Rückbau von Kunstgegenständen im Haupthaus der Zentrale in Frankfurt am Main inkl. Speditionsleistungen (Kunsttransport, Einlagerung sowie Planung, Herstellung und Bereitstellung von Verpackungen)

Deutsche Bundesbank, Beschaffungszentrum

Rückbau von Kunstgegenständen im Haupthaus der Zentrale in Frankfurt am Main inkl. Speditionsleistungen (Kunsttransport, Einlagerung sowie Planung, Herstellung und Bereitstellung von Verpackungen).

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2021-11-15. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2021-10-15.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2021-10-15 Auftragsbekanntmachung
2022-04-13 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2021-10-15)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Referenznummer: 21-0005498
Kurze Beschreibung:
Rückbau von Kunstgegenständen im Haupthaus der Zentrale in Frankfurt am Main inkl. Speditionsleistungen (Kunsttransport, Einlagerung sowie Planung, Herstellung und Bereitstellung von Verpackungen).
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Verordnung: Europäische Union
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) 📦
Zusätzlicher CPV-Code: Abbauarbeiten 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️

Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Wirtschaftlichstes Angebot

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Einrichtung des öffentlichen Rechts
Name des öffentlichen Auftraggebers: Deutsche Bundesbank, Beschaffungszentrum
Postanschrift: Taunusanlage 5
Postleitzahl: 60329
Postort: Frankfurt am Main
Kontakt
Internetadresse: http://www.bundesbank.de 🌏
E-Mail: achim.hammer@bundesbank.de 📧
Telefon: +49 699566-5200 📞
URL der Dokumente: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y63R0QX/documents 🌏
URL der Teilnahme: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y63R0QX 🌏

Referenz
Daten
Absendedatum: 2021-10-15 📅
Einreichungsfrist: 2021-11-15 📅
Veröffentlichungsdatum: 2021-10-20 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2021/S 204-533332
ABl. S-Ausgabe: 204
Zusätzliche Informationen
Die Vergabeunterlagen stehen auf der Vergabeplattform https://www.dtvp.de/ zum Download zur Verfügung. Die gesamte Kommunikation zwischen Bieter und Vergabestelle wird über das Modul "Bieterkommunikation" der Vergabeplattform abgewickelt. Angebote sind über die Vergabeplattform im entsprechenden Projektraum über das Bietertool im Reiter "Angebote" einzureichen. Bekanntmachungs-ID: CXP4Y63R0QX
Mehr anzeigen

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Bei der Maßnahme handelt es sich um den Rückbau der im Haupthaus befindlichen fest installierten Kunstwerke und erhaltenswerten innenarchitektonischen Einbauten. Diese sind zerstörungsfrei zu demontieren, zu sichern, einzulagern und für einen möglichen späteren Wiedereinbau zu dokumentieren.
Mehr anzeigen
Dazu gehören u.a. die Decken und Wandinstallation von Jesus Raphael Soto in der Eingangshalle und der Speisesaal Victor Vasarely im 13. OG. Darüber hinaus ist die Innenarchitektur im 13. OG (Wände aus Mooreiche, Deckenelemente in unterschiedlicher Formgebung mit integrierter Beleuchtung, zwei kleine Speisesäle mit expressiver farbiger Deckeninstallation) ein hochwertiges Zeugnis des Designs der 1970er Jahre. Zahlreiche Möbel im 13. OG sind Zeugnisse der Entstehungszeit und Klassiker des Möbeldesigns.
Mehr anzeigen
Kunst und erhaltenswerten Einbauten sind zum großen Teil aus Aluminium, lackierten Holzwerkstoffen und/oder Kunststoffen hergestellt und circa 50 Jahre alt (1960/70er Jahre).
Die Lagerdauer von mindestens 5 Jahren sowie die Charakteristika der zu transportierenden Objekte/ Materialien bestimmen die Anforderungen an die Materialauswahl für die Fertigung der Aufbewahrungslösungen und soll konservatorische Standards ebenso wie praktische Aspekte und das Sicherstellen eines unkomplizierten Handlings der Werke berücksichtigen.
Mehr anzeigen
Alle Packmaterialien und Kisten müssen aus pH-neutralen Materialien gefertigt und bei Anlieferung staubfrei sein. Die Kisten für empfindliche Oberflächen müssen innen mit Filz ausgekleidet sein und entsprechende Haltekonstruktionen für die Bauteile vorweisen (Lampenschirme, Acryltuben etc.).
Mehr anzeigen
Die Innenpolsterung soll alterungsstabil/ zur Langzeitlagerung geeignet sein.
Aufgrund der Größe der Objekte und der teilweise hohen Gewichte sollen sämtliche Objektkisten bzw. Palettenkisten unterseitig so ausgerüstet sein, dass Sie unterfahrbar und damit gut zu bewegen sind. Die Sicherstellung der Beweglichkeit mit Hubwägen und die Transportfähigkeit muss gewährleistet sein.
Mehr anzeigen
Bei Verwendung von Holz: es muss den aktuellen Einfuhrbestimmungen entsprechen und gegen Schädlingsbefall behandelt sein (IPPC-Standard, ISPM-15-Markierung).
Alle Objekte müssen lagegerecht eingebracht werden können.
Begutachtungen und Besichtigungen zur Durchführung von Dokumentations- und Restaurierungsarbeiten während der Lagerdauer müssen ermöglicht werden können.
Die einzelnen Konvolute lagern von anderen Lagergütern getrennt. Einzelne Konvolute sind für sich abrufbar.
Dauer: 60 Monate
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Deutsche Bundesbank, Zentrale Wilhelm-Epstein-Straße 14 60431 Frankfurt am Main

