21E20151 MunLgr Zetel, Neubau Feuerwache, bituminöse Dachabdichtung auf Stahlbetondachdecke mit Gefälle und Dachbegrünung
Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen
21E20151
Bituminöse Dachabdichtung auf Stahlbetondachdecke mit Gefälle und Dachbegrünung:
1.250 m² zweilagige bituminöse Dachabdichtung, 270 m Dachrandanschlüsse und Attikaabdeckungen, 970 m² Extensiv-Dachbegrünung, 240 m² Kiesschüttung, 2 Stk. RWA-Anlagen, 8 Stk. runde Dachoberlichter, 5 Stk. rechteckige Lichtkuppeln Fahrzeughalle, 1 Dachausstieg, 150 m Anseilsicherung.
Die Frist für den Eingang der Angebote war 2021-09-09. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2021-08-04.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten › Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
- • Lüneburg › Cuxhaven
- • Weser-Ems › Friesland (DE)
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2021-08-04 | Auftragsbekanntmachung |
| 2021-11-10 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2021-08-04)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Referenznummer: 21E20151_SBN
Kurze Beschreibung:
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Bauleistung
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Friesland (DE) 🏙️
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Niedrigster Preis
Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Name des öffentlichen Auftraggebers: Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen
Postleitzahl: 27474
Postort: Cuxhaven
Kontakt
Internetadresse: https://vergabe.niedersachsen.de 🌏
E-Mail: vergabe@sb-elw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 47215060 📞
Fax: +49 4721/506-101 📠
URL der Dokumente: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY5DHUX/documents 🌏
URL der Teilnahme: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY5DHUX 🌏
Referenz
Daten
Absendedatum: 2021-08-04 📅
Einreichungsfrist: 2021-09-09 📅
Veröffentlichungsdatum: 2021-08-09 📅
Datum des Beginns: 2022-07-22 📅
Datum des Endes: 2022-09-30 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2021/S 152-403637
ABl. S-Ausgabe: 152
Zusätzliche Informationen
Bieter und ihre Bevollmächtigten sind nicht zugelassen.
Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Geschätzter Gesamtwert: 332038.20 EUR 💰
Geschätzter Wert ohne MwSt: 332038.20 EUR 💰
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Munitionslager Zetel Fuhrenkamp/Spolsen 1A 26340 Zetel
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
Mindeststandards:
Technische und berufliche Fähigkeiten:
Mindeststandards:
Auftragsausführung
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Siehe Vergabeunterlagen
Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 09:40
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2021-11-09 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2021-09-09 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 09:40
Ort des Eröffnungstermins: Staatliches Baumanagement Elbe-Weser, Elfenweg 17, 27474 Cuxhaven
Zusätzliche Informationen: Bieter und ihre Bevollmächtigten sind nicht zugelassen.
Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Kontaktperson: Vergabestelle
Dokumente URL: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY5DHUX/documents 🌏
Referenz
Zusätzliche Informationen
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt
Postanschrift: Villemomblerstraße 76
Postort: Bonn
Postleitzahl: 53123
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 228/9499-0 📞
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Fax: +49 228/9499-163 📠
Internetadresse: www.bundeskartellamt.de 🌏
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Staatliches Baumanagement Elbe-Weser
Postanschrift: Elfenweg 15 - 17
Postort: Cuxhaven
Postleitzahl: 27474
Telefon: +49 4721506-0 📞
E-Mail: vergabe@sb-elw.niedersachsen.de 📧
Fax: +49 4721506-101 📠
Internetadresse: https://vergabe.niedersachsen.de 🌏
Quelle: OJS 2021/S 152-403637 (2021-08-04)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Referenznummer: 21E20151_SBN
Kurze Beschreibung:
21E20151
Bituminöse Dachabdichtung auf Stahlbetondachdecke mit Gefälle und Dachbegrünung:
1.250 m² zweilagige bituminöse Dachabdichtung, 270 m Dachrandanschlüsse und Attikaabdeckungen, 970 m² Extensiv-Dachbegrünung, 240 m² Kiesschüttung, 2 Stk. RWA-Anlagen, 8 Stk. runde Dachoberlichter, 5 Stk. rechteckige Lichtkuppeln Fahrzeughalle, 1 Dachausstieg, 150 m Anseilsicherung.
Mehr anzeigen
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Bauleistung
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Friesland (DE) 🏙️
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Niedrigster Preis
Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Name des öffentlichen Auftraggebers: Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen
Postleitzahl: 27474
Postort: Cuxhaven
Kontakt
Internetadresse: https://vergabe.niedersachsen.de 🌏
E-Mail: vergabe@sb-elw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 47215060 📞
Fax: +49 4721/506-101 📠
URL der Dokumente: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY5DHUX/documents 🌏
URL der Teilnahme: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY5DHUX 🌏
Referenz
Daten
Absendedatum: 2021-08-04 📅
Einreichungsfrist: 2021-09-09 📅
Veröffentlichungsdatum: 2021-08-09 📅
Datum des Beginns: 2022-07-22 📅
Datum des Endes: 2022-09-30 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2021/S 152-403637
ABl. S-Ausgabe: 152
Zusätzliche Informationen
Bieter und ihre Bevollmächtigten sind nicht zugelassen.
Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
21E20151
Bituminöse Dachabdichtung auf Stahlbetondachdecke mit Gefälle und Dachbegrünung:
1.250 m² zweilagige bituminöse Dachabdichtung, 270 m Dachrandanschlüsse und Attikaabdeckungen, 970 m² Extensiv-Dachbegrünung, 240 m² Kiesschüttung, 2 Stk. RWA-Anlagen, 8 Stk. runde Dachoberlichter, 5 Stk. rechteckige Lichtkuppeln Fahrzeughalle, 1 Dachausstieg, 150 m Anseilsicherung.
Mehr anzeigen
Geschätzter Wert ohne MwSt: 332038.20 EUR 💰
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Munitionslager Zetel Fuhrenkamp/Spolsen 1A 26340 Zetel
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
Der Bewerber oder Bieter muss eine Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister seines Sitzes oder Wohnsitzes oder eine Eintragung in die Handwerksrolle seines Sitzes oder Wohnsitzes bzw. bei der Industrie- und Handelskammer besitzen.
Falls das Angebot/Teilnahmeantrag des Bewerbers/Bieters in die engere Wahl kommen, sind folgende Nachweise vorzulegen: Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer.
Mehr anzeigen
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
Mehr anzeigen
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der 'Eigenerklärung zur Eignung' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
Mehr anzeigen
Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' liegt den Ausschreibungsunterlagen bei.
Als vorläufiger Nachweis wird auch eine einheitliche europäische Eigenerklärung (EEE) akzeptiert.
1. Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren soweit es Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen.
Mehr anzeigen
2. Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beträgen zur Sozialversicherung
3. Mitglied bei einer Berufsgenossenschaft
4. Erklärung, dass sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet
5. Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet oder die Eröffnung beantragt oder der Antrag mangels Masse abgelehnt worden ist bzw. eine Bestätigung des Insolvenzverwalters über die rechtskräftige Bestätigung eines Insolvenzplans
Mehr anzeigen
1. Eigenerklärung
2. - Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse (soweit der Betrieb beitragspflichtig ist)
- eine Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. eine Bescheinigung in Steuersachen (soweit das Finanzamt derartige Bescheinigungen ausstellt)
- eine Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
3. eine qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des für den Bewerber/ Bieter zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen
4. Eigenerklärung
5. Eigenerklärung
1. Angaben zur Leistung, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind aus bis zu fünf abgeschlossenen Kalenderjahren
2. Angaben darüber, dass für die Ausführung der Leistungen erforderliche Arbeitskräfte zur Verfügung stehen
3. Angaben über die zur Verfügung stehende technische Ausrüstung für die Ausführung der zu vergebenden Leistungen
1. Drei Referenznachweise mit mindestens folgenden Angaben:
Ansprechpartner, Art der ausgeführten Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, stichwortartige Benennung des mit eigenem Personal ausgeführten maßgeblichen Leistungsumfanges einschl. Angabe der ausgeführten Mengen, Zahl der hierfür durchschnittlich eingesetzten Arbeitnehmer, stichwortartige Beschreibung der besonderen technischen und gerätespezifischen Anforderungen bzw. (bei Komplettleistung) Kurzbeschreibung der Baumaßnahmen einschl. eventueller Besonderheiten der Ausführung, Angabe zur Art der Baumaßnahmen (Neubau, Umbau, Denkmal) Angabe zur vertraglichen Bindung (Hauptauftragnehmer ARGE-Partner, Nachunternehmer), ggf. Angabe der Gewerke, die mit eigenem Leitungspersonal koordiniert wurden, Bestätigung des Auftraggebers über die vertragsgemäße Ausführung der Leistung
Mehr anzeigen
2. Eigenerklärung mit mindestens folgenden Angaben:
Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
3. Eigenerklärung
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Siehe Vergabeunterlagen
Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 09:40
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2021-11-09 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2021-09-09 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 09:40
Ort des Eröffnungstermins: Staatliches Baumanagement Elbe-Weser, Elfenweg 17, 27474 Cuxhaven
Zusätzliche Informationen: Bieter und ihre Bevollmächtigten sind nicht zugelassen.
Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Kontaktperson: Vergabestelle
Dokumente URL: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY5DHUX/documents 🌏
Referenz
Zusätzliche Informationen
Bitte nutzen Sie regelmäßig den Button "Anmelden" wenn Sie sich Ausschreibungsunterlagen herunterladen möchten.
