DSPB verwalteten Systematiken, Informationen, Verknüpfungen, Steuerungsdaten etc.,
— regelmäßige Bereitstellung dieser Daten,
— Durchführung des Kundenreaktionsmanagements (KRM) im Zusammenhang mit dem DSPB,
— Übernahme allgemeiner Redaktionsdienstleistungen sowie flexible Reaktionsfähigkeit auf den stetigen Wandel in der Welt der Berufe sowie auf dem (Aus-/Weiter-/Hochschul-) Bildungs- und Arbeitsmarkt.
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Bundesgebiet

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung: Entfällt
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: Siehe Vergabeunterlagen.
Technische und berufliche Fähigkeiten:
— Unternehmensdarstellung (siehe Fragebogen zur Eignungsprüfung und Anlage Bewertungsmatrix Eignungsanforderungen Ziffer A 1.1.1),
— Referenz 1: Berufs-, bildungskundliche sowie berufssystematische Anforderungen (siehe Fragebogen zur Eignungsprüfung und Anlage Bewertungsmatrix Eignungsanforderungen Kriterien A 1.2.1 bis A 1.2.4 und Kriterien B 1.2.5 bis B 1.2.11),
— Referenz 2: IT-Kompetenzen (siehe Fragebogen zur Eignungsprüfung und Anlage Bewertungsmatrix Eignungsanforderungen Kriterien A 1.3.1 und A 1.3.2 sowie B 1.3.3 bis B 1.3.6),
— Berufliche Leistungsfähigkeit.
(siehe Fragebogen zur Eignungsprüfung und Anlage Bewertungsmatrix Eignungsanforderungen Kriterien A 1.4.1 Projekt-/Redaktionsleitung (und Vertretung); A 1.4.2 Redaktionsmitarbeiterinnen und Redaktionsmitarbeiter; A 1.4.3 IT-Leitung, IT-Support und IT Weiterentwicklung und A 1.4.4 Personalverfügbarkeit und Mitarbeiterwechsel)
Mehr anzeigen
Mindeststandards:
— Kurze Unternehmensdarstellung (maximal 10 DIN A4 Seiten). Erforderlich sind dabei Angaben zum Gründungsdatum, zu den Unternehmensstrukturen und zur Anzahl der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (Redaktion, IT, etc.) inclusive Angabe der fest angestellten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter,
Mehr anzeigen
— der Bewerber muss über ein umfassendes fundiertes berufs- und bildungskundliches Wissen verfügen, welches die deutschen Bildungssysteme sowie den deutschen Ausbildungs-, Weiterbildungs- und Arbeitsmarkt flächendeckend und systematisch abdeckt. Weiterführende Inhalte zu dieser Anforderung unter Ziffer A 1.2.1,
Mehr anzeigen
— der Bewerber muss hervorragende Kenntnisse, Kompetenzen und Erfahrungen in Umgang und Entwicklung von komplexen Systematiken/ Klassifikationen zur Strukturierung und Verknüpfung von berufs- und bildungskundlichen sowie arbeitsmarktbezogenen Sachverhalten haben,
Mehr anzeigen
— der Bewerber muss fundierte Erfahrungen in der Recherche berufs- und bildungskundlicher Sachverhalte aller Art, deren zielgerichteter Bewertung, Auswahl und Umsetzung in Informationen (Informationsgewinnung) besitzen,
— bitte weisen Sie anhand einer fachlichen Referenz Erfahrungen für Ihr Unternehmen nach, die auf die beschriebenen Anforderungen hinsichtlich Berufs- und Bildungskunde, Berufssystematik und die darauf bezogene Informationsgewinnung übertragbar sind. Dies ist dann der Fall, wenn aus der Referenz hervorgeht, dass Sie die Anforderungen der Ziffer A 1.2.4 erfüllen. Die Referenz muss sich auf eine Mindestlaufzeit von 24 Monaten und einem Mindestvolumen von 1 000 000 EUR brutto beziehen, das Auftragsende darf nicht länger als 3 Jahre zurückliegen,
Mehr anzeigen
— der Bewerber muss in der Lage sein, komplexe fachliche Anforderungen in geeignete IT-technische Lösungen zu überführen und gemeinsam mit dem BA-internen IT-Dienstleister BA-IT-Systemhaus abzustimmen. Weiterführende Inhalte zu dieser Anforderung unter Ziffer A 1.3.1,
Mehr anzeigen
— Bitte weisen Sie anhand einer technischen Referenz/mehrerer Referenzprojekte für Ihr Unternehmen IT-Kompetenzen nach, die auf die beschriebenen Anforderungen unter Ziffer A 1.3.2 übertragbar sind. Die Referenz/ Referenzprojekte darf/dürfen nicht älter als 2 Jahre sein, d. h. das Auftragsende darf nicht länger als 3 Jahre zurückliegen,
Mehr anzeigen
— die vertraglich vereinbarte Leistung muss von
einer entsprechend qualifizierten Projekt-/Redaktionsleitung (und Vertretung) erbracht werden, die unter Ziffer A 1.4.1 ausführlich beschrieben sind,
entsprechend qualifizierten Redaktionsmitarbeiterinnen und Redaktionsmitarbeiter erbracht werden, die unter Ziffer A 1.4.2 ausführlich beschrieben sind,
— Bestätigung, dass Ihr Unternehmen über die geforderte Anzahl von Mitarbeitern mit den angegebenen Qualifikationsmerkmalen in Verbindung mit dem geforderten Vertiefungsgrad verfügt (Ziffer A 1.4.3),
— der AN hat ein Konzept von maximal 10 DIN A4 Seiten vorzulegen, wie die kontinuierliche Personalverfügbarkeit mit den geforderten Qualifikationsmerkmalen bei einem Mitarbeiterwechsel sichergestellt und gewährleistet wird (Ziffer A 1.4.4).
Es darf kein Kriterium mit 0 Punkten bewertet werden. Dies führt zum Ausschluss des Angebotes.
Für Referenzprojekt 1 müssen mindestens 32 gewichtete Leistungspunkte erreicht werden. Ein Nichterreichen der gewichteten Leistungspunkte für Referenzprojekt 1 führt zum Ausschluss des Angebotes.
Für Referenzprojekt 2 müssen mindestens 20 gewichtete Leistungspunkte erreicht werden. Ein Nichterreichen der gewichteten Leistungspunkte für Referenzprojekt 2 führt zum Ausschluss des Angebotes.
Für Referenzprojekt 1 und 2 müssen insgesamt mindestens 52 gewichtete Leistungspunkte erreicht werden. Ein Nichterreichen der gewichteten Leistungspunkte von insgesamt 52 führt zum Ausschluss des Angebotes.
Auftragsausführung
Bedingungen für die Vertragserfüllung: — Erklärung zur Einhaltung rechtlicher Verpflichtungen (Vordruck C.1).

Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Voraussichtliche Anzahl von Bewerbern: 3
Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Anzahl von Bewerbern:
Die Bewertung der einzelnen Bewertungskriterien erfolgt gemäß der Anlage Bewertungsmatrix Eignungsanforderungen.
Die in der Bewertungsmatrix Eignung mit einem „A“ gekennzeichneten Anforderungen stellen so genannte Ausschlusskriterien dar. Die Nichterfüllung einer als Ausschlusskriterium gekennzeichneten Anforderung führt zum Ausschluss des Teilnahmeantrages von der Wertung. Die mit „B“ gekennzeichneten Angaben gelten als Bewertungskriterium.
Mehr anzeigen
Davon werden die 3 punktbesten (nach gewichteten Leistungspunkten) Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert.
Der Auftraggeber behält sich vor, die Bewerber zur Angebotspräsentation mit anschließender Verhandlungsrunde in der BA in Nürnberg einzuladen.
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 14:00
Datum der Absendung der Aufforderungen: 2019-11-04 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2020-04-15 📅

Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=276813 🌏

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes
Postanschrift: Villemomblerstr. 76
Postort: Bonn
Postleitzahl: 53123
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Fax: +49 228-9499-163 📠
Internetadresse: http://www.bundeskartellamt.de 🌏
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Ein Antrag auf Nachprüfung ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, schriftlich bei der zuvor genannten Vergabekammer zu stellen (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leiterin des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus
Postanschrift: Regensburger Str. 104
Postort: Nürnberg
Postleitzahl: 90478
Telefon: +49 911-179-4752 📞
E-Mail: service-haus.einkauf-infrastruktur@arbeitsagentur.de 📧
Internetadresse: http://www.evergabe-online.de 🌏
Quelle: OJS 2019/S 161-396465 (2019-08-19)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2020-12-16)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Laufende Aktualisierung, Pflege, redaktionelle Betreuung und Weiterentwicklung des Daten- und Steuerungspool BERUFE (DSPB) mit seinen Komponenten DKZ, Berufepool und Bildung/Beruf/Arbeitsmarkt (BBA).
Gesamtwert des Auftrags: 0.01 EUR 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge

Verfahren
Angebotsart: Entfällt
Vergabekriterien
Niedrigster Preis

Referenz
Daten
Absendedatum: 2020-12-16 📅
Veröffentlichungsdatum: 2020-12-21 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2020/S 248-617960
Verweist auf Bekanntmachung: 2019/S 161-396465
ABl. S-Ausgabe: 248

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
— laufende umfassende Marktbeobachtung des (Aus-/Weiter-/Hochschul-) Bildungs-, Beschäftigungs- und Arbeitsmarktes incl. Ableitung der erforderlichen Handlungsimpulse für den DSPB – zu Auftragsbeginn vorzunehmende Anpassung der berufssystematischen und informatorischen berufskundlichen Datengrundlagen der BA an neue Rahmenbedingungen,
Mehr anzeigen

Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2020-08-07 📅
Name: BW Bildung und Wissen Verlag und Software GmbH
Postanschrift: Südwestpark 82
Postort: Nürnberg
Postleitzahl: 90449
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 911/9676151 📞
E-Mail: renate.holley@bwverlag.de 📧
Gesamtwert des Auftrags: 0.01 EUR 💰
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1

Ergänzende Informationen
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Fax: +49 911-179-908811 📠
Quelle: OJS 2020/S 248-617960 (2020-12-16)