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
Eigenerklärungen gemäß C4_Eigenerklärungen zur Eignung Vordr. 11078 II in den Vergabeunterlagen enthalten.
1. Registereintragungen
Angaben über die Eintragung im Handelsregister/Berufsregister mit Angabe des Amtsgerichtes und der HR-Nr., ggf. Kopie der Eintragung beifügen (in der Bundesrepublik Deutschland z. B. Gewerbeanmeldung, Handelsregister bzw. Handwerksrolle, bei ausländischen Bewerbern Unterlagen gemäß § 44 VgV).
Mehr anzeigen
2. Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft
ggf. Vorlage einer Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft.
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
Eigenerklärungen gemäß C4_Eigenerklärungen zur Eignung Vordr. 11078 II in den Vergabeunterlagen enthalten.
1. Angaben zum Umsatz.
Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Leistungen betrifft die mit der zu vergebenen Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils der gemeinsam mit anderen Unternehmen aufgeführten Leistungen.
Mehr anzeigen
2. Angaben zu Versicherungen
Angaben über eine ausreichende Berufshaftpficht- oder Betriebshaftpflichtversicherung, mit mindestens folgenden Deckungssumme je Schadensereignis:
Personen und Sachschäden 10.000.000,00 EUR
Vermögensschäden 500.000,00 EUR
Allgefahrenversicherung 10.000.000 EUR
Die Gesamtleistung für alle Versicherungsfälle eines Jahres muss das Zweifache dieser Deckungssumme betragen.
2. Angaben zu Insolvenzverfahren und Liquidation.
3. Angaben, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber/Bieter in Frage stellt.
4. Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung.
ggf. Vorlage einer Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes.
Technische und berufliche Fähigkeiten:
Eigenerklärungen gemäß C4_Eigenerklärungen zur Eignung Vordr. 11078 II in den Vergabeunterlagen enthalten.
1. Allgemeine Informationen über das Unternehmen (z. B. Firmenbroschüre, Zertifikate etc.)
2. Beantwortung des Fragenkataloges inkl. den dort geforderten Nachweisen und Erklärungen:
Kopie der Erlaubnis für den gewerblichen Güterkraftverkehr (§ 3 Abs. 1 GüKG) bzw. Nachweis der gültigen EU-Lizenz/der Gemeinschaftslizenz für den grenzüberschreitenden gewerblichen Güterkraftverkehr (Art. 4 VO (EG) Nr.1072/2009),
Nachweis über eine gültige Gewerbeerlaubnis nach § 34a GewO (Bewachungserlaubnis),
Bescheinigung über das Bestehen und die Verpflichtung zur Aufrechterhaltung einer
Allgefahrenversicherung für Kunsttransporte und Arthandling, mit mindestens folgender Deckungssummen: 10.000.000,00 EUR, die im Schadensfall den
Versicherungswert eines Objektes beim Transport vom Abholpunkt zum Kunstlager unbeschränkt
ersetzt.
Alternativ kann eine Eigenerklärung abgegeben werden, dass eine entsprechende Kunsttransportversicherung im Falle der Zuschlagserteilung abgeschlossen wird,
Nachweis über eine gültige Zertifizierung des Bieters nach DIN EN ISO 9001:2011
bzw. 9001:2015 für Museumslogistik/Kunsttransporte,
Angaben über die technische Ausrüstung, Eigenerklärung, dass das Unternehmen auf die Planung und den Bau von Kunsttransportkisten spezialisiert ist und bei der Holzbeschaffung einschlägige Rechtsvorschriften insbesondere der IPPC-Standard ISPM Nr. 15 eingehalten wird und ansonsten folgende Verpackungsmaterialien eingesetzt werden:
Mehr anzeigen
pH-neutrale Materialien, staubfrei bei Anlieferung, Filzauskleidungen bei empfindlichen Oberflächen, Haltekonstruktionen zur Stabilisierung. Verwendung konservatorisch unbedenklicher Materialien, nicht lösemittelemittierend mit hoher Widerstandsfähigkeit gegen mechanische Außeneinwirkungen, geeignete Deckel und Tragegriffe, Distanzleisten oder Distanzblöcke unter den Kistenboden zur Sicherstellung der Unterfahrbarkeit.
Mehr anzeigen
Angaben über die technische Ausrüstung zu Transportkapazitäten:
Eigenerklärung über die Verfügbarkeit von mindestens 5 LKW mit folgender Ausstattung oder die bei Bedarf unverzüglich beschafft werden können:
Besatzung mit zwei Fahrern, ein Fahrer bleibt zu jedem Zeitpunkt des Transports zwischen Quelladresse und Kunstdepot im Fahrzeug
Mechanische Ladebühne zum Be- und Entladen
GPS-Tracking
Sichere Verschließbarkeit,
Erklärung über die technische Ausrüstung, Nachweis über das Verfügen einer Niederlassung mit Kunstlager, das die erforderlichen Anforderungen an lagegerechtem Einbringen, Klimakonstanz und Sicherheitstechnik erfüllt, zuzuordnen an eine Lieferanschrift, wo sämtliche Teile an einem Lagerplatz physisch eingelagert werden können, in der Bundesrepublik Deutschland, um zu jeder Zeit einen Zugang zu ermöglichen.
Mehr anzeigen
welches:
mindestens 500 qm groß ist,
über 24-Stunden-Überwachung mit Direktschaltung zu Polizei und Feuerwehr verfügt,
eine geeignete Feuerlöschvorrichtung vorhanden ist,
geschlossen, sauber, staubfrei und konstant ganzjährig klimatisiert (20°C +/- 5% sowie 50%rH (relativ humidity) +/- 10%) ist einschließlich Klimakontrolle und dem Nachweis von Klimakurven der letzten drei Jahre,
über Zutrittskontrolle, Regelung zur Zugangsbeschränkung, eine VdS-C anerkannte Einbruchmeldeanlage, eine Brandmeldeanlage verfügt, die DIN VDE-Vorschriften 0833 für Einbruch- und Brandmeldeanlagen erfüllt.
Erklärung, dass mindestens ein/e Kunstinspektor*in (m/w/d) in Projektleitungsfunktion im Unternehmen fest angestellt ist, mit nachgewiesener Abschlußqualifikation als Fachlagerist oder als Fachkraft für Logistik oder eine vergleichbare Ausbildung abgeschlossen hat über mindestens 3 Jahre Berufserfahrung verfügt und in den letzten drei Jahren mindestens drei vergleichbare Transportaufgaben einschließlich Zusammenarbeit mit Auftraggebern und/oder weiterer Projektbeteiligter auch am Abholort ausgeführt hat, Verpackungskonzepte ausgearbeitet hat und dass im Rahmen der Leistungserbringung die
Mehr anzeigen
Kommunikation jederzeit auf Deutsch in Wort und Schrift mindestens auf dem Niveau B1 gewährleistet ist und die Kommunikation neben dem persönlichen Kontakt auch mittels Telefon und E-Mail erfolgt. Die geforderte Anzahl steht jederzeit zur Verfügung, es gibt eine Vertretungsregelung auch im Krankheits- oder Urlaubsfall,
Mehr anzeigen
