Lieferung eines Sperrmüllwagens
Kommunaler Servicebetrieb Datteln
Lieferung eines Abfallsammelfahrzeugs für sperrige Gegenstände
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2025-06-26. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2025-05-14.
Wer? Wie?- • Fahrzeuge für Abfall und Abwasser › Fahrzeuge für Abfall › Müllfahrzeuge
- • Kraftfahrzeuge für den Gütertransport › Fahrgestelle
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2025-05-14 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2025-05-14)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung eines Sperrmüllwagens
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Lieferung eines Abfallsammelfahrzeugs für sperrige Gegenstände
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Müllfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Fahrgestell
Beschreibung der Beschaffung: Fahrgestell (Los 1) und Aufbau (Los 2)
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Fahrgestelle 📦
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Schadstoffklasse, AdBlue
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz
Postanschrift: Emscher-Lippe-Str. 12
Postleitzahl: 45711
Stadt: Datteln
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Recklinghausen 🏙️
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Liefertermin
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50.0
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 30.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Entfernung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Aufbau
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2025-06-26 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2025-06-26 10:01:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Rathaus der Stadt Datteln, Genthiner Str. 8, 45711 Datteln
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 6 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2025-06-26 10:01:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Rathaus der Stadt Datteln, Genthiner Str. 8, 45711 Datteln
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2025-06-20 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kommunaler Servicebetrieb Datteln
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Emscher-Lippe-Str. 12
Postleitzahl: 45711
Postort: Datteln
Region: Recklinghausen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: FD 3.2 / Zentrale Vergabestelle der Stadt Datteln
E-Mail: vergabestelle@stadt-datteln.de 📧
Telefon: +49 2363-107387 📞
Fax: +49 2363-107156 📠
URL: https://www.datteln.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.metropoleruhr.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYY2DJ2E/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYY2DJ2E 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYY2DJ2E 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Bekanntmachungs-ID: CXPSYY2DJ2E
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 251-4110 📞
URL: https://www.bezreg-muenster.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht/vergabekammer_westfalen 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Stadt Datteln
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Genthiner Str. 8
Postleitzahl: 45711
Postort: Datteln
Region: Recklinghausen 🏙️
Kontaktperson: FD 3.2 / Rechtsamt
E-Mail: rechtsamt@stadt-datteln.de 📧
Telefon: +49 2363-107387 📞
Fax: +49 2363-107156 📠
URL: https://www.datteln.de 🌏
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-05-14+02:00 📅
Quelle: OJS 2025/S 093-311553 (2025-05-14)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung eines Sperrmüllwagens
Referenznummer:
25-2778
Kurze Beschreibung: Lieferung eines Abfallsammelfahrzeugs für sperrige Gegenstände
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Müllfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
1
Titel: Fahrgestell
Beschreibung der Beschaffung: Fahrgestell (Los 1) und Aufbau (Los 2)
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Fahrgestelle 📦
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Schadstoffklasse, AdBlue
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz
Postanschrift: Emscher-Lippe-Str. 12
Postleitzahl: 45711
Stadt: Datteln
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Recklinghausen 🏙️
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Liefertermin
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50.0
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 30.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Entfernung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
2
Titel: Aufbau
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2025-06-26 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2025-06-26 10:01:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Rathaus der Stadt Datteln, Genthiner Str. 8, 45711 Datteln
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 6 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2025-06-26 10:01:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Rathaus der Stadt Datteln, Genthiner Str. 8, 45711 Datteln
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2025-06-20 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Es werden unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen, insbesondere Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen oder sonstige Nachweise, oder fehlende oder unvollständige leistungsbezogene Unterlagen nachgefordert.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärungen oder Nachweis der Präqualifikation, sowie Erklärung zum Nichtvorliegen der Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB; Eigenerklärung RUS, Eigenerklärung SaubFahrzeugBeschG
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kommunaler Servicebetrieb Datteln
Nationale Registrierungsnummer:
055620008008-32001-92
Postanschrift: Emscher-Lippe-Str. 12
Postleitzahl: 45711
Postort: Datteln
Region: Recklinghausen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: FD 3.2 / Zentrale Vergabestelle der Stadt Datteln
E-Mail: vergabestelle@stadt-datteln.de 📧
Telefon: +49 2363-107387 📞
Fax: +49 2363-107156 📠
URL: https://www.datteln.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.metropoleruhr.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYY2DJ2E/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYY2DJ2E 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYY2DJ2E 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Bekanntmachungs-ID: CXPSYY2DJ2E
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 251-4110 📞
URL: https://www.bezreg-muenster.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht/vergabekammer_westfalen 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Stadt Datteln
Nationale Registrierungsnummer:
055620008008-31001-85
Postanschrift: Genthiner Str. 8
Postleitzahl: 45711
Postort: Datteln
Region: Recklinghausen 🏙️
Kontaktperson: FD 3.2 / Rechtsamt
E-Mail: rechtsamt@stadt-datteln.de 📧
Telefon: +49 2363-107387 📞
Fax: +49 2363-107156 📠
URL: https://www.datteln.de 🌏
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-05-14+02:00 📅
Quelle: OJS 2025/S 093-311553 (2025-05-14)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)
- Kraftfahrzeuge (>20)
- Schwerlastfahrzeuge (>20)