A.0435.12.0514 - UB JLU GI | OV (EU) Putz- und Malerarbeiten II

Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe

Putz- und Stuckarbeiten (DIN 18 350); Maler- und Lackierarbeiten - Beschichtungen (DIN 18 363); Tapezierarbeiten (DIN 18 366);

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2025-05-08. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2025-03-31.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2025-03-31 Auftragsbekanntmachung
2025-07-17 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2025-03-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: A.0435.12.0514 - UB JLU GI | OV (EU) Putz- und Malerarbeiten II
Referenznummer: VG-B-0435-2025-0454
Kurze Beschreibung:
Putz- und Stuckarbeiten (DIN 18 350); Maler- und Lackierarbeiten - Beschichtungen (DIN 18 363); Tapezierarbeiten (DIN 18 366);
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Auftrag von Schutzanstrichen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Das Leistungsverzeichnis enthält Bauleistungen im Bereich Putz- und Stuckarbeiten, Maler- Lackierarbeiten, Tapezierarbeiten wie folgt: - Schutz Bauteile - Beschichtung Wände - Beschichtung Decken - Überholungsbeschichtungen - Putzarbeiten - Beschichtung Metallüren TZ - Hydrobhobierung Sockelbereich - Nacharbeiten/Ausbesserungsarbeiten . Hauptmassen - Grundierung Wand Gipsplatte Flächenarmierung Vlieseinlage Glasfaser: 1450 m2; - Flächenarmierung Vlieseinlage Glasfaser: 1450 m2; - Erstbesch Wand Gipsplatte Dispersionssilikatfarbe Dispersionssilikatfarbe: 1450 m2; - Grundierung Wand Gipsplatte Dispersionssilikatfarben-GBS: 587 m2; - Erstbesch Wand Gipsplatte Dispersionssilikatfarbe Dispersionssilikatfarbe: 587 m2; - Grundierung Beton Decke Dispersionssilikatfarben-GBS: 203 m2; - Erstbesch Decke Beton Dispersionssilikatfarbe Dispersionssilikatfarbe: 203 m2; - Überholungsbesch Wand Gipsplatte Dispersionssilikatfarbe: 99 m2; - Überholungsbeschichtung Wand Porenbeton Acrylatdispersionsfarbe: 110 m2; - Erstbesch Außentür 2-flg 2K-PUR-Harz-Lack: 2 St; - Erstbesch Außentür 1-flg 2K-PUR-Harz-Lack: 13 St; - Erstbesch Innentür1-flg T90/30 RS Stahl 2K-PUR-Harz-Lack: 2 St; - Erstbesch Innentür1-flg Stahl 2K-PUR-Harz-Lack: 2 St; - Hydrophobierung Sockel Wand OS1 Silan-/Siloxanbasis: 206 m; - Hydrophobierung Sockel Stütze OS1 Silan-/Siloxanbasis : 449 m; - Hydrophobierung Sockel Treppe OS1 Silan-/Siloxanbasis: 200 m; - Innenwand Gips-Dünnlagenputz C6 D 4mm Q3 geglättet: 70 m2 . . Zum Gebäude: Der Neubau der Zentralbibliothek der Justus-Liebig-Universität in Giessen, ist als Bibliotheksgebäude mit einem offenen Raumverbund konzipiert. Die vier großflächigen Oberlichter in Verbindung mit den mehrstöckigen Atrien unterstützen das Konzept. Die Hauptfunktionsbereiche sind die Bibliothek mit angebundenen Mitarbeiterbüros, das Universitätsarchiv, das Sondermagazin mit Sonderlesesaal, die Cafeteria, der Schulungsbereich und das Ausweichrechenzentrum des HRZ. Im 1.OG erfolgt eine Anbindung zum Bibliotheks-Bestandsgebäude mittels einer Verbindungsbrücke. Das Gebäude ist ein fugenloser Stahlbetonbau in Ortbetonbauweise. Die Technikzentrale auf dem Dach ist als separat ausgesteifte Mischkonstruktion ausgeführt. Die Fassade besteht aus einer selbsttragenden Betonfassade aus Kunststein, auch Architekturbeton genannt und Pfosten-Riegel-Fensterelementen. . Neubau Zentralbibliothek und Universitätsarchiv (1.BA) Justus-Liebig-Universität Giessen: 4-geschossig + Staffelgeschoss, in Stahlbetonbauweise, Gebäudeklasse 5, Abmessungen Gebäude ca. 48,35 m x 62,85 m und eine Traufhöhe 3.OG von 17,70 m. Technikzentrale (Staffelgeschoss), Wände in Porenbeton, Dachtragwerk in Stahlbauweise, Abmessung von ca. 43,70 m x 40,64 m und einer Traufhöhe von max. 21,67 m. BGF ca. 13.061m², BRI ca. 61.085m³. .
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:selbst#, VERTRAGSHINWEIS Vertragslaufzeit: Angabe in Werktage, inkl. Samstag Ausführungsbeginn innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch Auftraggeber. Vollendung der Hauptleistung ohne Nacharbeiten/Ausbesserungsarbeiten innerhalb von ca. 95 Werktagen nach Ausführungsbeginn. Nacharbeiten/Ausbesserungsarbeiten ab ca. 96 Werktagen nach Ausführungsbeginn. Fertigstellung nach Ausführungsbeginn innerhalb von 226 Werktagen. Einzelfristen gem. Ausschreibungsunterlagen.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Postanschrift: Rathenaustr. 19
