Lieferung von Ökostrom für die DNWAB SLP in 2025 - 2026 optional 2027
Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Lieferung von 7.360 MWh/a elektrische Energie für die Jahre 2025 und 2026 optional 2027 als Festpreismodell.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2024-07-08. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2024-06-07.
Wer? Wie? Wo?- • Brandenburg › Dahme-Spreewald
- • Brandenburg › Oder-Spree
- • Brandenburg › Potsdam, Kreisfreie Stadt
- • Brandenburg › Teltow-Fläming
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Magdeburg, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2024-06-07 | Auftragsbekanntmachung |
| 2024-06-24 | Auftragsbekanntmachung |
| 2024-07-04 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2024-06-07)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Ökostrom für die DNWAB SLP in 2025 - 2026 optional 2027
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Elektrizität 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 39130
Stadt: Magdeburg
Postleitzahl: 15838
Stadt: Am Mellensee
Postleitzahl: 15526
Stadt: Bad Saarow
Postleitzahl: 15910
Stadt: Bersteland
Postleitzahl: 15831
Stadt: Blankenfelde-Mahlow
Postleitzahl: 14974
Stadt: Ludwigsfelde
Postleitzahl: 15936
Stadt: Dahme-Mark
Postleitzahl: 14979
Stadt: Großbeeren
Postleitzahl: 15754
Stadt: Heidesee
Postleitzahl: 15926
Stadt: Luckau
Postleitzahl: 15749
Stadt: Mittenwalde
Postleitzahl: 15834
Stadt: Rangsdorf
Postleitzahl: 12529
Stadt: Schönefeld
Postleitzahl: 15859
Stadt: Storkow
Postleitzahl: 14959
Stadt: Trebbin
Postleitzahl: 15806
Stadt: Zossen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dauer
Datum des Beginns: 2025-01-01 📅
Datum des Endes: 2026-12-31 📅
Beschreibung
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2024-07-08 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2024-07-08 13:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2024-07-08 13:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. § 56 VgV nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Liste und kurze Beschreibung der Bedingungen:
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Liste und kurze Beschreibung der Auswahlkriterien:
Ausschlussgrund: Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
Beschreibung der Ausschlussgründe: Ausschlussgründe nach §123 und §124 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Köpenicker Str. 25
Postleitzahl: 15711
Postort: Königs Wusterhausen
Region: Magdeburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: VEA-Beratungs-GmbH
E-Mail: bieterfragen@vea.de 📧
Telefon: +49 511 9848-0 📞
URL: https://dnwab.com/ 🌏
Federführendes Mitglied ✅
Adresse des Käuferprofils: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vea-ausschreibungen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-18fe7a8bace-3acebd25aba8ddd9 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
Sprache des Beschaffungsdokuments: Deutsch 🗣️
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 331 866-1719 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2024-06-07+02:00 📅
Quelle: OJS 2024/S 111-341793 (2024-06-07)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Ökostrom für die DNWAB SLP in 2025 - 2026 optional 2027
Referenznummer:
VEA-2024-0020
Kurze Beschreibung:
Lieferung von 7.360 MWh/a elektrische Energie für die Jahre 2025 und 2026 optional 2027 als Festpreismodell.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Elektrizität 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Die Gesamtmenge beläuft sich auf ca. 7.360 MWh/a in einem Los für die Kalenderjahre 2025 und 2026, optional 2027. Die Lieferung findet als Festpreismodell inkl. Abwicklung der Netznutzung statt.
Postanschrift: Birkenallee 34
Postleitzahl: 39130
Stadt: Magdeburg
Postleitzahl: 15838
Stadt: Am Mellensee
Postleitzahl: 15526
Stadt: Bad Saarow
Postleitzahl: 15910
Stadt: Bersteland
Postleitzahl: 15831
Stadt: Blankenfelde-Mahlow
Postleitzahl: 14974
Stadt: Ludwigsfelde
Postleitzahl: 15936
Stadt: Dahme-Mark
Postleitzahl: 14979
Stadt: Großbeeren
Postleitzahl: 15754
Stadt: Heidesee
Postleitzahl: 15926
Stadt: Luckau
Postleitzahl: 15749
Stadt: Mittenwalde
Postleitzahl: 15834
Stadt: Rangsdorf
Postleitzahl: 12529
Stadt: Schönefeld
Postleitzahl: 15859
Stadt: Storkow
Postleitzahl: 14959
Stadt: Trebbin
Postleitzahl: 15806
Stadt: Zossen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dauer
Datum des Beginns: 2025-01-01 📅
Datum des Endes: 2026-12-31 📅
Beschreibung
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Es besteht seitens des Kunden eine einseitige Option auf eine Vertragsverlängerung bis zum 31.12.2027. Die Option kann bis einschließlich 30.06.2026 ausgeübt werden.
