S21; PFA 1.6, SiPo-Leistungen Baustufe 1-2, Baustufe 3 als Option, Projektraum Untertürkheim (Abf+)

DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH (Bukr 5S)

S21; PFA 1.6, SiPo-Leistungen Baustufe 1-2, Baustufe 3 als Option, Projektraum Untertürkheim (Abf+).

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2020-11-05. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2020-09-30.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2020-09-30 Auftragsbekanntmachung
2020-12-21 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
2022-07-11 Änderung einer Konzession/eines Auftrags während ihrer/seiner Laufzeit
2022-07-11 Änderung einer Konzession/eines Auftrags während ihrer/seiner Laufzeit
Auftragsbekanntmachung (2020-09-30)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Dienstleistungen im Bauwesen
Referenznummer: 20FEI48044
Kurze Beschreibung:
S21; PFA 1.6, SiPo-Leistungen Baustufe 1-2, Baustufe 3 als Option, Projektraum Untertürkheim (Abf+).
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Dienstleistungen im Bauwesen 📦
Zusätzlicher CPV-Code: Dienstleistungen im Bauwesen 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Stuttgart, Stadtkreis 🏙️

Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Wirtschaftlichstes Angebot

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Versorgungsunternehmen
Name des öffentlichen Auftraggebers: DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH (Bukr 5S)
Postanschrift: Räpplenstraße 17
Postleitzahl: 70191
Postort: Stuttgart
Kontakt
Internetadresse: http://www.deutschebahn.com/bieterportal 🌏
E-Mail: einkauf-s21nbs@deutschebahn.com 📧
Telefon: +49 71120922186 📞
URL der Dokumente: https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter//DownloadTenderFiles.ashx?subProjectId=e9vpJwxRl%252fM%253d 🌏
URL der Teilnahme: http://www.deutschebahn.com/bieterportal 🌏

Referenz
Daten
Absendedatum: 2020-09-30 📅
Einreichungsfrist: 2020-11-05 📅
Veröffentlichungsdatum: 2020-10-05 📅
Datum des Beginns: 2020-11-30 📅
Datum des Endes: 2025-12-31 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2020/S 193-467602
Verweist auf Bekanntmachung: 2019/S 246-607585
ABl. S-Ausgabe: 193
Zusätzliche Informationen
Corona-Virus: Der Auftraggeber behält sich vor, wegen möglicher Undurchführbarkeit der hier ausgeschriebenen Leistungen wegen Einschränkungen aufgrund der Corona-Epidemie den Zuschlag nicht zu erteilen/das Vergabeverfahren aufzuheben bzw. einzustellen. Hinweise des Auftraggebers zu Corona: 1. Die mit Erlass des BMI vom 23.3.2020, Ziff. II (BW I 7 – 70406/21#1, abrufbar unter https://www.bmi.bund.de/SharedDocs/downloads/DE/veroeffentlichungen/2020/corona/erlass-bauwesen-corona-20200323.pdf?__blob=publicationFile&v=1 herausgegebenen Hinweise zur Handhabung von Bauablaufstörungen werden auf den abzuschließenden Vertrag entsprechend angewendet. Die dortigen Aussagen zum Umgang mit und Nachweis von Höherer Gewalt macht der Auftraggeber sich zu eigen. 2. Angebote müssen weiterhin verbindlich sein und den Vergabeunterlagen entsprechen. Von den Vergabeunterlagen abweichende Angebote oder Angebote mit Vorbehalten, z. B. bei Terminen, müssen ausgeschlossen werden. Von entsprechenden Erklärungen bitten wir daher abzusehen.
Mehr anzeigen

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
S21; PFA 1.6, SiPo-Leistungen Baustufe 1-2, Baustufe 3 als Option,
Projektraum Untertürkheim (Abf+).
Beschreibung der Optionen: 01.01.2026-31.12.2027

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
Nachweis über die erfolgreiche Teilnahme an einem Präqualifikationsverfahren der Deutschen Bahn AG durch
Vorlage der gültigen Präqualifikationsurkunde, sofern sich keine wesentlichen Änderungen ergeben haben.
Technische und berufliche Fähigkeiten:
Nachweis über die erfolgreiche Teilnahme an einem Präqualifikationsverfahren der Deutschen Bahn AG durch Vorlage der gültigen Präqualifikationsurkunde, sofern sich keine wesentlichen Änderungen ergeben haben.
Auftragsausführung
Geforderte Kautionen und Garantien: Kautionen und Sicherheiten gemäß der Ausschreibungs- und Vergabeunterlagen.
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Zahlungsbedingungen gemäß der Ausschreibungs- und Vergabeunterlagen.
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll:
Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Zur Ausführung der Leistung können Bieter-/Arbeitsgemeinschaften (ARGE) gegründet werden. Die Größe einer ARGE darf jedoch die Zahl von vier ARGEMitgliedern (rechtlich selbständige Unternehmen) nicht überschreiten.
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Zur Ausführung der Leistung können Bieter-/Arbeitsgemeinschaften (ARGE) gegründet werden. Die Größe einer ARGE darf jedoch die Zahl von vier ARGE-Mitgliedern (rechtlich selbständige Unternehmen) nicht überschreiten.

Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0025
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 10:00
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2021-01-31 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2020-11-05 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 10:00

Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Kontaktperson: Zegarac, Daniel
Dokumente URL: https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter//DownloadTenderFiles.ashx?subProjectId=e9vpJwxRl%252fM%253d 🌏
Name des öffentlichen Auftraggebers: FEI3 – Beschaffung Stuttgart21 / NBS Wendlingen-Ulm
Land: Stuttgart 🏙️

Referenz
Zusätzliche Informationen
Corona-Virus: Der Auftraggeber behält sich vor, wegen möglicher Undurchführbarkeit der hier ausgeschriebenen Leistungen wegen Einschränkungen aufgrund der Corona-Epidemie den Zuschlag nicht zu erteilen/das Vergabeverfahren aufzuheben bzw. einzustellen. Hinweise des Auftraggebers zu Corona:
Mehr anzeigen
1. Die mit Erlass des BMI vom 23.3.2020, Ziff. II (BW I 7 – 70406/21#1, abrufbar unter https://www.bmi.bund.de/SharedDocs/downloads/DE/veroeffentlichungen/2020/corona/erlass-bauwesen-corona-20200323.pdf?__blob=publicationFile&v=1 herausgegebenen Hinweise zur Handhabung von Bauablaufstörungen werden auf den abzuschließenden Vertrag entsprechend angewendet. Die dortigen Aussagen zum Umgang mit und Nachweis von Höherer Gewalt macht der Auftraggeber sich zu eigen.
Mehr anzeigen
2. Angebote müssen weiterhin verbindlich sein und den Vergabeunterlagen entsprechen. Von den Vergabeunterlagen abweichende Angebote oder Angebote mit Vorbehalten, z. B. bei Terminen, müssen ausgeschlossen werden. Von entsprechenden Erklärungen bitten wir daher abzusehen.
Mehr anzeigen

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes
Postanschrift: Villemomblerstr. 76
Postort: Bonn
Postleitzahl: 53123
Land: Deutschland 🇩🇪
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3, Satz 1, Nr. 4 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist zudem unzulässig, soweit der Antrag erst nach Zuschlagserteilung zugestellt wird (§ 168 Abs. 2, Satz 1 GWB). Die Zuschlagserteilung ist möglich 10 Tage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder auf elektronischem Weg bzw. 15 Tage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3, Satz 1, Nr. 1 bis 3 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.
Mehr anzeigen
Quelle: OJS 2020/S 193-467602 (2020-09-30)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2020-12-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert des Auftrags: 3586351.2 EUR 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge

Verfahren
Angebotsart: Entfällt
Vergabekriterien
Niedrigster Preis

Referenz
Daten
Absendedatum: 2020-12-21 📅
Veröffentlichungsdatum: 2020-12-24 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2020/S 251-633684
Verweist auf Bekanntmachung: 2020/S 193-467602
ABl. S-Ausgabe: 251

Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2020-12-21 📅
Name: Eisenmann Services GmbH
Postort: Backnang
Postleitzahl: 71522
Land: Deutschland 🇩🇪
Stuttgart 🏙️
Gesamtwert des Auftrags: 3586351.2 EUR 💰

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Mehr anzeigen
Quelle: OJS 2020/S 251-633684 (2020-12-21)
Änderung einer Konzession/eines Auftrags während ihrer/seiner Laufzeit (2022-07-11)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert des Auftrags: 3586351.2 EUR 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Änderung einer Konzession/eines Auftrags während ihrer/seiner Laufzeit

Verfahren
Vergabekriterien
Entfällt

Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
E-Mail: daniel.zegarac@deutschebahn.com 📧

Referenz
Daten
Absendedatum: 2022-07-11 📅
Veröffentlichungsdatum: 2022-07-15 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2022/S 135-386813
Verweist auf Bekanntmachung: 2020/S 251-633684
ABl. S-Ausgabe: 135
Zusätzliche Informationen
Corona-Virus: Der Auftraggeber behält sich vor, wegen möglicher Undurchführbarkeit der hier ausgeschriebenen Leistungen wegen Einschränkungen aufgrund der Corona-Epidemie den Zuschlag nicht zu erteilen/das Vergabeverfahren aufzuheben bzw. einzustellen. Hinweise des Auftraggebers zu Corona: 1. Die mit Erlass des BMI vom 23.03.2020, Ziff. II (BW I 7 – 70406/21#1, abrufbar unter https://www.bmi.bund.de/SharedDocs/downloads/DE/veroeffentlichungen/2020/corona/erlass-bauwesen-corona-20200323.pdf?__blob=publicationFile&v=1 herausgegebenen Hinweise zur Handhabung von Bauablaufstörungen werden auf den abzuschließenden Vertrag entsprechend angewendet. Die dortigen Aussagen zum Umgang mit und Nachweis von Höherer Gewalt macht der Auftraggeber sich zu eigen. 2. Angebote müssen weiterhin verbindlich sein und den Vergabeunterlagen entsprechen. Von den Vergabeunterlagen abweichende Angebote oder Angebote mit Vorbehalten, z. B. bei Terminen, müssen ausgeschlossen werden. Von entsprechenden Erklärungen bitten wir daher abzusehen.
Mehr anzeigen

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung: Projektraum Untertürkheim (Abf+)
Quelle: OJS 2022/S 135-386813 (2022-07-11)
Änderung einer Konzession/eines Auftrags während ihrer/seiner Laufzeit (2022-07-11)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert des Auftrags: 3586351.2 EUR 💰

Referenz
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2022/S 135-386832
Quelle: OJS 2022/S 135-386832 (2022-07-11)