Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Nachzerkleinerers
Zweckverband Abfallbehandlung Nuthe-Spree (ZAB)
Der Ausschreibungsgegenstand umfasst die Planungs-, Lieferungs- und Montageleistungen zur Lieferung eines Nachzerkleinerers für die MBS-Anlage des Zweckverband Abfallbehandlung Nuthe-Spree (ZAB) in Königs Wusterhausen. Darüber hinaus sind die Montage, Inbetriebnahme und die Anlagendokumentation des Lieferumfanges beinhaltet, ferner ein Verschleiß- und Ersatzteilpaket für 1.500 Std. Der Nachzerkleinerer wird zur Zerkleinerung von Ersatzbrennstoff aus Hausmüll, Sperrmüll und Gewerbeabfall eingesetzt. Das Material wurde vorher vorzerkleinert (90 % kleiner 250 mm), biologisch getrocknet, gesiebt, windgesichtet und weitestgehend von Eisen- und Nichteisenmetallen befreit. Derzeit wird das Material mit Hilfe einer Rundmatrizenpresse auf kleiner 30 mm zerkleinert. Die hier zu liefernde Nachzerkleinerung soll zwei vorhandene Pelletierpressen ersetzen.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-01-30. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2025-12-02.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?- • Brandenburg › Dahme-Spreewald
- • Brandenburg › Potsdam, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2025-12-02 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-03-31 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Nachzerkleinerers
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Industrielle Maschinen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 I/2025
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dahme-Spreewald 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-01-30 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-01-30 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 90 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-01-30 12:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-01-16 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: gem. Ausschreibung
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Zweckverband Abfallbehandlung Nuthe-Spree (ZAB)
Nationale Registrierungsnummer:
E814799105
Postanschrift: Robert-Guthmann-Str. 41
Postleitzahl: 15713
Postort: Königs Wusterhausen
Region: Dahme-Spreewald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: b.spaether@f-e.de 📧
Telefon: 0049 33 75 5 27 22-0 📞
Fax: 0049 3375 5272215 📠
URL: https://www.zab-mbs.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E42977661 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E42977661 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz
Nationale Registrierungsnummer:
00493318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-12-04+01:00 📅
Quelle: OJS 2025/S 234-805341 (2025-12-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 0 EUR 💰
Dauer des Qualifizierungssystems
Unbestimmte Dauer ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 30
Kostenkriterium (Name): Betriebskosten - Wartung, Ersatz- und Verschleiß, Energie
Kostenkriterium (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Technische Ausführung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Nachzerkleinerers
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-03-19 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 2
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 0 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Nachzerkleinerers
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Lindner Recyclingtech GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
ATU 26390401
Postleitzahl: A 9800
Postort: Spittal / Drau
Region: Oberkärnten 🏙️
Land: Österreich 🇦🇹
E-Mail: office@lindner.com 📧
Telefon: 0043 476127420 📞
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Österreich 🇦🇹
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-04-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 065-230284 (2026-03-31)
- Industrielle Maschinen (>20 neue Beschaffungen)
- Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile (>20)
- Industrie- oder Laboratoriumsbrennöfen, Veraschungsöfen und Öfen (1)
- Kühl- und Lüftungseinrichtungen (>20)
- Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke (>20)
- Maschinen für das Textil-, Bekleidungs- und Ledergewerbe (3)
- Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie (15)
- Maschinen für die Herstellung von Papier oder Pappe
- Maschinen für die Verarbeitung von Lebensmitteln, Getränken und Tabak und zugehörige Teile (2)
- Werkzeugmaschinen (10)