Zimmerarbeiten
Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe
Zimmerarbeiten;
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2022-08-16. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2022-07-28.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude › Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
- • Deutschland › Hessen
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2022-07-28 | Auftragsbekanntmachung |
| 2022-09-20 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2022-07-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
Referenznummer: VG-0455-2022-1288
Kurze Beschreibung: Zimmerarbeiten;
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Bauleistung
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Hessen 🏙️
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Wirtschaftlichstes Angebot
Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Regional- oder Kommunalbehörde
Name des öffentlichen Auftraggebers: Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe
Postanschrift: Dieselstraße 1-7
Postleitzahl: 61231
Postort: Bad Nauheim
Kontakt
Internetadresse: https://vergabe.hessen.de 🌏
E-Mail: info.vergabe@lbih.hessen.de 📧
Fax: +49 6032/8862-111 📠
URL der Dokumente: https://vergabe.hessen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-181aff06a81-6a12036ee0884e18 🌏
URL der Teilnahme: https://vergabe.hessen.de 🌏
Referenz
Daten
Absendedatum: 2022-07-28 📅
Einreichungsfrist: 2022-08-16 📅
Veröffentlichungsdatum: 2022-08-02 📅
Datum des Beginns: 2022-11-01 📅
Datum des Endes: 2025-06-20 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2022/S 147-419554
Verweist auf Bekanntmachung: 2021/S 113-295705
ABl. S-Ausgabe: 147
Zusätzliche Informationen
Zu der Öffnung der Angebote sind Bieter nicht zugelassen.
Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
Technische und berufliche Fähigkeiten:
Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 10:00
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2022-10-04 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2022-08-16 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 10:00
Zusätzliche Informationen: Zu der Öffnung der Angebote sind Bieter nicht zugelassen.
Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Dokumente URL: https://vergabe.hessen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-181aff06a81-6a12036ee0884e18 🌏
Referenz
Zusätzliche Informationen
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2
Postort: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 6151-12-0 📞
Fax: +49 6151-12-6347 📠
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Quelle: OJS 2022/S 147-419554 (2022-07-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
Referenznummer: VG-0455-2022-1288
Kurze Beschreibung: Zimmerarbeiten;
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Bauleistung
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Hessen 🏙️
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Wirtschaftlichstes Angebot
Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Regional- oder Kommunalbehörde
Name des öffentlichen Auftraggebers: Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe
Postanschrift: Dieselstraße 1-7
Postleitzahl: 61231
Postort: Bad Nauheim
Kontakt
Internetadresse: https://vergabe.hessen.de 🌏
E-Mail: info.vergabe@lbih.hessen.de 📧
Fax: +49 6032/8862-111 📠
URL der Dokumente: https://vergabe.hessen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-181aff06a81-6a12036ee0884e18 🌏
URL der Teilnahme: https://vergabe.hessen.de 🌏
Referenz
Daten
Absendedatum: 2022-07-28 📅
Einreichungsfrist: 2022-08-16 📅
Veröffentlichungsdatum: 2022-08-02 📅
Datum des Beginns: 2022-11-01 📅
Datum des Endes: 2025-06-20 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2022/S 147-419554
Verweist auf Bekanntmachung: 2021/S 113-295705
ABl. S-Ausgabe: 147
Zusätzliche Informationen
Zu der Öffnung der Angebote sind Bieter nicht zugelassen.
Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Innensanierung Ostflügel - Kloster Eberbach
Gewerk Zimmerarbeiten
Kloster Eberbach
D-65346 Eltville im Rheingau
Die Klosteranlage Eberbach ist das ehemalige Zisterzienserkloster Eberbach mit Bauten aus dem 12. - 18. Jahrhundert. Gebäude und Gesamtanlage stehen unter Denkmalschutz. Der ursprünglich in der Romanik erbaute Ostflügel wurde durch die Jahrhunderte immer wieder umgebaut und verändert.
Mehr anzeigen
MASSNAHME:
Im Rahmen der Generalsanierung findet die Innensanierung des Ostflügel als Erweiterung des Museumsrundganges und Versammlungsstätte statt. Die Ausführung erfolgt bei laufendem Betrieb. Die Sanierungs- und Restaurierungsmaßnahme wird vom Landesamt für Denkmalpflege in Hessen begleitet. Forderung der Denkmalschutzgesetze und oberstes Ziel denkmalpflegerischer Maßnahmen ist die Erhaltung originaler Bausubstanz.
Mehr anzeigen
Die Ertüchtigungs-Maßnahmen des Gewerks Zimmermann beruhen auf konstruktiven Anforderungen an Statik und Brandschutz; diese finden im Dachgeschoss und Obergeschoss des Ostflügels im Kloster Eberbach zu den genannten Ausführungszeiträumen statt. Die Räumlichkeiten haben unterschiedliche Erschwernisse in der Ausführung der Arbeiten. Die Zugänglichkeit des Dachs ist erschwert (Laufwege, Materialtransport, beengte Verhältnisse, Arbeiten über den Gewölben).