Nur die Bestätigung "Teilnahme am Verfahren" gewährleistet, dass Sie E-Mail Benachrichtigungen über neue Nachrichten der Vergabestelle (z.B. Aktualisierung der Vergabeunterlagen, Submissionsergebnis) erhalten.
Die Vergabeunterlagen stehen Ihnen bis zum Ablauf der Angebotsfrist zum kostenlosen Download unter https://vergabe.niedersachsen.de zur Verfügung.
Bekanntmachungs-ID: CXQ6YY5DHUX
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt
Postanschrift: Villemomblerstraße 76
Postort: Bonn
Postleitzahl: 53123
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 228/9499-0 📞
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Fax: +49 228/9499-163 📠
Internetadresse: www.bundeskartellamt.de 🌏
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Hat ein Bewerber oder Bieter eine oder mehrere Rügen erhoben, der oder denen der Auftraggeber nicht abgeholfen hat, ist ein entsprechender Nachprüfungsantrag nur dann fristgerecht, wenn er vor Ablauf des 15. Kalendertages nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, der oder den Rügen nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer eingeht. Wenn und soweit der Nachprüfungsantrag nicht fristgerecht eingeht, ist er unzulässig.
Mehr anzeigen
Name: Staatliches Baumanagement Elbe-Weser
Postanschrift: Elfenweg 15 - 17
Postort: Cuxhaven
Postleitzahl: 27474
Telefon: +49 4721506-0 📞
E-Mail: vergabe@sb-elw.niedersachsen.de 📧
Fax: +49 4721506-101 📠
Internetadresse: https://vergabe.niedersachsen.de 🌏
Quelle: OJS 2021/S 152-403637 (2021-08-04)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2021-11-10)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Bauarbeiten
Gesamtwert des Auftrags: 276356.29 EUR 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Bauarbeiten 📦
Zusätzlicher CPV-Code: Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten 📦
Verfahren
Angebotsart: Entfällt
Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Postanschrift: Elfenweg 15 - 17
Kontakt
Internetadresse: http://www.nlbl.niedersachsen.de/elbe-weser/staatliches-baumanagement-elbe-weser-156287.html 🌏
Referenz
Daten
Absendedatum: 2021-11-10 📅
Veröffentlichungsdatum: 2021-11-15 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2021/S 221-581402
Verweist auf Bekanntmachung: 2021/S 152-403637
ABl. S-Ausgabe: 221
Zusätzliche Informationen
Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2021-10-26 📅
Name: Lübben GmbH
Postanschrift: Kaiforter Str. 56
Postort: Garrel
Postleitzahl: 49681
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 44741712 📞
E-Mail: info@holzbau-luebben.de 📧
Land: Cloppenburg 🏙️
Internetadresse: www.holzbau-luebben.de 🌏
Gesamtwert des Auftrags: 276356.29 EUR 💰
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 13
Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Kontaktperson: Vergabestelle des Staatlichen Baumanagement Elbe-Weser
Internetadresse: www.nlbl.niedersachsen.de/elbe-weser/staatliches-baumanagement-elbe-weser-156287.html 🌏
Adresse des Käuferprofils: www.vergabe.niedersachsen.de 🌏
Referenz
Zusätzliche Informationen
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen
Internetadresse: www.nlbl.niedersachsen.de/elbe-weser/staatliches-baumanagement-elbe-weser-156287.html 🌏
Quelle: OJS 2021/S 221-581402 (2021-11-10)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Bauarbeiten
Gesamtwert des Auftrags: 276356.29 EUR 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Bauarbeiten 📦
Zusätzlicher CPV-Code: Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten 📦
Verfahren
Angebotsart: Entfällt
Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Postanschrift: Elfenweg 15 - 17
Kontakt
Internetadresse: http://www.nlbl.niedersachsen.de/elbe-weser/staatliches-baumanagement-elbe-weser-156287.html 🌏
Referenz
Daten
Absendedatum: 2021-11-10 📅
Veröffentlichungsdatum: 2021-11-15 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2021/S 221-581402
Verweist auf Bekanntmachung: 2021/S 152-403637
ABl. S-Ausgabe: 221
Zusätzliche Informationen
Ergänzung zur Erbringung der Eignungsnachweise:
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifizierung von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Unterauftragnehmern ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' oder eine Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) vorzulegen. Bei Einsatz von Unterauftragnehmern sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Unterauftragnehmer präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Unterauftragnehmer) auf gesondertes Verlagen durch die Vorlage der in der 'Eigenerklärung zur Eignung' bzw. der in der EEE genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' liegt den Vergabeunterlagen in Offenen Verfahren, nicht offenen Verfahren und Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb bei.