Postleitzahl: 35394
Stadt: Gießen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Gießen, Landkreis 🏙️
Dauer: 226 Tage
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2025-05-08 08:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2025-05-08 08:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe Dieselstraße 1-7 61231 Bad Nauheim
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Zu der Öffnung der Angebote sind Bieter nicht zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2025-05-08 08:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe Dieselstraße 1-7 61231 Bad Nauheim
Zusätzliche Informationen: Zu der Öffnung der Angebote sind Bieter nicht zugelassen.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Keine
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Liste und kurze Beschreibung der Bedingungen:
Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die im Formblatt 124 angegebenen Bescheinigungen innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen und Bescheinigungen gemäß dem Formblatt 124 auch für diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Das Formblatt 124 ist erhältlich bei: https://vergabe.hessen.de/NetServer/download/124-Bund_2019.pdf Folgende sonstige Nachweise/Angaben sind mit dem Angebot vorzulegen: Geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise: 'Keine'
Mehr anzeigen
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Liste und kurze Beschreibung der Auswahlkriterien:
Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die im Formblatt 124 angegebenen Bescheinigungen innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen und Bescheinigungen gemäß dem Formblatt 124 auch für diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Das Formblatt 124 ist erhältlich bei: https://vergabe.hessen.de/NetServer/download/124-Bund_2019.pdf Siehe Punkt III.2.1
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Rein innerstaatliche Ausschlussgründe
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Ausschlussgründe (namentlich §§ 123, 124 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen, 19 Mindestlohngesetz, 21 Arbeitnehmerentsendegesetz, 98c Aufenthaltsgesetz, 21 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz, 22 Lieferkettensorgfaltspflichtgesetz) werden dem nationalen Recht entsprechend geprüft.
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe
Nationale Registrierungsnummer: 06-25930435-74
Postanschrift: Dieselstraße 1-7
Postleitzahl: 61231
Postort: Bad Nauheim
Region: Wetteraukreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info.vergabe@lbih.hessen.de 📧
Telefon: 0000 📞
Fax: +49 6032-8862-111 📠
URL: https://vergabe.hessen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.hessen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-195b870966a-1f5d1d9a01246ed7 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.hessen.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
Nationale Registrierungsnummer: DE 812 056 745
Postanschrift: Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +49 6151-12-0 📞
Fax: +49 6151-12-6347 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Auf die Rügepflichten gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nrn. 1 bis 4 GWB wird ausdrücklich hingewiesen, insbesondere auf die Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB: Danach ist ein Antrag auf Nachprüfung unzulässig, soweit nach Eingang der Mitteilung der Vergabestelle, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, mehr als 15 Kalendertage vergangen sind.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-03-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2025/S 065-212250 (2025-03-31)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2025-07-17)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 53560.95 EUR 💰
