Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Planung von Ingenieurbauwerken, der Tragwerksplanung sowie der Technischen Ausrüstung im Rahmen der Ertüchtigung und Leistungssteigerung der Kläranlage Waltrop (Kreis Recklinghausen). Auf Grund von veränderten Zulaufparametern, von Verschleiß oder nicht mehr wirtschaftlich zu betreibenden Anlagenteilen der seit 1980 vom Lippeverband betriebenen und Anfang 2000 ertüchtigten Kläranlage Waltrop (Ausbaugröße 38 000 EW) sind die im Folgenden benannten Wirtschaftsgüter neu herzustellen, zu ersetzen oder zu ergänzen. — Ertüchtigung/Neubau der mechanischen Reinigungsstufe, — Ertüchtigung der biologischen Abwasserbehandlung, — Optimierung der gesamten MSRN-Technik, — Ertüchtigung des vorhandenen Betriebs und Sozialgebäudes, — Ertüchtigung der maschinellen und statischen Schlammeindickung, — Erneuerung der BHKW und Heizungsanlage, — Sanierung des aktuell nicht genutzten FB 2.
Deadline
Die Frist für den Eingang der Angebote war 2019-12-17.
Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2019-11-13.
Anbieter
Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Auftragsbekanntmachung (2019-11-13) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Planungsleistungen im Bauwesen
Referenznummer: 1-224059
Kurze Beschreibung:
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Planung von Ingenieurbauwerken, der Tragwerksplanung sowie der Technischen Ausrüstung im Rahmen der Ertüchtigung und Leistungssteigerung der Kläranlage Waltrop (Kreis Recklinghausen).
Auf Grund von veränderten Zulaufparametern, von Verschleiß oder nicht mehr wirtschaftlich zu betreibenden Anlagenteilen der seit 1980 vom Lippeverband betriebenen und Anfang 2000 ertüchtigten Kläranlage Waltrop (Ausbaugröße 38 000 EW) sind die im Folgenden benannten Wirtschaftsgüter neu herzustellen, zu ersetzen oder zu ergänzen.
— Ertüchtigung/Neubau der mechanischen Reinigungsstufe,
— Ertüchtigung der biologischen Abwasserbehandlung,
— Optimierung der gesamten MSRN-Technik,
— Ertüchtigung des vorhandenen Betriebs und Sozialgebäudes,
— Ertüchtigung der maschinellen und statischen Schlammeindickung,
— Erneuerung der BHKW und Heizungsanlage,
— Sanierung des aktuell nicht genutzten FB 2.
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Planung von Ingenieurbauwerken, der Tragwerksplanung sowie der Technischen Ausrüstung im Rahmen der Ertüchtigung und Leistungssteigerung der Kläranlage Waltrop (Kreis Recklinghausen).
Auf Grund von veränderten Zulaufparametern, von Verschleiß oder nicht mehr wirtschaftlich zu betreibenden Anlagenteilen der seit 1980 vom Lippeverband betriebenen und Anfang 2000 ertüchtigten Kläranlage Waltrop (Ausbaugröße 38 000 EW) sind die im Folgenden benannten Wirtschaftsgüter neu herzustellen, zu ersetzen oder zu ergänzen.
— Ertüchtigung/Neubau der mechanischen Reinigungsstufe,
— Ertüchtigung der biologischen Abwasserbehandlung,
— Optimierung der gesamten MSRN-Technik,
— Ertüchtigung des vorhandenen Betriebs und Sozialgebäudes,
— Ertüchtigung der maschinellen und statischen Schlammeindickung,
— Erneuerung der BHKW und Heizungsanlage,
— Sanierung des aktuell nicht genutzten FB 2.
