Erweiterungsneubau Oberschule Brandis - Los 311 - Malerarbeiten
Stadt Brandis
Erweiterungsneubau Oberschule Brandis - Los 311 - Malerarbeiten
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2025-12-01. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2025-10-27.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten › Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Leipzig › Leipzig
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2025-10-27 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-18 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2025-10-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Erweiterungsneubau Oberschule Brandis - Los 311 - Malerarbeiten
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Erweiterungsneubau Oberschule Brandis - Los 311 - Malerarbeiten
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Postanschrift: Poststraße 20
Postleitzahl: 04821
Stadt: Brandis
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Leipzig 🏙️
Dauer: 53 Tage
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2025-12-01 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2025-12-01 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadtverwaltung Brandis, Markt 1-3, 04821 Brandis
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Eröffnungstermin: 2025-12-01 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Stadtverwaltung Brandis, Markt 1-3, 04821 Brandis
Zusätzliche Informationen: siehe Ausschreibungsunterlagen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Geforderte Kautionen und Garantien: Bürgschaft
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: VOB/A (EU)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Brandis
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Markt 1-3
Postleitzahl: 04821
Postort: Brandis
Region: Leipzig 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Stadt Brandis, FB Bau und Ordnung
E-Mail: quandt@stadt-brandis.de 📧
Telefon: 03429265555 📞
Fax: 03429265528 📠
Adresse des Käuferprofils: https://rathaus.stadt-brandis.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019a1a5c-5c2f-4ca0-a874-52089a7614ed/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019a1a5c-5c2f-4ca0-a874-52089a7614ed/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-10-27+01:00 📅
Quelle: OJS 2025/S 207-712806 (2025-10-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Erweiterungsneubau Oberschule Brandis - Los 311 - Malerarbeiten
Referenznummer:
11.13.05.15-311
Kurze Beschreibung: Erweiterungsneubau Oberschule Brandis - Los 311 - Malerarbeiten
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001
Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadtverwaltung Brandis beabsichtigt die Errichtung eines Erweiterungsneubau als Anbau an der bestehenden Oberschule Brandis.
Die Malerarbeiten umfassen die Schutzmaßnahmen an Bodenflächen, Fenster und Türen, die Vorbereitung von Wand- und Deckenflächen für Malerarbeiten, die Vorbereitung von Bodenflächen für Bodenbeschichtungen, Malerarbeiten an Wand- und Deckenflächen, die Wandbekleidung einzelner Wandflächen mit individuell bedruckter Tapete, das Herstellen von Etagen und Raumbeschriftung auf Wandoberflächen, Bodenbeschichtungen von Technikräumen und die Beschichtung von Stahlumfassungszargen in unterschiedlichen Dimensionierungen.
Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind unter anderem:
Schutzmaßnahmen
- 1.952,24 m² Schutzabdeckung Bodenfläche
- 365,27 m² Schutzabdeckung Fenster und Türen
Malerarbeiten
- 3.158,03 m² Wandfläche
- 1.947,75 m² Deckenfläche
Bodenbeschichtung
- 58,30 m² Bodenbeschichtung
Beschichtung Stahlumfassungszargen
- 33 St Beschichtung Stahlumfassungszargen
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 04821
Stadt: Brandis
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Leipzig 🏙️
Dauer: 53 Tage
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2025-12-01 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2025-12-01 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadtverwaltung Brandis, Markt 1-3, 04821 Brandis
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Eröffnungstermin: 2025-12-01 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Stadtverwaltung Brandis, Markt 1-3, 04821 Brandis
Zusätzliche Informationen: siehe Ausschreibungsunterlagen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
• Angabe PQ-Nummer/Eigenerklärung 124
• Schweißzertifikat
• Referenznachweise (mit den (Mindest-)Anforderungen aus dem Formular 124, Seite 1)
• Zahl der Arbeitskräfte
• Eintragungsnachweise
• Unbedenklichkeitsbescheinigungen
• Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
• Nachweis Haftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen
Mehr anzeigen
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: VOB/A (EU)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Brandis
Nationale Registrierungsnummer:
11.13.05.15-311
Postanschrift: Markt 1-3
Postleitzahl: 04821
Postort: Brandis
Region: Leipzig 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Stadt Brandis, FB Bau und Ordnung
E-Mail: quandt@stadt-brandis.de 📧
Telefon: 03429265555 📞
Fax: 03429265528 📠
Adresse des Käuferprofils: https://rathaus.stadt-brandis.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019a1a5c-5c2f-4ca0-a874-52089a7614ed/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019a1a5c-5c2f-4ca0-a874-52089a7614ed/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-10-27+01:00 📅
Quelle: OJS 2025/S 207-712806 (2025-10-27)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 85685.58 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 1
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (dezimal, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-02-11 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 9
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 85685.58 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: dahnke Malermeister
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Neue Harth 7
Postleitzahl: 04416
Postort: Markkleeberg
Region: Leipzig 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@maler-dahnke.de 📧
Telefon: 000 📞
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-574705 (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 85685.58 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 1
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (dezimal, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
Beschluss SR 1004-01/01/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-02-11 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 9
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 85685.58 EUR 💰
Kennung des Angebots:
11.13.05.15-311
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: dahnke Malermeister
Nationale Registrierungsnummer:
238/212/10313
Postanschrift: Neue Harth 7
Postleitzahl: 04416
Postort: Markkleeberg
Region: Leipzig 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@maler-dahnke.de 📧
Telefon: 000 📞
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-574705 (2026-08-18)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)