Mehr anzeigen
Zufahrten und Durchfahrtshöhen zum Kloster sind zu beachten.
DG Dachraum, Sanierungsdetails zur Brandschutzertüchtigung
-Schadensdokumentation
-ca. 400 Stück Ertüchtigung zimmermannsmäßiger Anschlüsse an Bindern, Traufgesims, Kranzbalken, Bekleidung Passbolzen, Quergiebel etc.
-ca. 200 Stück Verbindungen fügen/ ausspanen
-Brandschutzverkleidung an Balkenschuhen und weiteren Anschlüssen, Brandschutzanstriche
-Anschlüsse Dachreiter mit Aussteifungen (Zugbänder, Bolzen), etc.
DG Dachraum, Laufstege, Besucherpodest
-ca. 80 lfm Erneuerung der Laufstege (Feuerwehrangriffswege) über der Balkenlage in Holzkonstruktion F30, Geländer in Holzkonstruktion F15
-Besucherpodest: ca.15m² Erneuerung des Besucherpodestes d = 80mm (F 30)
-Aufgang Dach: ca. 20 lfm Schadensdokumentation Balken und Ertüchtigung
ZG/ OG: 56m² Ertüchtigung der Decke über Restraum
-BSH -Decke, flachliegend 10/40cm GL32H als Entlastungsdecke über bestehende Schalung, in Fußbodenaufbau herstellen
-Ausführung der Staubarbeiten mit Schutzausrüstung als Präventivmaßnahme (geringe Lindanbelastung)
-Staubschutzwände im Dormitorium bis UK Decke).
AUSFÜHRUNGSZEITRAUM:
Ausführungsbeginn: November 2022
Ausführungsende: Sommer 2025
Die Ausführung erfolgt in ca. 2 - 3 Bauabschnitten.
Ausführungszeiträume im Dach: September - Mai der jeweiligen Jahre
Ausführungszeitraum Ertüchtigung Decke über Restraum, OG: Winter 22/Frühjahr 23
Die Ausführung findet während des laufenden Betriebs (Veranstaltungen, Besucher) im Kloster statt.
Die Gegebenheiten beeinflussen den Baubaluf, dies ist zu berücksichtigen.
Ergänzende Mindestanforderungen EU-Weite Ausschreibung (Zusammenfassung)
Referenzen/ Nachweis von:
Mindestens 5-jährige Erfahrung, in einem der gegenständlichen Leistung entsprechenden Fachgebiet
Vorlage von mind. 3 Referenzobjekten mit ablesbar subtilem Umgang mit vorgefundener Bausubstanz. Die Referenzleistungen umfassen vergleichbar umfängliche bauliche Maßnahmen in der Denkmalpflege mit hoher denkmalpflegerischer Anforderung und Zusammenarbeit mit Restauratoren.
Mehr anzeigen
Anforderung an den verantwortlicher Leiter vor Ort:
1.geprüfter Zimmermannmeister / Restaurator im Handwerk
2.mehrjährige Berufserfahrung im Bereich der Denkmalpflege
3.Fähigkeit, Baustellen zu leiten und zu koordinieren (Nachweis wenigstens dreier Baustellenleitungen)
4. Fähigkeit zur Erstellung Objekt-angemessener Maßnahmen-Dokumentationen in Wort und Bild (Nachweis durch Vorlage einer entsprechenden Dokumentation)
Anforderungen an das Team vor Ort:
Wenigstens ein weiterer Mitarbeiter des Teams vor Ort muss des Deutschen mächtig sein (im Falle von Urlaub oder Ausfall infolge Krankheit).
Für den als Fachvorarbeiter einzusetzenden Zimmermann ist, neben der meisterlichen Handwerksausbildung, die Mitarbeit an mehreren vergleichbaren Objekten nachzuweisen.
Für die einzusetzenden Mitarbeiter ist die qualifizierte Handwerksausbildung nachzuweisen und vergleichbare Objekte, an denen der jeweilige Mitarbeiter mitgearbeitet hat, zu benennen.
Werden die genannte Mindestanforderungen nicht erfüllt, so bleibt das Angebot unberücksichtigt.
