Landschafts- und Wegebauarbeiten mit Ausstattung
Landkreis Augsburg - Vergabestelle
Im Rahmen der Baumaßnahme -Generalsanierung Justus-von-Liebig-Gymnasium Neusäß- müssen folgende Arbeiten ausgeführt werden: Umgestaltung Freianlagen um die Gebäude mit Hauptzugang, Pausenhof und Feuerwehrzufahrten / Umfahrten einschl. Fahrradabstellanlage; Abbrucharbeiten und Wiederherstellung bzw. Neuerrichtung von ca. 7.000 m² Belagsflächen mit Entwässerung, Rigolen mit Sedimentationsanlagen, kleineren Stützmauern und diverser Ausstattung wie Fahrradständer, Bänke, Mülleimer, Brunnenanlage etc.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2024-01-16. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2023-11-24.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2023-11-24 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-18 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2023-11-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Landschafts- und Wegebauarbeiten mit Ausstattung
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Landschaftsgärtnerische Arbeiten
📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Art des Vertrags: Bauleistung
Postleitzahl: 86356
Stadt: Neusäß
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Augsburg, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2024-07-01 📅
Datum des Endes: 2025-08-29 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Offenes Verfahren § 3 S.1 Nr. 1 EU VOB/A
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2024-01-16 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2024-01-16 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Informationen zur Verhandlung
Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag auf der Grundlage der ersten Angebote zu vergeben, ohne Verhandlungen zu führen ✅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2024-01-16 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2024-01-10 11:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen werden mit einer angemessenen Frist einmalig nachgefordert.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Liste und kurze Beschreibung der Bedingungen:
Technische und berufliche Fähigkeiten
Liste und kurze Beschreibung der Auswahlkriterien:
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Schwere Verfehlung im Rahmen der beruflichen Tätigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Augsburg - Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Vergabestelle
Postanschrift: Prinzregentenplatz 4
Postleitzahl: 86150
Postort: Augsburg
Region: Augsburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@lra-a.bayern.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: https://www.landkreis-augsburg.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.landkreis-augsburg.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/255837 🌏
Teilnahme-URL: https://my.vergabe.bayern.de/bookmark.html?p_id=64749&lv_id=255837 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/255837 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/255837
Sprache des Beschaffungsdokuments: Deutsch 🗣️
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Objekt
Art des Vertrags: Bauleistung
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Region: München, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 8921762411 📞
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Quelle: OJS 2023/S 228-719224 (2023-11-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Landschafts- und Wegebauarbeiten mit Ausstattung
Referenznummer:
1-2352-9400-003-1
Kurze Beschreibung:
Im Rahmen der Baumaßnahme -Generalsanierung Justus-von-Liebig-Gymnasium Neusäß- müssen folgende Arbeiten ausgeführt werden:
Umgestaltung Freianlagen um die Gebäude mit Hauptzugang, Pausenhof und Feuerwehrzufahrten / Umfahrten einschl. Fahrradabstellanlage; Abbrucharbeiten und Wiederherstellung bzw. Neuerrichtung von ca. 7.000 m² Belagsflächen mit Entwässerung, Rigolen mit Sedimentationsanlagen, kleineren Stützmauern und diverser Ausstattung wie Fahrradständer, Bänke, Mülleimer, Brunnenanlage etc.
Mehr anzeigen
Beschreibung
Interne Kennung:
0
Art des Vertrags: Bauleistung
Postleitzahl: 86356
Stadt: Neusäß
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Augsburg, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2024-07-01 📅
Datum des Endes: 2025-08-29 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Offenes Verfahren § 3 S.1 Nr. 1 EU VOB/A
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2024-01-16 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2024-01-16 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Informationen zur Verhandlung
Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag auf der Grundlage der ersten Angebote zu vergeben, ohne Verhandlungen zu führen ✅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2024-01-16 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2024-01-10 11:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen werden mit einer angemessenen Frist einmalig nachgefordert.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Liste und kurze Beschreibung der Bedingungen:
Eigenerklärung: Die Eignung ist durch Eigenerklärungen gem. Formblatt "Eigenerklärungen zur Eignung" nachzuweisen. Das Formblatt ist auf der Adresse www.vergabe.bayern.de unter Rubrik Veröffentlichungen bei der Vergabenummer 1-2352-9400-003-1 zum Download zur Verfügung gestellt. Die im Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" angegebenen Bescheinigungen sind innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung durch den Auftraggeber vorzulegen.