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Planungsleistungen im Bauwesen📦 Ort der Leistung
NUTS-Region: Recklinghausen
🏙️
Verfahren
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Wirtschaftlichstes Angebot
Öffentlicher Auftraggeber Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Einrichtung des öffentlichen Rechts
Name des öffentlichen Auftraggebers: Lippeverband
Postanschrift: Kronprinzenstraße 24
Postleitzahl: 45128
Postort: Essen
Kontakt
Internetadresse: https://www.eglv.de🌏
E-Mail: kirchhoff.stefan@eglv.de📧
Telefon: +49 2011043358📞
Fax: +49 2011047713358 📠
URL der Dokumente: https://www.vergabe.rib.de🌏
URL der Teilnahme: https://www.vergabe.rib.de🌏
Referenz Daten
Absendedatum: 2019-11-13 📅
Einreichungsfrist: 2019-12-17 📅
Veröffentlichungsdatum: 2019-11-14 📅
Datum des Beginns: 2020-04-10 📅
Datum des Endes: 2023-12-31 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2019/S 220-540057
ABl. S-Ausgabe: 220
Objekt Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Planung von Ingenieurbauwerken, der Tragwerksplanung sowie der Technischen Ausrüstung im Rahmen der Ertüchtigung und Leistungssteigerung der Kläranlage Waltrop (Kreis Recklinghausen).
Auf Grund von veränderten Zulaufparametern, von Verschleiß oder nicht mehr wirtschaftlich zu betreibenden Anlagenteilen der seit 1980 vom Lippeverband betriebenen und Anfang 2000 ertüchtigten Kläranlage Waltrop (Ausbaugröße 38 000 EW) sind die im Folgenden benannten Wirtschaftsgüter neu herzustellen, zu ersetzen oder zu ergänzen.
Auf Grund von veränderten Zulaufparametern, von Verschleiß oder nicht mehr wirtschaftlich zu betreibenden Anlagenteilen der seit 1980 vom Lippeverband betriebenen und Anfang 2000 ertüchtigten Kläranlage Waltrop (Ausbaugröße 38 000 EW) sind die im Folgenden benannten Wirtschaftsgüter neu herzustellen, zu ersetzen oder zu ergänzen.
— Ertüchtigung/Neubau der mechanischen Reinigungsstufe,
— Ertüchtigung der biologischen Abwasserbehandlung,
— Optimierung der gesamten MSRN-Technik,
— Ertüchtigung des vorhandenen Betriebs und Sozialgebäudes,
— Ertüchtigung der maschinellen und statischen Schlammeindickung,
— Erneuerung der BHKW und Heizungsanlage,
— Sanierung des aktuell nicht genutzten FB 2.
— Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI bzw. Anlage 12, Lph 1-9 — Grundleistungen und ergänzende besondere Leistungen,
— Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI bzw. Anlage 14, Lph. 1-6 – Grundleistungen und ergänzende besondere Leistungen,
Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI bzw. Anlage 12, Lph 5-9 Grundleistungen und ergänzende besondere Leistungen.
Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI bzw. Anlage 14, Lph. 5-6 – Grundleistungen und ergänzende besondere Leistungen.
Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI bzw. Anlage 15, Lph. 5-9 – Grundleistungen und ergänzende besondere Leistungen), Elektro- und Maschinentechnik.
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: 45731 Waltrop
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
Eine Bewerbergemeinschaft hat mit ihrem Teilnahmeantrag eine von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft unterschriebene Erklärung abzugeben,
— in der die Bildung einer Arbeitsgemeinschaft im Auftragsfall erklärt wird,
— in der alle Mitglieder mit postalischer Anschrift aufgeführt werden,
— in der ein von allen für die Durchführung des Vertrages gegenüber dem Auftraggeber bevollmächtigter Vertreter benannt und erklärt wird, dass dieser Vertreter gegenüber dem Auftraggeber alle Mitglieder rechtsverbindlich vertreten wird,
— in der die postalische Anschrift des Vertreters angegeben wird, über den der gesamte Schriftverkehr abgewickelt wird.
Es ist grundsätzlich unzulässig, als Mitglied einer Bewerbergemeinschaft und gleichzeitig als einzelner Bewerber am Vergabeverfahren teilzunehmen. Ein solches Verhalten ist regelmäßig als unzulässige wettbewerbsbeschränkende Abrede zu werten und führt zum Ausschluss vom weiteren Verfahren. Dies gilt nur dann nicht, wenn der Bewerber mit seinem Teilnahmeantrag nachweist, dass die Angebote völlig unabhängig voneinander erstellt werden. Gleiches gilt für den Fall, dass sich ein Bewerber an verschiedenen Bewerbergemeinschaften beteiligt.
