Lieferung von Ökostrom für die DNWAB in 2025 und optional 2026 als Festpreisvertrag
Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Stromlieferung inkl. Durchführung der Netznutzung für die Abnahmestelle(n) der Dahme-Nuthe Wasser-, Abwassergesellschaft mbH für den Zeitraum 01.01.2025 bis 31.12. 2025, optional bis 31.12.2026 als Festpreismodell
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2024-07-08. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2024-06-06.
Wer? Wie? Wo?- • Brandenburg › Dahme-Spreewald
- • Brandenburg › Potsdam, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Magdeburg, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2024-06-06 | Auftragsbekanntmachung |
| 2024-06-24 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2024-06-06)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Ökostrom für die DNWAB in 2025 und optional 2026 als Festpreisvertrag
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Elektrizität 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 15711
Stadt: Königs Wusterhausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dahme-Spreewald 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2025-01-01 📅
Datum des Endes: 2025-12-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2024-07-08 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2024-07-08 13:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2024-07-08 13:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. § 56 VgV nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Liste und kurze Beschreibung der Bedingungen:
Ausschlussgrund: Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
Beschreibung der Ausschlussgründe: gemäß §123 un § 124 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Köpenicker Str. 25
Postleitzahl: 15711
Postort: Königs Wusterhausen
Region: Magdeburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: VEA-Beratungs-GmbH
E-Mail: bieterfragen@vea.de 📧
Telefon: +49 511-9848236 📞
URL: https://dnwab.com/ 🌏
Federführendes Mitglied ✅
Adresse des Käuferprofils: http://vea-ausschreibungen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vea-ausschreibungen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-18fe324b3dc-6a3b6745b754d647 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
Sprache des Beschaffungsdokuments: Deutsch 🗣️
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 331 866-1719 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2024-06-06+02:00 📅
Quelle: OJS 2024/S 111-339492 (2024-06-06)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Ökostrom für die DNWAB in 2025 und optional 2026 als Festpreisvertrag
Referenznummer:
VEA-2024-0019
Kurze Beschreibung:
Stromlieferung inkl. Durchführung der Netznutzung für die Abnahmestelle(n) der Dahme-Nuthe Wasser-, Abwassergesellschaft mbH für den Zeitraum 01.01.2025 bis 31.12. 2025, optional bis 31.12.2026 als Festpreismodell
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Elektrizität 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Die Gesamtmenge beläuft sich auf ca. 12.880 MWh/a in einem Los für das Kalenderjahr 2025 und optional 2026. Die Lieferung findet als Festpreismodell inkl. Abwicklung der Netznutzung statt.
Postanschrift: Köpenicker Str. 25
Postleitzahl: 15711
Stadt: Königs Wusterhausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dahme-Spreewald 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2025-01-01 📅
Datum des Endes: 2025-12-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Es besteht seitens des Kunden eine Option auf eine Vertragsverlängerung bis zum 31.12.2026. Die Option kann bis einschließlich 30.06.2025 ausgeübt werden.
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2024-07-08 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2024-07-08 13:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2024-07-08 13:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. § 56 VgV nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Liste und kurze Beschreibung der Bedingungen:
Anlage Leistungsbeschreibung Preisbildung Anlage Preisangebot Anlage Eigenerklärungen Anlage Stromlieferungsvertrag Letzter Geschäftsbericht oder vergleichbare Unterlage (nicht älter als 2022) Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft (noch mind. 3 Monate gültig) Auszug aus dem Handelsregister (nicht älter als 6 Monate) Ergänzende Vergabebedingungen und Eigenerklärungen Land Brandenburg (Anlage 15 und 16)
Mehr anzeigen
Beschreibung der Ausschlussgründe: gemäß §123 un § 124 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE 166090937
Postanschrift: Köpenicker Str. 25
Postleitzahl: 15711
Postort: Königs Wusterhausen
Region: Magdeburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: VEA-Beratungs-GmbH
E-Mail: bieterfragen@vea.de 📧
Telefon: +49 511-9848236 📞
URL: https://dnwab.com/ 🌏
Federführendes Mitglied ✅
Adresse des Käuferprofils: http://vea-ausschreibungen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vea-ausschreibungen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-18fe324b3dc-6a3b6745b754d647 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
Sprache des Beschaffungsdokuments: Deutsch 🗣️
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie
Nationale Registrierungsnummer:
t:0493318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 331 866-1719 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2024-06-06+02:00 📅
Quelle: OJS 2024/S 111-339492 (2024-06-06)
Auftragsbekanntmachung (2024-06-24)
Objekt
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Informationen über Optionen
Beschreibung der Optionen: Die ursprünglich vorgesehene Option entfällt.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Beschreibung der Ausschlussgründe: gemäß §123 und §124 GWB
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2024-06-24+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
Andere zusätzliche Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 8f5df3bf-8410-43ca-a9a5-a0224abedf94-01
Quelle: OJS 2024/S 123-378777 (2024-06-24)
Objekt
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Die Gesamtmenge beläuft sich auf ca. 12.880 MWh/a in einem Los für das Kalenderjahr 2025. Die Lieferung findet als Festpreismodell inkl. Abwicklung der Netznutzung statt. Die ursprünglich gewünschte Option ist nicht mehr Gegenstand der Ausschreibung.
Mehr anzeigen
Beschreibung der Optionen: Die ursprünglich vorgesehene Option entfällt.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Beschreibung der Ausschlussgründe: gemäß §123 und §124 GWB
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2024-06-24+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
PROCEDURE
Andere zusätzliche Informationen
1. Entfall der ursprünglich enthaltenen Option zur Vertragsverlängerung.
2. Änderung der Anlage 14 "Ökostrom"
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 8f5df3bf-8410-43ca-a9a5-a0224abedf94-01
Quelle: OJS 2024/S 123-378777 (2024-06-24)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen (>20 neue Beschaffungen)