Die Benennung der Nachunternehmerleistungen und die Verpflichtungserklärungen der Nachunternehmer sind mit dem Angebot vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, sind die Erklärungen gemäß Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" auch für diese anderen Unternehmen mit dem Angebot vorzulegen. Die Bescheinigungen sind innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung durch den Auftraggeber auch für diese anderen Unternehmen vorzulegen. Dies sind insbesondere,
a) den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen,
b) die Ausführung von Leistungen in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind,
c) die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischem Leitungspersonal,
d) die Eintragung in das Berufsregister ihres Sitzes oder Wohnsitzes,
sowie Angaben,
e) ob ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet oder die Eröffnung beantragt worden ist oder der Antrag mangels Masse abgelehnt wurde oder ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde,
f) ob sich das Unternehmen in Liquidation befindet,
g) dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt,
h) dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt wurde,
i) dass sich das Unternehmen bei der Berufsgenossenschaft angemeldet hat.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Auswahlkriterien:
Referenzen und Nachweise: 1) Weitere mit dem Angebot geforderte Referenznachweise:
a. Mit dem Angebot sind 3 Referenzen für die Ausführung von Leistungen im Zeitraum von 01/2021 bis 12/2023, die mit der zu vergebenden Leistung – Landschafts- und Wegebauarbeiten mit Ausstattung– vergleichbar sind, einzureichen.
b. Mit dem Angebot ist 1 Referenz für die Ausführung von Leistungen im Zeitraum von 01/2021 bis 12/2023, die mit der zu vergebenden Leistung Landschafts- und Wegebauarbeiten mit Ausstattung, Auftragssumme mind. 600.000,00 € netto - vergleichbar ist, einzureichen.
Für die vorgenannten Referenzen sind folgende Angaben erforderlich:
• Ansprechpartner
• Art der ausgeführten Leistung
• Auftragssumme
• Ausführungszeitraum
• stichwortartige Benennung des mit eigenem Personal ausgeführten maßgeblichen Leistungsumfanges einschl. Angabe der ausgeführten Mengen
• Zahl der hierfür durchschnittlich eingesetzten Arbeitnehmer
• Stichwortartige Beschreibung der besonderen technischen und gerätespezifischen Anforderungen bzw. (bei Komplettleistung)
• Kurzbeschreibung der Baumaßnahme einschließlich eventueller Besonderheiten der Ausführung
• Angabe zur Art der Baumaßnahme (Neubau, Umbau, Denkmal)
• Angabe zur vertraglichen Bindung (Hauptauftragnehmer, ARGE-Partner, Nachunternehmer)
• ggf. Angabe der Gewerke, die mit eigenem Leitungspersonal koordiniert wurden
Der Auftraggeber behält sich vor, die Angaben durch Nachfragen beim angegebenen Referenzgeber zu überprüfen und bestätigen zu lassen.
2) Der Haftpflichtversicherungsnachweis ist mit dem Angebot abzugeben.
3) Sonstige Nachweise:
Bei Angeboten mit gleichwertigen Produkten zu den genannten Richtprodukten, sind technische Beschreibungen des Herstellers (Produktdaten- und Sicherheitsdatenblätter) und Nachweise der Verwendbarkeit der Produkte (z.B. AbZ, Prüfzeugnisse) auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen.
Mehr anzeigen
Eigenerklärung: Die Eignung ist durch Eigenerklärungen gem. Formblatt "Eigenerklärungen zur Eignung" nachzuweisen. Das Formblatt ist auf der Adresse www.vergabe.bayern.de unter Rubrik Veröffentlichungen bei der Vergabenummer 1-2352-9400-003-1 zum Download zur Verfügung gestellt. Die im Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" angegebenen Bescheinigungen sind innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung durch den Auftraggeber vorzulegen.