Es ist grundsätzlich unzulässig, als Mitglied einer Bewerbergemeinschaft und gleichzeitig als einzelner Bewerber am Vergabeverfahren teilzunehmen. Ein solches Verhalten ist regelmäßig als unzulässige wettbewerbsbeschränkende Abrede zu werten und führt zum Ausschluss vom weiteren Verfahren. Dies gilt nur dann nicht, wenn der Bewerber mit seinem Teilnahmeantrag nachweist, dass die Angebote völlig unabhängig voneinander erstellt werden. Gleiches gilt für den Fall, dass sich ein Bewerber an verschiedenen Bewerbergemeinschaften beteiligt.
Gibt eine Bewerbergemeinschaft einen Teilnahmeantrag ab, ist es erforderlich, dass jedes einzelne Mitglied der Bewerbergemeinschaft die nachbenannten Eigenerklärungen zur Zuverlässigkeit abgibt. Zum Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit sowie zur Fachkunde sind die Ausführungen in Ziffer III.1.2) und III.1.3) zu beachten.
Gibt eine Bewerbergemeinschaft einen Teilnahmeantrag ab, ist es erforderlich, dass jedes einzelne Mitglied der Bewerbergemeinschaft die nachbenannten Eigenerklärungen zur Zuverlässigkeit abgibt. Zum Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit sowie zur Fachkunde sind die Ausführungen in Ziffer III.1.2) und III.1.3) zu beachten.
Ein Bewerber kann sich zum Nachweis seiner wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit oder Fachkunde (technische Leistungsfähigkeit) der Fähigkeiten von Nachunternehmern (hierzu zählen auch freie Mitarbeiter, Konzernunternehmen sowie sonstige Dritte) bedienen, ungeachtet des rechtlichen Charakters der zwischen ihm/ihr und diesem Unternehmen bestehenden Verbindungen. Für diesen Fall ist eine Verpflichtungserklärung des entsprechenden Nachunternehmers dem Teilnahmeantrag beizufügen. Weiter hat der Nachunternehmer seine Zuverlässigkeit anhand der nachbenannten Erklärungen mit dem Teilnahmeantrag nachzuweisen. Zudem sind Erklärungen zur finanziellen Leistungsfähigkeit und zur Fachkunde gemäß dem in III.1.2) und III.1.3) genannten Anforderungen einzureichen.
Ein Bewerber kann sich zum Nachweis seiner wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit oder Fachkunde (technische Leistungsfähigkeit) der Fähigkeiten von Nachunternehmern (hierzu zählen auch freie Mitarbeiter, Konzernunternehmen sowie sonstige Dritte) bedienen, ungeachtet des rechtlichen Charakters der zwischen ihm/ihr und diesem Unternehmen bestehenden Verbindungen. Für diesen Fall ist eine Verpflichtungserklärung des entsprechenden Nachunternehmers dem Teilnahmeantrag beizufügen. Weiter hat der Nachunternehmer seine Zuverlässigkeit anhand der nachbenannten Erklärungen mit dem Teilnahmeantrag nachzuweisen. Zudem sind Erklärungen zur finanziellen Leistungsfähigkeit und zur Fachkunde gemäß dem in III.1.2) und III.1.3) genannten Anforderungen einzureichen.
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
Hierzu ist der Bewerberbogen mit dem Projekttitel: „Ertüchtigung der Kläranlage Waltrop“ zu verwenden. Alle geforderten Erklärungen und Nachweise sind mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Nachforderungen bleiben vorbehalten.
Folgende Erklärungen sind mit der Bewerbung einzureichen:
1) Eigenerklärung gemäß Anhang 1a/1b zum Bewerbungsbogen, zum Nichtvorliegen von zwingenden Ausschlussgründen gemäß § 123 Abs. 1 und 4 GWB.