Erklärung, dass mindestens zwei Mitarbeiter*innen (m/w/d) im Unternehmen fest angestellt sind, mit nachgewiesener Abschlußqualifikation als Speditionskaufleute oder eine vergleichbare Ausbildung abgeschlossen haben, über mindestens 5 Jahre Berufserfahrung als Führungskraft im Bereich Auftragsdurchführung verfügen und in den letzten drei Jahren mindestens drei vergleichbare Transportaufgaben einschließlich Zusammenarbeit mit Auftraggebern und/oder weiterer Projektbeteiligter auch am Abholort ausgeführt hat mit Weisungsbefugnis gegenüber Kunstpackern und Fahrern und die Koordinierung der Auftragsdurchführung ausgeführt hat und dass im Rahmen der Leistungserbringung die Kommunikation jederzeit auf Deutsch in Wort und Schrift mindestens auf dem Niveau B1 gewährleistet ist und die Kommunikation neben dem persönlichen Kontakt auch mittels Telefon und E-Mail erfolgt. Die geforderte Anzahl steht jederzeit zur Verfügung, es gibt eine Vertretungsregelung auch im Krankheits- oder Urlaubsfall,
Mehr anzeigen
Erklärung, dass mindestens zehn Kraftfahrer*innen (m/w/d) mit nachgewiesener Abschlußqualifikation als Berufskraftfahrer oder vergleichbare Ausbildung und mit mindestens 24-monatiger Berufserfahrung im Kunsttransport fest angestellt sind, Erfahrung in der Abwicklung auch von Schwerlasttransporten nachweisen können, das Vertragen und Verladen schwerer und großformatiger Objekte beherrschen, Deutsch in Wort und Schrift beherrschen und über gültige Fahrerlaubnisse verfügen. Die geforderte Anzahl steht jederzeit zur Verfügung, es gibt eine Vertretungsregelung auch im Krankheits- oder Urlaubsfall,
Mehr anzeigen
Es sind drei mit der zu erbringenden Leistung vergleichbare Referenzprojekte als Kunsttransporte mit den Mindestbestandteilen:
- Planung,
- Herstellung und Bereitstellung von individuellen Verpackungslösungen,
- Kunsttransportleistungen und
- Einlagerung im Kunstlager (P1, P2 und P3) vom Bieter einzureichen.
Alle Referenzleistungen müssen vollständig in einem Leistungszeitraum ab dem 01.06.2016 und bis zum Einreichen des Angebots abgeschlossen worden sein (Ende der Leistungserbringung).
Zum Nachweis der Referenzen ist eine Referenzdarstellung als Eigenerklärung von mindestens ein bis zu maximal fünf DIN A 4 Seiten je Referenzprojekt in freier Form einzureichen.
Darüberhinausgehende Unterlagen werden zur Wertung nicht zugelassen.
Die Referenzprojekte (P1, P2, und P3) müssen dem Bieter eindeutig zuzuordnen sein. Im Falle einer Bietergemeinschaft können Referenzprojekte von allen Partnern der Bietergemeinschaft eingereicht werden. Die Zahl der einzureichenden Referenzprojekte bleibt in Summe auf 3 beschränkt.
Mehr anzeigen
Eigenerklärungen gemäß C5_Verzeichnis der Leistungen anderer Unternehmen Vordr. 11029 c in den Vergabeunterlagen enthalten.
Verzeichnis über Art und Umfang der Leistungen, für die sich der Bieter der Fähigkeiten (Mittel/Kapazitäten anderer Unternehmen bedienen wird.
Benennung über Art und Umfang der Teilleistungen, die sich der Bewerber/Bieter der Fähigkeiten anderer Unternehmen bedienen wird.
Eigenerklärung gemäß C6_Erklärung zur Bildung einer Bieter- Arbeitsgemeinschaft Vordr. 11031 in den Vergabeunterlagen enthalten.
Auflistung der aufgeführten Unternehmen, die eine Arbeitsgemeinschaft bilden.
Eigenerklärungen gemäß D1_ Verpflichtungserklärung Vord. 11029 d in den Vergabeunterlagen enthalten.
Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen im Falle einer Auftragsvergabe dem Bewerber/Bieter die erforderlichen Fähigkeiten (Mittel/Kapazitäten) zur Verfügung zu stellen.
Mindeststandards:
Angaben über die technische Ausrüstung, Muster einer
Werk- und Montageplanung bzw. eines Verpackungskonzepts.
fiktiven Einsatzanweisung für das Team.

Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 10:00
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2022-01-31 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2021-11-15 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 10:00

Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Internetadresse: www.bundesbank.de 🌏
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y63R0QX/documents 🌏

Referenz
Zusätzliche Informationen
Die Vergabeunterlagen stehen auf der Vergabeplattform
https://www.dtvp.de/ zum Download zur Verfügung.
Die gesamte Kommunikation zwischen Bieter und Vergabestelle wird über das Modul "Bieterkommunikation" der Vergabeplattform abgewickelt.
Angebote sind über die Vergabeplattform im entsprechenden
Projektraum über das Bietertool im Reiter "Angebote" einzureichen.
Bekanntmachungs-ID: CXP4Y63R0QX

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt
Postanschrift: Villemombler Str. 76
Postort: Bonn
Postleitzahl: 53123
Land: Deutschland 🇩🇪
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren: Es gilt eine Frist von 15 Kalendertagen gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB.
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Deutsche Bundesbank, Leiter des Beschaffungszentrums
Postanschrift: Wilhelm-Epstein-Straße 14
Postort: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60431
Internetadresse: www.bundesbank.de 🌏
Quelle: OJS 2021/S 204-533332 (2021-10-15)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2022-04-13)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Referenznummer: 21-0009064
Kurze Beschreibung:
Rückbau von Kunstgegenständen im Haupthaus der Zentrale in Frankfurt am Main inkl. Speditionsleistungen (Kunsttransport, Einlagerung sowie Planung, Herstellung und Bereitstellung von Verpackungen)
Gesamtwert des Auftrags: 1 EUR 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge

Verfahren
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren
Angebotsart: Entfällt
Vergabekriterien
Niedrigster Preis

Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
E-Mail: beschaffungszentrum@bundesbank.de 📧

Referenz
Daten
Absendedatum: 2022-04-13 📅
Veröffentlichungsdatum: 2022-04-15 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2022/S 075-203787
Verweist auf Bekanntmachung: 2021/S 204-533332
ABl. S-Ausgabe: 75
Zusätzliche Informationen
Bekanntmachungs-ID: CXP4Y63RQ53

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Rückbau von Kunstgegenständen im Haupthaus der Zentrale in Frankfurt am Main inkl. Speditionsleistungen
(Kunsttransport, Einlagerung sowie Planung, Herstellung und Bereitstellung von Verpackungen)
Dazu gehören u.a. die Decken und Wandinstallation von Jesus Raphael Soto in der Eingangshalle und der Speisesaal Victor Vasarely im 13. OG. Darüber hinaus ist die Innenarchitektur im 13. OG (Wände aus Mooreiche, Deckenelemente in unterschiedlicher Formgebung mit integrierter Beleuchtung, zwei kleine
Mehr anzeigen
Speisesäle mit expressiver farbiger Deckeninstallation) ein hochwertiges Zeugnis des Designs der 1970er Jahre. Zahlreiche Möbel im 13. OG sind Zeugnisse der Entstehungszeit und Klassiker des Möbeldesigns. Kunst und erhaltenswerten Einbauten sind zum großen Teil aus Aluminium, lackierten Holzwerkstoffen und/oder
Mehr anzeigen
Kunststoffen hergestellt und circa 50 Jahre alt (1960/70er Jahre).
Die Lagerdauer von mindestens 5 Jahren sowie die Charakteristika der zu transportierenden
Objekte/ Materialien bestimmen die Anforderungen an die Materialauswahl für die Fertigung der
Aufbewahrungslösungen und soll konservatorische Standards ebenso wie praktische Aspekte und das
Sicherstellen eines unkomplizierten Handlings der Werke berücksichtigen.
Alle Packmaterialien und Kisten müssen aus pH-neutralen Materialien gefertigt und bei Anlieferung staubfrei
sein. Die Kisten für empfindliche Oberflächen müssen innen mit Filz ausgekleidet sein und entsprechende
Haltekonstruktionen für die Bauteile vorweisen (Lampenschirme, Acryltuben etc.).
Aufgrund der Größe der Objekte und der teilweise hohen Gewichte sollen sämtliche Objektkisten bzw.
Palettenkisten unterseitig so ausgerüstet sein, dass Sie unterfahrbar und damit gut zu bewegen sind. Die Sicherstellung der Beweglichkeit mit Hubwägen und die Transportfähigkeit muss gewährleistet sein.
Begutachtungen und Besichtigungen zur Durchführung von Dokumentations- und Restaurierungsarbeiten
während der Lagerdauer müssen ermöglicht werden können.
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Deutsche Bundesbank Wilhelm-Epstein-Straße 14 60431 Frankfurt am Main

Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2022-03-24 📅
Name: CS4 Logistics GmbH
Postanschrift: Im Taubengrund 31-33
Postort: Kelsterbach
Postleitzahl: 65451
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: kai.nissen@cs4art.de 📧
Land: Groß-Gerau 🏙️
Internetadresse: http://cs4art.de 🌏
Gesamtwert des Auftrags: 1 EUR 💰
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Quelle: OJS 2022/S 075-203787 (2022-04-13)