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Kloster Eberbach
65346 Eltville
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die im Formblatt 124 angegebenen Bescheinigungen innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen und Bescheinigungen gemäß dem Formblatt 124 auch für diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Das Formblatt 124 ist erhältlich bei: https://vergabe.hessen.de/NetServer/download/124-Bund_2019.pdf
Mehr anzeigen
Folgende sonstige Nachweise/Angaben sind mit dem Angebot vorzulegen:
Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die im Formblatt 124 angegebenen Bescheinigungen innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen und Bescheinigungen gemäß dem Formblatt 124 auch für diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Das Formblatt 124 ist erhältlich bei: https://vergabe.hessen.de/NetServer/download/124-Bund_2019.pdf
Mehr anzeigen
Siehe Punkt III.2.1
Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die im Formblatt 124 angegebenen Bescheinigungen innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen und Bescheinigungen gemäß dem Formblatt 124 auch für diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Das Formblatt 124 ist erhältlich bei: https://vergabe.hessen.de/NetServer/download/124-Bund_2019.pdf
Mehr anzeigen
Siehe Punkt III.2.1
Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 10:00
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2022-10-04 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2022-08-16 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 10:00
Zusätzliche Informationen: Zu der Öffnung der Angebote sind Bieter nicht zugelassen.
Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Dokumente URL: https://vergabe.hessen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-181aff06a81-6a12036ee0884e18 🌏
Referenz
Zusätzliche Informationen
Der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) als Zentrale Vergabestelle im Sinne des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkung, ist bei europaweiten Ausschreibungen seit 18. April 2017 zur elektronischen Kommunikation verpflichtet.
Eine Angebotsabgabe per E-Mail entspricht diesen Anforderungen nicht!
Konkrete Einzelheiten zu den Verfahren entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen. Nur diese Angaben sind rechtlich verbindlich.
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2
Postort: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 6151-12-0 📞
Fax: +49 6151-12-6347 📠
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Auf die Rügepflichten gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nrn. 1 bis 4 GWB wird ausdrücklich hingewiesen, insbesondere auf die Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB: Danach ist ein Antrag auf Nachprüfung unzulässig, soweit nach Eingang der Mitteilung der Vergabestelle, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, mehr als 15 Kalendertage vergangen sind.
Mehr anzeigen
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2022-09-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert des Auftrags: 300376.50 EUR 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Ort der Leistung
NUTS-Region: Rheingau-Taunus-Kreis 🏙️
Verfahren
Angebotsart: Entfällt
Vergabekriterien
Niedrigster Preis
Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Name des öffentlichen Auftraggebers: Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe
Referenz
Daten
Absendedatum: 2022-09-20 📅
Veröffentlichungsdatum: 2022-09-23 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2022/S 184-517238
Verweist auf Bekanntmachung: 2022/S 147-419554
ABl. S-Ausgabe: 184
Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2022-09-19 📅
Name: Wölfel Holzbau GmbH
Postanschrift: Klosterstraße 8
Postort: Eltville-Rauenthal
Postleitzahl: 65345
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 612371624 📞
E-Mail: info@woelfel-holzbau.de 📧
Land: Rheingau-Taunus-Kreis 🏙️
Gesamtwert des Auftrags: 300376.50 EUR 💰
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 4
Quelle: OJS 2022/S 184-517238 (2022-09-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert des Auftrags: 300376.50 EUR 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Ort der Leistung
NUTS-Region: Rheingau-Taunus-Kreis 🏙️
Verfahren
Angebotsart: Entfällt
Vergabekriterien
Niedrigster Preis
Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Name des öffentlichen Auftraggebers: Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe
Referenz
Daten
Absendedatum: 2022-09-20 📅
Veröffentlichungsdatum: 2022-09-23 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2022/S 184-517238
Verweist auf Bekanntmachung: 2022/S 147-419554
ABl. S-Ausgabe: 184
Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Innensanierung Ostflügel - Kloster Eberbach Gewerk Zimmerarbeiten Kloster Eberbach D-65346 Eltville im Rheingau Die Klosteranlage Eberbach ist das ehemalige Zisterzienserkloster Eberbach mit Bauten aus dem 12. - 18. Jahrhundert. Gebäude und Gesamtanlage stehen unter Denkmalschutz. Der ursprünglich in der Romanik erbaute Ostflügel wurde durch die Jahrhunderte immer wieder umgebaut und verändert. MASSNAHME: Im Rahmen der Generalsanierung findet die Innensanierung des Ostflügel als Erweiterung des Museumsrundganges und Versammlungsstätte statt. Die Ausführung erfolgt bei laufendem Betrieb. Die Sanierungs- und Restaurierungsmaßnahme wird vom Landesamt für Denkmalpflege in Hessen begleitet. Forderung der Denkmalschutzgesetze und oberstes Ziel denkmalpflegerischer Maßnahmen ist die Erhaltung originaler Bausubstanz. Die Ertüchtigungs-Maßnahmen des Gewerks Zimmermann beruhen auf konstruktiven Anforderungen an Statik und Brandschutz; diese finden im Dachgeschoss und Obergeschoss des Ostflügels im Kloster Eberbach zu den genannten Ausführungszeiträumen statt. Die Räumlichkeiten haben unterschiedliche Erschwernisse in der Ausführung der Arbeiten. Die Zugänglichkeit des Dachs ist erschwert (Laufwege, Materialtransport, beengte Verhältnisse, Arbeiten über den Gewölben). Zufahrten und Durchfahrtshöhen zum Kloster sind zu beachten. DG Dachraum, Sanierungsdetails zur Brandschutzertüchtigung -Schadensdokumentation -ca. 400 Stück Ertüchtigung zimmermannsmäßiger Anschlüsse an Bindern, Traufgesims, Kranzbalken, Bekleidung Passbolzen, Quergiebel etc. -ca. 200 Stück Verbindungen fügen/ ausspanen -Brandschutzverkleidung an Balkenschuhen und weiteren Anschlüssen, Brandschutzanstriche -Anschlüsse Dachreiter mit Aussteifungen (Zugbänder, Bolzen), etc. DG Dachraum, Laufstege, Besucherpodest -ca. 80 lfm Erneuerung der Laufstege (Feuerwehrangriffswege) über der Balkenlage in Holzkonstruktion F30, Geländer in Holzkonstruktion F15 -Besucherpodest: ca.15m² Erneuerung des Besucherpodestes d = 80mm (F 30) -Aufgang Dach: ca. 20 lfm Schadensdokumentation Balken und Ertüchtigung ZG/ OG: 56m² Ertüchtigung der Decke über Restraum -BSH -Decke, flachliegend 10/40cm GL32H als Entlastungsdecke über bestehende Schalung, in Fußbodenaufbau herstellen -Ausführung der Staubarbeiten mit Schutzausrüstung als Präventivmaßnahme (geringe Lindanbelastung) -Staubschutzwände im Dormitorium bis UK Decke). AUSFÜHRUNGSZEITRAUM: Ausführungsbeginn: November 2022 Ausführungsende: Sommer 2025 Die Ausführung erfolgt in ca. 2 - 3 Bauabschnitten. Ausführungszeiträume im Dach: September - Mai der jeweiligen Jahre Ausführungszeitraum Ertüchtigung Decke über Restraum, OG: Winter 22/Frühjahr 23 Die Ausführung findet während des laufenden Betriebs (Veranstaltungen, Besucher) im Kloster statt. Die Gegebenheiten beeinflussen den Baubaluf, dies ist zu berücksichtigen. Ergänzende Mindestanforderungen EU-Weite Ausschreibung (Zusammenfassung) Referenzen/ Nachweis von: Mindestens 5-jährige Erfahrung, in einem der gegenständlichen Leistung entsprechenden Fachgebiet Vorlage von mind. 3 Referenzobjekten mit ablesbar subtilem Umgang mit vorgefundener Bausubstanz. Die Referenzleistungen umfassen vergleichbar umfängliche bauliche Maßnahmen in der Denkmalpflege mit hoher denkmalpflegerischer Anforderung und Zusammenarbeit mit Restauratoren. Anforderung an den verantwortlicher Leiter vor Ort: 1.geprüfter Zimmermannmeister / Restaurator im Handwerk 2.mehrjährige Berufserfahrung im Bereich der Denkmalpflege 3.Fähigkeit, Baustellen zu leiten und zu koordinieren (Nachweis wenigstens dreier Baustellenleitungen) 4. Fähigkeit zur Erstellung Objekt-angemessener Maßnahmen-Dokumentationen in Wort und Bild (Nachweis durch Vorlage einer entsprechenden Dokumentation) Anforderungen an das Team vor Ort: Wenigstens ein weiterer Mitarbeiter des Teams vor Ort muss des Deutschen mächtig sein (im Falle von Urlaub oder Ausfall infolge Krankheit). Für den als Fachvorarbeiter einzusetzenden Zimmermann ist, neben der meisterlichen Handwerksausbildung, die Mitarbeit an mehreren vergleichbaren Objekten nachzuweisen. Für die einzusetzenden Mitarbeiter ist die qualifizierte Handwerksausbildung nachzuweisen und vergleichbare Objekte, an denen der jeweilige Mitarbeiter mitgearbeitet hat, zu benennen. Werden die genannte Mindestanforderungen nicht erfüllt, so bleibt das Angebot unberücksichtigt.
Mehr anzeigen
Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2022-09-19 📅
Name: Wölfel Holzbau GmbH
Postanschrift: Klosterstraße 8
Postort: Eltville-Rauenthal
Postleitzahl: 65345
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 612371624 📞
E-Mail: info@woelfel-holzbau.de 📧
Land: Rheingau-Taunus-Kreis 🏙️
Gesamtwert des Auftrags: 300376.50 EUR 💰
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 4
Quelle: OJS 2022/S 184-517238 (2022-09-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