Anforderungen an elektronische Mittel:
Zur Nutzung der E-Vergabeplattform und damit auch zur Abgabe elektronischer Angebote sind lediglich ein Internetzugang sowie ein aktueller Internet-Browser erforderlich. Hierbei werden ausschließlich HTML- und Javascript-konforme Standardtechnologien und keinerlei Add-Ons/plugins verwendet.
Für die Abgabe elektronischer Angebote wird innerhalb der E-Vergabeplattform ein kostenfreies Bietertool bereitgestellt. Das Bietertool ist eine Desktop-Anwendung, welche sich automatisch installiert. Hiermit wird eine lokale Verschlüsselung der Angebote sichergestellt. Voraussetzung für die Nutzung des Bietertools ist eine entsprechende Java-Laufzeitumgebung (JRE), welche kostenfrei unter http://www.java.com/ bezogen werden kann, sofern diese nicht bereits auf dem Rechner installiert ist.
Elektronische Angebote die über das Bietertool abgegeben werden, werden mit einem elektronischen Zeitstempel versehen.
Hinweis zum Datenschutz:
Personenbezogenen Daten werden vom Staatlichen Baumanagement Niedersachsen (SBN) nur gemäß den Bestimmungen des geltenden Datenschutzrechts verarbeitet. Die Hinweise zum Datenschutz sind auf der Homepage des SBN https://www.nlbl.niedersachsen.de/startseite/kontakt_anreise/datenschutz/datenschutzerklarung-157346.html zu finden.
Bekanntmachungs-ID: CXQ6YY5D46U
Mehr anzeigen
Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2021-10-26 📅
Name: Lübben GmbH
Postanschrift: Kaiforter Str. 56
Postort: Garrel
Postleitzahl: 49681
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 44741712 📞
E-Mail: info@holzbau-luebben.de 📧
Land: Cloppenburg 🏙️
Internetadresse: www.holzbau-luebben.de 🌏
Gesamtwert des Auftrags: 276356.29 EUR 💰
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 13
Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Kontaktperson: Vergabestelle des Staatlichen Baumanagement Elbe-Weser
Internetadresse: www.nlbl.niedersachsen.de/elbe-weser/staatliches-baumanagement-elbe-weser-156287.html 🌏
Adresse des Käuferprofils: www.vergabe.niedersachsen.de 🌏
Referenz
Zusätzliche Informationen
Ergänzung zur Erbringung der Eignungsnachweise:
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifizierung von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Unterauftragnehmern ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
Mehr anzeigen
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' oder eine Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) vorzulegen. Bei Einsatz von Unterauftragnehmern sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Unterauftragnehmer präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Unterauftragnehmer) auf gesondertes Verlagen durch die Vorlage der in der 'Eigenerklärung zur Eignung' bzw. der in der EEE genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
Mehr anzeigen
Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' liegt den Vergabeunterlagen in Offenen Verfahren, nicht offenen Verfahren und Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb bei.
Anforderungen an elektronische Mittel:
Zur Nutzung der E-Vergabeplattform und damit auch zur Abgabe elektronischer Angebote sind lediglich ein Internetzugang sowie ein aktueller Internet-Browser erforderlich. Hierbei werden ausschließlich HTML- und Javascript-konforme Standardtechnologien und keinerlei Add-Ons/plugins verwendet.
Mehr anzeigen
Für die Abgabe elektronischer Angebote wird innerhalb der E-Vergabeplattform ein kostenfreies Bietertool bereitgestellt. Das Bietertool ist eine Desktop-Anwendung, welche sich automatisch installiert. Hiermit wird eine lokale Verschlüsselung der Angebote sichergestellt. Voraussetzung für die Nutzung des Bietertools ist eine entsprechende Java-Laufzeitumgebung (JRE), welche kostenfrei unter http://www.java.com/ bezogen werden kann, sofern diese nicht bereits auf dem Rechner installiert ist.
Mehr anzeigen
Elektronische Angebote die über das Bietertool abgegeben werden, werden mit einem elektronischen Zeitstempel versehen.
Hinweis zum Datenschutz:
Personenbezogenen Daten werden vom Staatlichen Baumanagement Niedersachsen (SBN) nur gemäß den Bestimmungen des geltenden Datenschutzrechts verarbeitet. Die Hinweise zum Datenschutz sind auf der Homepage des SBN https://www.nlbl.niedersachsen.de/startseite/kontakt_anreise/datenschutz/datenschutzerklarung-157346.html zu finden.
Mehr anzeigen
Bekanntmachungs-ID: CXQ6YY5D46U
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen
Internetadresse: www.nlbl.niedersachsen.de/elbe-weser/staatliches-baumanagement-elbe-weser-156287.html 🌏
Quelle: OJS 2021/S 221-581402 (2021-11-10)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