Die Benennung der Nachunternehmerleistungen und die Verpflichtungserklärungen der Nachunternehmer sind mit dem Angebot vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, sind die Erklärungen gemäß Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" auch für diese anderen Unternehmen mit dem Angebot vorzulegen. Die Bescheinigungen sind innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung durch den Auftraggeber auch für diese anderen Unternehmen vorzulegen. Dies sind insbesondere,
a) den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen,
b) die Ausführung von Leistungen in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind,
c) die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischem Leitungspersonal,
d) die Eintragung in das Berufsregister ihres Sitzes oder Wohnsitzes,
sowie Angaben,
e) ob ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet oder die Eröffnung beantragt worden ist oder der Antrag mangels Masse abgelehnt wurde oder ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde,
f) ob sich das Unternehmen in Liquidation befindet,
g) dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt,
h) dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt wurde,
i) dass sich das Unternehmen bei der Berufsgenossenschaft angemeldet hat.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Schwere Verfehlung im Rahmen der beruflichen Tätigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Es dürfen keine Verfehlungen gegen § 123 GWB und § 126 GWB vorliegen. Dies wird durch Eigenerklärung geprüft.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Augsburg - Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer:
09772000-7682654565-45
Abteilung: Vergabestelle
Postanschrift: Prinzregentenplatz 4
Postleitzahl: 86150
Postort: Augsburg
Region: Augsburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@lra-a.bayern.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: https://www.landkreis-augsburg.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.landkreis-augsburg.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/255837 🌏
Teilnahme-URL: https://my.vergabe.bayern.de/bookmark.html?p_id=64749&lv_id=255837 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/255837 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/255837
Sprache des Beschaffungsdokuments: Deutsch 🗣️
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Objekt
Art des Vertrags: Bauleistung
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
nicht bekannt
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Region: München, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 8921762411 📞
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ein erkannter Verstoß gegen Vergabevorschriften ist innerhalb von einer Frist von 10 Kalendertagen gegenüber dem Auftraggeber zu rügen (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB). Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen (§ 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB). Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen (§160 Abs. 3 Nr. 3 GWB). Nach Zurückweisung einer Rüge beträgt die Frist für die Beantragung eines Nachprüfungsverfahrens vor der Vergabekammer 15 Tage (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Quelle: OJS 2023/S 228-719224 (2023-11-24)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Art des Vertrags: Bauleistung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 1707638.57 EUR 💰
Verfahren
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Auftragsvergabe
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2024-03-01 📅
Titel: Landschafts- und Wegebauarbeiten mit Ausstattung
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 1479366.74 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: HBW Höfle & Wohlrab Bau GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Im Krautgarten 15
Postleitzahl: 86470
Postort: Thannhausen
Region: Günzburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: klughardt@hbw-bau.de 📧
Telefon: 000 📞
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Änderungen aufgrund von Umständen, die bei aller Umsicht vom Beschaffer nicht vorhergesehen werden konnten, erforderlich.
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts: Result
Neuer Wert
Text: Der Gesamtpreis wurde aktualisiert und beträgt nun 1.707.638,57 € netto.
Quelle: OJS 2026/S 160-576307 (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Art des Vertrags: Bauleistung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 1707638.57 EUR 💰
Verfahren
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Auftragsvergabe
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Vertragsnummer:
1-2352-9400-003-1
Datum des Vertragsabschlusses: 2024-03-01 📅
Titel: Landschafts- und Wegebauarbeiten mit Ausstattung
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 1479366.74 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
HBW Höfle & Wohlrab Bau GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: HBW Höfle & Wohlrab Bau GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE 130848038
Postanschrift: Im Krautgarten 15
Postleitzahl: 86470
Postort: Thannhausen
Region: Günzburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: klughardt@hbw-bau.de 📧
Telefon: 000 📞
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Für die Gestaltung des neuen Schulbrunnens wurde eine Ausführung mit chemischen Elementen nach dem Minimalprinzip von JvL gewählt, wobei unterschiedlich hohe Betonplatten für die Oberfläche verwendet werden sollen. Diese Betonplatten und die dadurch erforderliche Erhöhung des Brunnenrandes sind Gegenstand dieses Nachtrags.