2) Eigenerklärung gemäß Anhang 1c zum Bewerbungsbogen, dass keine fakultativen Ausschlussgründe gemäß § 124 GWB vorliegen;
3) Eine Erklärung über den Gesamtumsatz des Dienstleistungserbringers und seinen Umsatz für vergleichbare Dienstleistungen in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren (Bezogen auf alle Niederlassungen sowie der bearbeitenden Niederlassung).
Möglicherweise geforderte Mindeststandards:
Berufshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme in Höhe von mindestens:
Personenschäden: 2 000 000 EUR
Sach- und Vermögensschäden: 2 000 000 EUR
Technische und berufliche Fähigkeiten:
Hierzu ist der Bewerberbogen mit dem Projekttitel: „Ertüchtigung der Kläranlage Waltrop“ zu verwenden. Alle geforderten Erklärungen und Nachweise sind mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Nachforderungen bleiben vorbehalten.
Folgende Erklärungen sind mit der Bewerbung einzureichen:
1) Eine Erklärung, aus der das jährliche Mittel der von dem Dienstleistungserbringer in den letzten 3 Jahren Beschäftigten und die Anzahl seiner Führungskräfte ersichtlich ist (bezogen auf alle Niederlassungen sowie der bearbeitenden Niederlassung);
2) Eine Erklärung, aus der hervorgeht, über welche Ausstattung, welche Geräte und welche technische Ausrüstung (Standardsoftware, fachspezifische Software, etc.) der Dienstleistungserbringer für die Dienstleistung verfügen wird;
3) Beschreibung der Maßnahmen des Bewerbers zur Gewährleistung der Qualität;
4) Angabe des Auftragsanteils für den der Dienstleistungserbringer möglicherweise einen Unterauftrag zu erteilen beabsichtigt. Soweit sich der Bewerber auf die Eignung seiner Nachunternehmer berufen möchte, gelten die vorstehenden Hinweise;
5) Angabe, aus der die technische Leitung für die anzubietenden Leistungen hervor geht (Projektbezogenes Organigramm);
6) Lebensläufe der Personen aus dem Organigramm unter Punkt 5; Nachweis der Berufszulassung bzw. der beruflichen Befähigung des Bewerbers und/oder der Führungskräfte des Unternehmens, insbesondere der für die Dienstleistungen verantwortlichen Person oder Personen;
6) Lebensläufe der Personen aus dem Organigramm unter Punkt 5; Nachweis der Berufszulassung bzw. der beruflichen Befähigung des Bewerbers und/oder der Führungskräfte des Unternehmens, insbesondere der für die Dienstleistungen verantwortlichen Person oder Personen;
7) Referenzen
7.1) Referenzen des Bewerbers zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen, die in den letzten 5 Jahren abgeschlossen oder bearbeitet wurden*;
7.2) Erfahrung, Qualifikation und Referenzen der für die Projektleitung vorgesehenen Person zur eigenständigen Leitung vergleichbarer Projekte der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*;
7.3) Erfahrung, Qualifikation und Referenzen der für die Bautechnik vorgesehenen verantwortlichen Person zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*;
7.4) Erfahrung, Qualifikation und Referenzen der für die Maschinentechnik vorgesehenen verantwortlichen Person zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*;
7.5) Erfahrung, Qualifikation und Referenzen der für die Elektrotechnik vorgesehenen verantwortlichen Person zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*;
7.6) Erfahrung, Qualifikation und Referenzen der für die Verfahrenstechnik vorgesehenen Person zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*.
* Als vergleichbar gelten Kläranlagen mit mindestens 30 000 EW.
