Jahresausschreibung Grünanlagen 2025 - 2027

Kommunaler Servicebetrieb Datteln

Pflegearbeiten öffentlicher Grünanlagen: Rasen-, Strauch- und Heckenschnitt, Fallschutzbeläge

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2025-05-12. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2025-03-31.

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2025-03-31 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2025-03-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Jahresausschreibung Grünanlagen 2025 - 2027
Referenznummer: 25-2762
Kurze Beschreibung:
Pflegearbeiten öffentlicher Grünanlagen: Rasen-, Strauch- und Heckenschnitt, Fallschutzbeläge
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Gartenbau 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 25-2762
Beschreibung der Beschaffung:
Im Stadtgebiet von Datteln sind Pflege- und Unterhaltungsarbeiten durchzuführen, die hauptsächlich Schnittarbeiten von Straßenbegleitgrün (Hecken- und Rasenschnitt), aber auch Winterstrauchschnitt, Austausch von Fallschutzbelägen u. ä. sind.
Postleitzahl: 45711
Stadt: Datteln
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Recklinghausen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2025-07-01 📅
Datum des Endes: 2027-05-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Verlängerungsoption von weiteren 2 Jahren (01.06.2027-31.05.2029)
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 70.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Anzahl Mitarbeiter
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualifikation Mitarbeiter
Entfernung
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2025-05-12 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2025-05-12 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Rathaus der Stadt Datteln, Genthiner Str. 8, 45711 Datteln
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 6 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2025-05-12 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Rathaus der Stadt Datteln, Genthiner Str. 8, 45711 Datteln
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2025-05-06 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Es werden unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen, insbesondere Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen oder sonstige Nachweise, oder fehlende oder unvollständige leistungsbezogene Unterlagen nachgefordert.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Liste und kurze Beschreibung der Auswahlkriterien:
PQ / Eigenerklärung: Eigenerklärungen oder Nachweis der Präqualifikation, sowie Erklärung zum Nichtvorliegen der Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB
Bedingungen für die Teilnahme
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eigenerklärung RUS: Eigenerklärung RUS
Technische und berufliche Fähigkeiten
Liste und kurze Beschreibung der Auswahlkriterien:
Referenzen: Angabe von Referenzen
technische Fachkräfte: Angabe von technischen Fachkräften (s. Anforderungen LV)
Ausstattung: Angabe von Ausstattungen, Geräten und technischen Ausrüstungen
Kapazitäten anderer Unternehmen: ggf. Verzeichnis Kapazitäten/Leistungen anderer Unternehmen
Bietergemeinschaft: ggf. Erklärung Bewerber-/ Bietergemeinschaft
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Bedingungen gem. § 128 Abs. 1 GWB
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Rein innerstaatliche Ausschlussgründe

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kommunaler Servicebetrieb Datteln
Nationale Registrierungsnummer: 055620008008-31001-85
Postanschrift: Emscher-Lippe-Str. 12
Postleitzahl: 45711
Postort: Datteln
Region: Recklinghausen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: FD 3.2 / Zentrale Vergabestelle der Stadt Datteln
E-Mail: vergabestelle@stadt-datteln.de 📧
Telefon: +49 2363-107387 📞
Fax: +49 2363-107156 📠
URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.metropoleruhr.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYY2DJ6S/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYY2DJ6S 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYY2DJ6S 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Gültigkeitsdauer des Angebots: 6 Wochen
Datum des Beginns: 2025-07-01 📅
Datum des Endes: 2027-05-31 📅
Maximale Verlängerungen: 1

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Bekanntmachungs-ID: CXPSYY2DJ6S Unter Berücksichtigung der vorgegebenen Fristen des europaweiten Ausschreibungsverfahrens und der Erforderlichkeit des Auftragsausführungsbeginns (Vegetationsphasen) weisen wir darauf hin, dass eine Auftragserteilung voraussichtlich nur ca. zwei Wochen vor Auftragsbeginn erfolgen wird.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster
Nationale Registrierungsnummer: 05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 251-4110 📞
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-03-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2025/S 064-208109 (2025-03-31)