Austausch von Bodenmaterial, was zum Wiedereinbau nicht geeignet war:
Auf der Südseite mussten umfangreiche Kubaturen der Baustraße des Vorgewerks ab-
getragen und entsorgt werden. Das Material wurde aufgrund baubedingter Verunreini-
gungen vom unabhängigen baubegleitenden Gutachter als Z 1.1 klassifiziert und konnte
nicht wiedereingebaut werden. Im Osten fehlte dagegen geeignetes Verfüllmaterial.
• Austausch verunreinigtes Material im Bereich der Entwässerungsanlagen:
Im Bereich der Rigolen, Entwässerungsgrundleitungen und Schächte trat stark verunrei-
nigtes Material zutage, das als Z 2 eingestuft wurde und entsorgt werden musste.
• Einbringen von geeigneten Tragschichten:
Anders als zum Zeitpunkt der LV-Erstellung angenommen, konnten in mehreren – teils
umfangreichen – Bereichen die vorhandenen Tragschichten nicht oder nur teilweise wei-
terverwendet werden (z. B. gesamter Fahrradabstellplatz, Teile der Feuerwehrzufahrt
Süd, Teile des Pausenhofs). Dies führte zwangsläufig zu Mehrmengen bei der Anliefe-
rung von neuem Kiesmaterial.
Änderungen an den Wiederaufbauleistungen der Zaunanlagen am Rand der Sportanlagen, die teilweise als Baustelleneinrichtungsflächen verwendet wurden, wofür der umgebende Zaun teilweise demontiert und eingelagert wurde. Ebenso wurde ein Zaunbereich für die neu angeordnete Feuerwehr-Wendeschleife demontiert und musste in veränderter Lage wieder aufgebaut werden.
Wiederherstellen von größeren Flächen mit Einbringen von Leerrohren für E-Ladesäulen:
Im Baufeld Nord (Parkplatz, Mensa-Zufahrtsrampe) mussten aufgrund baubedingter
Schäden deutlich größere Flächen, als ursprünglich vorgesehen, neu hergestellt werden.
Zudem wurden für eine spätere Nachrüstung von 10 E-Ladesäulen Leerrohre mit Anbin-
dung an die Energiezentrale verlegt. Diese Leistungen waren im ursprünglichen Leis-
tungsumfang nicht enthalten. In diesem Zuge wurden vier zusätzliche Bäume (Aus-
gleichspflanzung) mit Unterflur-Baumsubstrat gesetzt.
• Neue Trassen für Außenbeleuchtung mit Strom- und Telefonleitungen:
Für die neue Außenbeleuchtung sowie deren Anbindung waren umfangreichere Ände-
rungen und Erweiterungen der Strom- und Datenleitungen erforderlich, z. B. eine neue
Trasse für die Telefonleitung.
• Verlegen von Leerrohren für Datenleitungen für das Schulnetz am Schulzentrum:
Im Zuge der neu zu errichtenden Außenanlagen im Westen (Zugang zur Schule und Fahr-
radstellplätze) mussten zusätzliche Schächte und Leerrohre verlegt werden, um die An-
forderungen der Schulverwaltung hinsichtlich der Datenvernetzung zu erfüllen. Hinter-
grund ist die Nutzung der alten beruflichen Schulen als Ausweichquartier für alle Schul-
arten sowie die Verbindung mit Realschule, Gymnasium und dem neuen beruflichen
Schulzentrum. Diese Maßnahmen wurden umgesetzt, um Synergien zu nutzen und spä-
tere Kosten für erneutes Aufreißen und Wiederherstellen der Flächen zu vermeiden
Mehr anzeigen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts: Result
Neuer Wert
Text: Der Gesamtpreis wurde aktualisiert und beträgt nun 1.707.638,57 € netto.
Quelle: OJS 2026/S 160-576307 (2026-08-18)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)