Informationen über einen bestimmten Beruf: Services
Verweis auf einschlägige Rechts- oder Verwaltungsvorschriften:
Die Erbringung der Dienstleistung ist einem besonderen Berufsstand vorbehalten Verweis auf die einschlägige Rechts- oder Verwaltungsvorschrift: siehe Bewerberbogen Vorbemerkung
Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Mindestzahl der Bewerber: 3
Höchstzahl der Bewerber: 5
Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Anzahl von Bewerbern:
Die eingegangenen Teilnahmeanträge werden nach Überprüfung der formalen Kriterien aus Abschnitt III.1 einer Punktebewertung unterzogen (siehe auch Bewerberbogen):
Referenzen des Bewerbers zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen, die in den letzten 5 Jahren abgeschlossen oder bearbeitet wurden*; 15 %
Erfahrung, Qualifikation und Referenzen der für die…
… Projektleitung vorgesehenen Person zur eigenständigen Leitung vergleichbarer Projekte der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*; 25 %
… Bautechnik vorgesehenen verantwortlichen Person zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*; 15 %
… Maschinentechnik vorgesehenen verantwortlichen Person zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*; 15 %
… Elektrotechnik vorgesehenen verantwortlichen Person zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*; 15 %
… Verfahrenstechnik vorgesehenen Person zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*; 15 %
* Als vergleichbar gelten Kläranlagen mit mindestens 30 000 EW
Je Kriterium werden maximal 5 Wertungspunkte vergeben. Es findet eine vergleichende Wertung statt. 5 Wertungspunkte werden vergeben, wenn die Leistungen im Vergleich zu mehreren Mitbewerbern sehr überzeugend sind, 4 Wertungspunkte, wenn die Leistungen im Vergleich zu mehreren Mitbewerbern überzeugend sind, 3 Wertungspunkte, wenn die Leistungen im Vergleich zu den Mitbewerbern durchnittlich sind, 2 Wertungspunkte, wenn die Leistungen im Vergleich zu mehreren Mitbewerbern weniger überzeugend sind und 1 Wertungspunkt, wenn die Leistungen im Vergleich zu allen Mitbewerbern nicht überzeugend ist. Die einzelnen vorgenannten Kriterien werden wie folgt gewichtet:
Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Anzahl von Bewerbern
Je Kriterium werden maximal 5 Wertungspunkte vergeben. Es findet eine vergleichende Wertung statt. 5 Wertungspunkte werden vergeben, wenn die Leistungen im Vergleich zu mehreren Mitbewerbern sehr überzeugend sind, 4 Wertungspunkte, wenn die Leistungen im Vergleich zu mehreren Mitbewerbern überzeugend sind, 3 Wertungspunkte, wenn die Leistungen im Vergleich zu den Mitbewerbern durchnittlich sind, 2 Wertungspunkte, wenn die Leistungen im Vergleich zu mehreren Mitbewerbern weniger überzeugend sind und 1 Wertungspunkt, wenn die Leistungen im Vergleich zu allen Mitbewerbern nicht überzeugend ist. Die einzelnen vorgenannten Kriterien werden wie folgt gewichtet:
Referenzen des Bewerbers zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen, die in den letzten 5 Jahren abgeschlossen oder bearbeitet wurden*; (Gewichtung 15 %, max. 75 Punkte)
Erfahrung, Qualifikation und Referenzen der für die…
… Projektleitung vorgesehenen Person zur eigenständigen Leitung vergleichbarer Projekte der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*; (Gewichtung 25 %, max. 125 Punkte)
… Bautechnik vorgesehenen verantwortlichen Person zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*; (Gewichtung 15 %, max. 75 Punkte)
… Maschinentechnik vorgesehenen verantwortlichen Person zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*; (Gewichtung 15 %, max. 75 Punkte)
… Elektrotechnik vorgesehenen verantwortlichen Person zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*; (Gewichtung 15 %, max. 75 Punkte)
… Verfahrenstechnik vorgesehenen Person zu vergleichbaren Projekten der Planung und Umsetzung von Kläranlagen*; (Gewichtung 15 %, max. 75 Punkte)
Maximal erreichbare Gesamtpunktzahl: 500 Punkte. Die Rangfolge richtet sich nach der erreichten Gesamtpunktzahl. Die bestplatzierten 3 bis 5 Bewerber in der Reihenfolge werden zum Angebot/zur Verhandlung eingeladen.
