Erweiterungsneubau Oberschule Brandis - Los 313 - Bodenbelagsarbeiten
Stadt Brandis
Erweiterungsneubau Oberschule Brandis - Los 313 - Bodenbelagsarbeiten
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-01-14. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2025-11-25.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Leipzig › Leipzig
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2025-11-25 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-18 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2025-11-25)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Erweiterungsneubau Oberschule Brandis - Los 313 - Bodenbelagsarbeiten
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Erweiterungsneubau Oberschule Brandis - Los 313 - Bodenbelagsarbeiten
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bodenbelagsarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Postanschrift: Poststraße 20
Postleitzahl: 04821
Stadt: Brandis
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Leipzig 🏙️
Dauer: 54 Tage
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-01-14 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-01-14 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadtverwaltung Brandis, Markt 1-3, 04821 Brandis
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 103 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Eröffnungstermin: 2026-01-14 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Stadtverwaltung Brandis, Markt 1-3, 04821 Brandis
Zusätzliche Informationen: siehe Ausschreibungsunterlagen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Geforderte Kautionen und Garantien: Bürgschaft
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Brandis
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Markt 1-3
Postleitzahl: 04821
Postort: Brandis
Region: Leipzig 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Stadt Brandis, FB Bau und Ordnung
E-Mail: quandt@stadt-brandis.de 📧
Telefon: 034292 65555 📞
Fax: 034292 65528 📠
Adresse des Käuferprofils: https://rathaus.stadt-brandis.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019aba26-a87d-40a5-9da4-8137764e5f37/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019aba26-a87d-40a5-9da4-8137764e5f37/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-11-25+01:00 📅
Quelle: OJS 2025/S 228-783494 (2025-11-25)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Erweiterungsneubau Oberschule Brandis - Los 313 - Bodenbelagsarbeiten
Referenznummer:
11.13.05.15-313
Kurze Beschreibung: Erweiterungsneubau Oberschule Brandis - Los 313 - Bodenbelagsarbeiten
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bodenbelagsarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001
Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadtverwaltung Brandis beabsichtigt die Errichtung eines Erweiterungsneubau als Anbau an der bestehenden Oberschule Brandis.
Die Bodenbelagsarbeiten umfassen das Reinigen, Vorstreichen und Spachteln der bauseitigen Estrichoberflächen, das Schließen von Estrichfugen und -rissen, das Entfernen von Randdämmstreifen, das Verlegen von Korkmentbahnen, das Verlegen von Bodenbelag und Sockelleisten, den Einbau von Dehnfugen- und Bewegungsprofilen, den Einbau von Abschlusswinkelprofilen, das Verfugen mittels Silikon aus ausgewiesenen Stellen, das Messen der Estrichfeuchte, sowie die Erstpflege des verlegten Bodenbelags.
Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind unter anderem:
Untergrundvorbereitung
- 1.525,62 m² Reinigen, Voranstreichen und Spachteln
- 132,00 m Schließen von Fugen und Rissen
- 767,72 m Randdämmstreifen entfernen
Bodenbelagsarbeiten
- 342,99 m² Korkmentbahn
- 1.525,62 m² Bodenbelag Linoleum
- 759,04 m Sockelleiste
Sonstige Leistungen
- 112,14 m Dehnfugen-, Bewegungsfugen- und Abschlusswinkelprofile
- 47,73 m Silikonverfugung
- 30 St Messung der Estrichfeuchte
- 1.525,62 m² Erstpflege Bodenbelag Linoleum
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 04821
Stadt: Brandis
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Leipzig 🏙️
Dauer: 54 Tage
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-01-14 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-01-14 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadtverwaltung Brandis, Markt 1-3, 04821 Brandis
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 103 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Eröffnungstermin: 2026-01-14 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Stadtverwaltung Brandis, Markt 1-3, 04821 Brandis
Zusätzliche Informationen: siehe Ausschreibungsunterlagen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
• Angabe PQ-Nummer/Eigenerklärung 124
• Referenznachweise (mit den (Mindest-)Anforderungen aus dem Formular 124, Seite 1)
• Zahl der Arbeitskräfte
• Eintragungsnachweise
• Unbedenklichkeitsbescheinigungen
• Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
• Nachweis Haftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen
Mehr anzeigen
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Brandis
Nationale Registrierungsnummer:
11.13.05.15-313
Postanschrift: Markt 1-3
Postleitzahl: 04821
Postort: Brandis
Region: Leipzig 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Stadt Brandis, FB Bau und Ordnung
E-Mail: quandt@stadt-brandis.de 📧
Telefon: 034292 65555 📞
Fax: 034292 65528 📠
Adresse des Käuferprofils: https://rathaus.stadt-brandis.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019aba26-a87d-40a5-9da4-8137764e5f37/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019aba26-a87d-40a5-9da4-8137764e5f37/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-11-25+01:00 📅
Quelle: OJS 2025/S 228-783494 (2025-11-25)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 67570.54 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 1
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (dezimal, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-04-01 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 24
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 67570.54 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Raumstudio Falter GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Heidenauer Str. 23
Postleitzahl: 01259
Postort: Dresden
Region: Dresden, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: mail@dresden.raumstudio-falter.de 📧
Telefon: 000 📞
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-573384 (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 67570.54 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 1
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (dezimal, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
Beschluss SR 1020-02/03/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-04-01 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 24
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 67570.54 EUR 💰
Kennung des Angebots:
11.13.05.15-313
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Raumstudio Falter GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE 140131289
Postanschrift: Heidenauer Str. 23
Postleitzahl: 01259
Postort: Dresden
Region: Dresden, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: mail@dresden.raumstudio-falter.de 📧
Telefon: 000 📞
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-573384 (2026-08-18)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)