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Das Leistungsverzeichnis enthält Bauleistungen im Bereich Putz- und Stuckarbeiten, Maler- Lackierarbeiten, Tapezierarbeiten wie folgt: - Schutz Bauteile - Beschichtung Wände - Beschichtung Decken - Überholungsbeschichtungen - Putzarbeiten - Beschichtung Metallüren TZ - Hydrobhobierung Sockelbereich - Nacharbeiten/Ausbesserungsarbeiten . Hauptmassen - Grundierung Wand Gipsplatte Flächenarmierung Vlieseinlage Glasfaser: 1450 m2; - Flächenarmierung Vlieseinlage Glasfaser: 1450 m2; - Erstbesch Wand Gipsplatte Dispersionssilikatfarbe Dispersionssilikatfarbe: 1450 m2; - Grundierung Wand Gipsplatte Dispersionssilikatfarben-GBS: 587 m2; - Erstbesch Wand Gipsplatte Dispersionssilikatfarbe Dispersionssilikatfarbe: 587 m2; - Grundierung Beton Decke Dispersionssilikatfarben-GBS: 203 m2; - Erstbesch Decke Beton Dispersionssilikatfarbe Dispersionssilikatfarbe: 203 m2; - Überholungsbesch Wand Gipsplatte Dispersionssilikatfarbe: 99 m2; - Überholungsbeschichtung Wand Porenbeton Acrylatdispersionsfarbe: 110 m2; - Erstbesch Außentür 2-flg 2K-PUR-Harz-Lack: 2 St; - Erstbesch Außentür 1-flg 2K-PUR-Harz-Lack: 13 St; - Erstbesch Innentür1-flg T90/30 RS Stahl 2K-PUR-Harz-Lack: 2 St; - Erstbesch Innentür1-flg Stahl 2K-PUR-Harz-Lack: 2 St; - Hydrophobierung Sockel Wand OS1 Silan-/Siloxanbasis: 206 m; - Hydrophobierung Sockel Stütze OS1 Silan-/Siloxanbasis : 449 m; - Hydrophobierung Sockel Treppe OS1 Silan-/Siloxanbasis: 200 m; - Innenwand Gips-Dünnlagenputz C6 D 4mm Q3 geglättet: 70 m2 . . Zum Gebäude: Der Neubau der Zentralbibliothek der Justus-Liebig-Universität in Giessen, ist als Bibliotheksgebäude mit einem offenen Raumverbund konzipiert. Die vier großflächigen Oberlichter in Verbindung mit den mehrstöckigen Atrien unterstützen das Konzept. Die Hauptfunktionsbereiche sind die Bibliothek mit angebundenen Mitarbeiterbüros, das Universitätsarchiv, das Sondermagazin mit Sonderlesesaal, die Cafeteria, der Schulungsbereich und das Ausweichrechenzentrum des HRZ. Im 1.OG erfolgt eine Anbindung zum Bibliotheks-Bestandsgebäude mittels einer Verbindungsbrücke. Das Gebäude ist ein fugenloser Stahlbetonbau in Ortbetonbauweise. Die Technikzentrale auf dem Dach ist als separat ausgesteifte Mischkonstruktion ausgeführt. Die Fassade besteht aus einer selbsttragenden Betonfassade aus Kunststein, auch Architekturbeton genannt und Pfosten-Riegel-Fensterelementen. . Neubau Zentralbibliothek und Universitätsarchiv (1.BA) Justus-Liebig-Universität Giessen: 4-geschossig + Staffelgeschoss, in Stahlbetonbauweise, Gebäudeklasse 5, Abmessungen Gebäude ca. 48,35 m x 62,85 m und eine Traufhöhe 3.OG von 17,70 m. Technikzentrale (Staffelgeschoss), Wände in Porenbeton, Dachtragwerk in Stahlbauweise, Abmessung von ca. 43,70 m x 40,64 m und einer Traufhöhe von max. 21,67 m. BGF ca. 13.061m², BRI ca. 61.085m³. .
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
VERTRAGSHINWEIS Vertragslaufzeit: Angabe in Werktage, inkl. Samstag Ausführungsbeginn innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch Auftraggeber. Vollendung der Hauptleistung ohne Nacharbeiten/Ausbesserungsarbeiten innerhalb von ca. 95 Werktagen nach Ausführungsbeginn. Nacharbeiten/Ausbesserungsarbeiten ab ca. 96 Werktagen nach Ausführungsbeginn. Fertigstellung nach Ausführungsbeginn innerhalb von 226 Werktagen. Einzelfristen gem. Ausschreibungsunterlagen.
Mehr anzeigen

Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Vertragsnummer: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 2025-07-09 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 3
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 53560.95 EUR 💰
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Wilhelm Pulver Baudekoration GmbH & Co.KG
Nationale Registrierungsnummer: DE112152189
Postanschrift: Zeilweg 13-15
Postleitzahl: 60439
Postort: Frankfurt
Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@pulverbau.de 📧
Telefon: +49 6995811114 📞
Fax: +49 699581110 📠
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen

Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 212250-2025

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-07-17+02:00 📅
Quelle: OJS 2025/S 136-470246 (2025-07-17)