Lieferung von Weißfeinkalk und Kalkhydrat
Stadt Solingen
Lieferung von Weißfeinkalk (Calciumoxid) und Kalkhydrat (Calciumhydroxid) für die Verwendung in den Rauchgasreinigungsanlagen des Müllheizkraftwerkes der Technischen Betriebe Solingen als Jahresvertrag.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2024-09-09. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2024-08-07.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?- • Düsseldorf › Solingen, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Köln, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2024-08-07 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-09-01 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2024-08-07)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Weißfeinkalk und Kalkhydrat
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Kalkhydrat 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Lieferung von Weißfeinkalk (Calciumoxid)
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von Weißfeinkalk (Calciumoxid)
Produkte/Dienstleistungen: Kalk 📦
Dauer
Datum des Beginns: 2025-01-01 📅
Datum des Endes: 2025-12-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 60
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Lieferung von Kalkhydrat (Calciumhydroxid)
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von Kalkhydrat (Calciumhydroxid)
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Ort der Leistung: Solingen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Kalk 📦
Beschreibung
Postleitzahl: 42655
Stadt: Sandstraße 16a
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2024-09-09 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2024-09-09 09:59:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Liste und kurze Beschreibung der Bedingungen: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Liste und kurze Beschreibung der Auswahlkriterien: Bedingungen für die Teilnahme
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: Gesamtschuldnerisch haftend mit einem verantwortlichen Vertreter.
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Gem. VOL/B.
Ausschlussgrund: Rein innerstaatliche Ausschlussgründe
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Solingen
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Konzernbeschaffung und Medienservice -Vergabestelle
Postanschrift: Bonner Str. 100
Postleitzahl: 42697
Postort: Solingen
Region: Solingen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Konzernbeschaffung und Medienservice -Vergabestelle
E-Mail: vergabe@solingen.de 📧
Telefon: +49 2122906825 📞
Fax: +49 2122906695 📠
URL: http://www.solingen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/external/deeplink/subproject/ada244ab-ad1c-4a68-8789-529b26272b24 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/external/deeplink/subproject/ada244ab-ad1c-4a68-8789-529b26272b24 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Spruchkammer Düsseldorf - c/o Bezirksregierung Köln
Postanschrift: Zeughausstraße 2-10
Postleitzahl: 50667
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Spruchkammer Düsseldorf - c/o Bezirksregierung Köln
E-Mail: vkrheinland@bezreg-koeln.nrw.de 📧
Telefon: +49 2211473055 📞
Fax: +49 2211472889 📠
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2024-08-07+02:00 📅
Quelle: OJS 2024/S 154-479377 (2024-08-07)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Weißfeinkalk und Kalkhydrat
Referenznummer:
V24/90-4/303
Kurze Beschreibung:
Lieferung von Weißfeinkalk (Calciumoxid) und Kalkhydrat (Calciumhydroxid) für die Verwendung in den Rauchgasreinigungsanlagen des Müllheizkraftwerkes der Technischen Betriebe Solingen als Jahresvertrag.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Kalkhydrat 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
1️⃣
Interne Kennung:
029ed499-f4cd-4879-a61f-45c6074a01a5
Titel: Lieferung von Weißfeinkalk (Calciumoxid)
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von Weißfeinkalk (Calciumoxid)
Produkte/Dienstleistungen: Kalk 📦
Dauer
Datum des Beginns: 2025-01-01 📅
Datum des Endes: 2025-12-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 60
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
2fb9254d-3232-4634-b5e2-8f9ffbb64ecf
Titel: Lieferung von Kalkhydrat (Calciumhydroxid)
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von Kalkhydrat (Calciumhydroxid)
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Beschreibung
Ort der Leistung: Solingen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Kalk 📦
Beschreibung
Postleitzahl: 42655
Stadt: Sandstraße 16a
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2024-09-09 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2024-09-09 09:59:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Liste und kurze Beschreibung der Bedingungen: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Liste und kurze Beschreibung der Auswahlkriterien: Bedingungen für die Teilnahme
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: Gesamtschuldnerisch haftend mit einem verantwortlichen Vertreter.