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 10:00
Datum der Absendung der Aufforderungen: 2020-01-28 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2020-05-25 📅
Ergänzende Informationen Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postort: Münster
Postleitzahl: 48147
Land: Deutschland 🇩🇪
Fax: +49 2514112165 📠
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Hinweis zur Geltendmachung von Vergaberechtsverstößen vor der Vergabekammer:
Die Vergabestelle weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsantrag nicht zulässig ist, soweit:
— der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren
— der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
— Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
— Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
— mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Absatz 1 Nummer 2.
§ 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Lippeverband
Postanschrift: Kronprinzenstraße 24
Postort: Essen
Postleitzahl: 45128
Telefon: +49 2011040📞
Quelle: OJS 2019/S 220-540057 (2019-11-13)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-24) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Ingenieurleistungen für die Ertüchtigung der Kläranlage Waltrop
Referenznummer: 1-224059
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Planungsleistungen im Bauwesen📦
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 2400568.87 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: 0
Beschreibung der Beschaffung:
- Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI bzw. Anlage 12, Lph 1 - 9 - Grundleistungen und ergänzende besondere Leistungen
- Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI bzw. Anlage 14, Lph. 1 - 6 - Grundleistungen und ergänzende besondere Leistungen
- Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Lph. 1 - 9 - Grundleistungen und ergänzende besondere Leistungen, Anlagengruppen: 1, 4, 5, 7, 8
Hinweis: Auf Grund des Alters der ursprünglichen Bekanntmachung des TNW enthält die Gesamtsumme im Auftrag alle abgerufenen Optionen und Ergänzungen.
Hinweis: Auf Grund des Alters der ursprünglichen Bekanntmachung des TNW enthält die Gesamtsumme im Auftrag alle abgerufenen Optionen und Ergänzungen.
Postleitzahl: 45731
Stadt: Waltrop
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Recklinghausen
🏙️ Dauer
Datum des Beginns: 2020-06-10 📅
Datum des Endes: 2023-12-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 30
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität
Qualitätskriterium (Gewichtung): 70
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Verfahren Art des Verfahrens
Verhandlungsverfahren mit vorherigem Aufruf zum Wettbewerb ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Vertragsnummer: 1-224059
Datum des Vertragsabschlusses: 2019-05-08 📅
Titel: Ingenieurleistungen für die Ertüchtigung der Kläranlage Waltrop
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 4
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 2400568.87 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots: DAHLEM Beratende Ingenieure
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: Dahlem Beratende Ingenieure GmbH & Co. Wasserwirtschaft KG
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: DAHLEM Beratende Ingenieure
Nationale Registrierungsnummer: DE 203134982
Postanschrift: Bonsiepen 7
Postleitzahl: 45136
Postort: Essen
Region: Essen, Kreisfreie Stadt
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabeverfahren@dahlem-ingenieure.de📧
Telefon: 000📞
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Öffentlicher Auftraggeber Name und Adressen
Name: Lippeverband
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 05113-99004-94; USt.-ID: DE 119 824 624
Postanschrift: Kronprinzenstraße 24
Postleitzahl: 45128
Postort: Essen
Region: Essen, Kreisfreie Stadt
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: 12-KG
E-Mail: online.vergabe@eglv.de📧
Telefon: +49 201 104 - 0📞
URL: https://www.eglv.de/🌏 Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 540057-2019
Ergänzende Informationen Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: USt.-ID: DE 164 242 157
Region: Münster, Kreisfreie Stadt
🏙️
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de📧
Telefon: 000📞 Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Hinweis zur Geltendmachung von Vergaberechtsverstößen vor der Vergabekammer:
Die Vergabestelle weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsantrag nicht zulässig ist, soweit.
- der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
- Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüberdem Auftraggeber gerügt werden,
- Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
- mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nch § 135 Absatz 1 Nummer 2.
§ 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren
Hinweis zur Geltendmachung von Vergaberechtsverstößen vor der Vergabekammer:
Die Vergabestelle weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsantrag nicht zulässig ist, soweit.
- der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
- Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüberdem Auftraggeber gerügt werden,
- Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
- mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nch § 135 Absatz 1 Nummer 2.
§ 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-587073 (2026-08-24)