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2024-07-08 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2024-07-08 13:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2024-07-08 13:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. § 56 VgV nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Liste und kurze Beschreibung der Bedingungen:
Anlage Leistungsbeschreibung Preisbildung Anlage Preisangebot Anlage Eigenerklärungen Anlage Stromlieferungsvertrag Letzter Geschäftsbericht oder vergleichbare Unterlage (nicht älter als 2022) Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft (noch mind. 3 Monate gültig) Auszug aus dem Handelsregister (nicht älter als 6 Monate) Ergänzende Vergabebedingungen und Eigenerklärungen Land Brandenburg (Anlage 15 und 16)
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Auswahlkriterien:
Letzter Geschäftsbericht oder vergleichbare Unterlage (nicht älter als 2022) Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft (noch mind. 3 Monate gültig) Auszug aus dem Handelsregister (nicht älter als 6 Monate)
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
Beschreibung der Ausschlussgründe: Ausschlussgründe nach §123 und §124 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE 166090937
Postanschrift: Köpenicker Str. 25
Postleitzahl: 15711
Postort: Königs Wusterhausen
Region: Magdeburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: VEA-Beratungs-GmbH
E-Mail: bieterfragen@vea.de 📧
Telefon: +49 511 9848-0 📞
URL: https://dnwab.com/ 🌏
Federführendes Mitglied ✅
Adresse des Käuferprofils: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vea-ausschreibungen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-18fe7a8bace-3acebd25aba8ddd9 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vea-ausschreibungen.de 🌏
Sprache des Beschaffungsdokuments: Deutsch 🗣️
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie
Nationale Registrierungsnummer:
t:0493318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 331 866-1719 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2024-06-07+02:00 📅
Quelle: OJS 2024/S 111-341793 (2024-06-07)
Auftragsbekanntmachung (2024-06-24)
Objekt
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2024-06-24+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
Andere zusätzliche Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 6f691505-b1cc-47cd-88e7-4b356ee79854-01
Quelle: OJS 2024/S 123-380298 (2024-06-24)
Objekt
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Die Gesamtmenge beläuft sich auf ca. 7.360 MWh/a in einem Los für die Kalenderjahre 2025 und 2026. Die Lieferung findet als Festpreismodell inkl. Abwicklung der Netznutzung statt.
Weitere Informationen zur Verlängerung: Die ursprünglich enthaltene Verlängerungsoption entfällt!
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2024-06-24+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Andere zusätzliche Informationen
1. Entfall der ursprünglich enthaltenen Option zur Vertragsverlängerung.
2. Änderung der Anlage 14 "Ökostrom"
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 6f691505-b1cc-47cd-88e7-4b356ee79854-01
Quelle: OJS 2024/S 123-380298 (2024-06-24)
Auftragsbekanntmachung (2024-07-04)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Ökostrom für die DNWAB SLP in 2025 - 2026
Kurze Beschreibung:
Beschreibung der Beschaffung:
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2024-07-04+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
Andere zusätzliche Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: e98b253c-2254-4a94-917c-9a037e0ba4ef-01
Quelle: OJS 2024/S 130-403661 (2024-07-04)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Ökostrom für die DNWAB SLP in 2025 - 2026
Kurze Beschreibung:
Lieferung von 7.360 MWh/a elektrische Energie für die Jahre 2025 und 2026 als Festpreismodell.
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Die Gesamtmenge beläuft sich auf ca. 5.500 MWh/a (Neu 04.07.24) in einem Los für die Kalenderjahre 2025 und 2026. Die Lieferung findet als Festpreismodell inkl. Abwicklung der Netznutzung statt.
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2024-07-04+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
PROCEDURE
Andere zusätzliche Informationen
1. Entfall der ursprünglich enthaltenen Option zur Vertragsverlängerung.
2. Änderung der Anlage 14 "Ökostrom"
3. Änderung der Vertragsmenge von 7,3 auf 5,5 GWh/a
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: e98b253c-2254-4a94-917c-9a037e0ba4ef-01
Quelle: OJS 2024/S 130-403661 (2024-07-04)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen (>20 neue Beschaffungen)