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Gem. VOL/B.
Ausschlussgrund: Rein innerstaatliche Ausschlussgründe
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Solingen
Nationale Registrierungsnummer:
3596c0ed-48f0-4bd8-aa8e-5936b533bd75
Abteilung: Konzernbeschaffung und Medienservice -Vergabestelle
Postanschrift: Bonner Str. 100
Postleitzahl: 42697
Postort: Solingen
Region: Solingen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Konzernbeschaffung und Medienservice -Vergabestelle
E-Mail: vergabe@solingen.de 📧
Telefon: +49 2122906825 📞
Fax: +49 2122906695 📠
URL: http://www.solingen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/external/deeplink/subproject/ada244ab-ad1c-4a68-8789-529b26272b24 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/external/deeplink/subproject/ada244ab-ad1c-4a68-8789-529b26272b24 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland
Nationale Registrierungsnummer:
c8051005-e91d-42f4-86bc-17bba04cc51d
Abteilung: Spruchkammer Düsseldorf - c/o Bezirksregierung Köln
Postanschrift: Zeughausstraße 2-10
Postleitzahl: 50667
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Spruchkammer Düsseldorf - c/o Bezirksregierung Köln
E-Mail: vkrheinland@bezreg-koeln.nrw.de 📧
Telefon: +49 2211473055 📞
Fax: +49 2211472889 📠
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2024-08-07+02:00 📅
Quelle: OJS 2024/S 154-479377 (2024-08-07)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 1 126 800 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 604 940 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 604 940 💰
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2024-11-13 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 3
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 604 940 💰
Niedrigstes Angebot: 604 940 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 939 000 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 604.940 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Rheinkalk GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 42489
Postort: Wülfrath
Region: Mettmann 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: dylan.arning@lhoist.com 📧
Telefon: 02058-17-2794 📞
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 170 560 💰
Niedrigstes Angebot: 170 560 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 187 800 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 170.560 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Ergänzende Informationen
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Vergabekammer Rheinland
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Spruchkammer Düsseldorf - c/o Bezirksregierung Köln
Postanschrift: Zeughausstraße 2-10
Postleitzahl: 50667
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Spruchkammer Düsseldorf - c/o Bezirksregierung Köln
E-Mail: vkrheinland@bezreg-koeln.nrw.de 📧
Telefon: +49 2211473055 📞
Fax: +49 2211472889 📠
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-603128 (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 1 126 800 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 604 940 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 604 940 💰
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
CON-0001 - Rheinkalk GmbH
Datum des Vertragsabschlusses: 2024-11-13 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 3
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 604 940 💰
Niedrigstes Angebot: 604 940 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 939 000 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 604.940 EUR 💰
Kennung des Angebots:
2024568071 - Los: 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Rheinkalk GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
9209b81f-93f1-421f-a312-b8c844cbc306
Postleitzahl: 42489
Postort: Wülfrath
Region: Mettmann 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: dylan.arning@lhoist.com 📧
Telefon: 02058-17-2794 📞
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 170 560 💰
Niedrigstes Angebot: 170 560 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 187 800 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 170.560 EUR 💰
Kennung des Angebots:
2024568071 - Los: 2
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0002
Ergänzende Informationen
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Vergabekammer Rheinland
Nationale Registrierungsnummer:
c8051005-e91d-42f4-86bc-17bba04cc51d
Abteilung: Spruchkammer Düsseldorf - c/o Bezirksregierung Köln
Postanschrift: Zeughausstraße 2-10
Postleitzahl: 50667
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Spruchkammer Düsseldorf - c/o Bezirksregierung Köln
E-Mail: vkrheinland@bezreg-koeln.nrw.de 📧
Telefon: +49 2211473055 📞
Fax: +49 2211472889 📠
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-603128 (2026-09-01)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Chemische Erzeugnisse (>20 neue Beschaffungen)