Mobile Endgeräte und Zubehör

Stadt Solingen

Lieferung von mobilen Endgeräten des Herstellers Apple - teils mit DEP - sowie Zubehör als Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von einem Jahr. Der Rahmenvertrag beinhaltet die Lieferung von Los 1: - 240 Stück - iPhone 16e in schwarz mit 128 GB Speicher mit einer Höchstmenge von 490 Stück - 10 Stück - iPhone 17 Pro in tiefblau mit 512 GB Speicher mit einer Höchstmenge von 30 Stück - 84 Stück iPad 11" A16 (11. Gen) Wi-Fi + Cellular 128 GB mit einer Höchstmenge von 150 Stück - 10 Stück : iPad Pro 13" M5 256 GB space black Wifi + Cell mit einer Höchstmenge von 30 Stück Los 2: - 84 Stück Logitech Slim Folio für iPad A16, oxford grey mit einer Höchstmenge von 150 Stück - 84 Stück : Apple Pencil USB-C mit einer Höstmenge von 150 Stück - 10 Stück Apple Pencil Pro mit einer Höchstmenge von 30 Stück - 240 Stück iPhone 16e Hülle Silikon Bumper mit einer Höchstmenge von 490 Stück Bei den genannten Mengen handelt es sich um Schätzmengen. Diese können sowohl unter- als auch überschritten werden. Bei Erreichen der jeweiligen Höchstmengen beseht keine Leistungspflicht des Auftragnehmers mehr.

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2025-12-05. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2025-11-04.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2025-11-04 Auftragsbekanntmachung
2025-12-01 Auftragsbekanntmachung
2026-09-01 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2025-11-04)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Mobile Endgeräte und Zubehör
Referenznummer: V25/90-2/327
Kurze Beschreibung:
Lieferung von mobilen Endgeräten des Herstellers Apple - teils mit DEP - sowie Zubehör als Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von einem Jahr. Der Rahmenvertrag beinhaltet die Lieferung von Los 1: - 240 Stück - iPhone 16e in schwarz mit 128 GB Speicher mit einer Höchstmenge von 490 Stück - 10 Stück - iPhone 17 Pro in tiefblau mit 512 GB Speicher mit einer Höchstmenge von 30 Stück - 84 Stück iPad 11" A16 (11. Gen) Wi-Fi + Cellular 128 GB mit einer Höchstmenge von 150 Stück - 10 Stück : iPad Pro 13" M5 256 GB space black Wifi + Cell mit einer Höchstmenge von 30 Stück Los 2: - 84 Stück Logitech Slim Folio für iPad A16, oxford grey mit einer Höchstmenge von 150 Stück - 84 Stück : Apple Pencil USB-C mit einer Höstmenge von 150 Stück - 10 Stück Apple Pencil Pro mit einer Höchstmenge von 30 Stück - 240 Stück iPhone 16e Hülle Silikon Bumper mit einer Höchstmenge von 490 Stück Bei den genannten Mengen handelt es sich um Schätzmengen. Diese können sowohl unter- als auch überschritten werden. Bei Erreichen der jeweiligen Höchstmengen beseht keine Leistungspflicht des Auftragnehmers mehr.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Freisprech-Mobiltelefone (drahtlos) 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2

1️⃣
Interne Kennung: 27e9a8f5-37b3-4b0a-a939-9435e1a113fb
Titel: iPhones und iPads
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von diversen Modellen iPhones und iPads
Zusätzliche Informationen:
Beginn: unverzüglich nach Auftragsvergabe Ende: 31.12.2026
Postleitzahl: 42719
Stadt: Solingen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Solingen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 351c44b8-0480-4a66-a9ae-07e7aa0fbdd0
Titel: Zubehör
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung von Hüllen und Pencils für iPhones und iPads Für die Bewertung der Angebote werden hier die aufgeführten Produkte herangezogen. Der hier genannte Preis ist der Preis aus dem Logitech-Store vom 29.09.2025 bzw. aus dem Applestore vom 29.09.2025. Grundsätzlich ist für zukünftige Abrechnungen aus dem Rahmenvertrag die Regelung unter 2. Rabattsatz, Preislisten und Preisgestaltung gültig.
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Tablettcomputer 📦

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2025-12-05 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 99
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2025-12-05 09:59:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: Gesamtschuldnerisch haftend mit einem verantwortlichen Vertreter.
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Gem. VOL/B.
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Solingen
Nationale Registrierungsnummer: 3596c0ed-48f0-4bd8-aa8e-5936b533bd75
Abteilung: Konzernbeschaffung und Medienservice -Vergabestelle
Postanschrift: Bonner Str. 100
Postleitzahl: 42697
Postort: Solingen
Region: Solingen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Konzernbeschaffung und Medienservice -Vergabestelle
E-Mail: vergabe@solingen.de 📧
Telefon: +49 2122906825 📞
Fax: +49 2122906695 📠
URL: http://www.solingen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/b46b48f2-03f9-4132-9516-8976838300e1 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/b46b48f2-03f9-4132-9516-8976838300e1 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland
Nationale Registrierungsnummer: c8051005-e91d-42f4-86bc-17bba04cc51d
Abteilung: Spruchkammer Düsseldorf - c/o Bezirksregierung Köln
Postanschrift: Zeughausstraße 2-10
Postleitzahl: 50667
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Spruchkammer Düsseldorf - c/o Bezirksregierung Köln
E-Mail: vkrheinland@bezreg-koeln.nrw.de 📧
Telefon: +49 2211473055 📞
Fax: +49 2211472889 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-11-04+01:00 📅
Quelle: OJS 2025/S 213-734087 (2025-11-04)
Auftragsbekanntmachung (2025-12-01)
Objekt
Beschreibung
Interne Kennung: 9c9f67e9-a752-4b82-8787-7f63492bd6c9
6048685b-77cc-4396-9937-1383d90b3a60

Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/eaf204f8-c3cc-4b1e-acb5-01bc9c4602c4 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/eaf204f8-c3cc-4b1e-acb5-01bc9c4602c4 🌏

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-12-01+01:00 📅

Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 2a04bcda-7115-4774-a924-7ec29b7f0fc1-01
Quelle: OJS 2025/S 232-798042 (2025-12-01)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 47 838 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 1458378.74 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 176849.46 💰

Auftragsvergabe

1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Vertragsnummer: CON-0001 - DESK7 GmbH
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-01-19 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 5
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 1458378.74 💰
Niedrigstes Angebot: 176849.46 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 441.425 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 176.849 EUR 💰
Kennung des Angebots: 2025674488 - Los: 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: DESK7 GmbH
Nationale Registrierungsnummer: e8e887fb-3d06-410b-9677-a5fa4a5ff895
Postleitzahl: 22529
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: solutions@desk7.com 📧
Telefon: 040-8221617-0 📞
Fax: 040-8221617-99 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen

2️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 6
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 34074.46 💰
Niedrigstes Angebot: 14862.82 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 36.959 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 14.862 EUR 💰
Kennung des Angebots: 2025674488 - Los: 2
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-604586 (2026-09-01)