Einkauf von Portkathetersysteme für venösen Zugang und Zubehör

Vertragseinrichtungen der Prospitalia GmbH, Ulm

Einkauf von Portkathetersystemen für venösen Zugang und Zubehör

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-04-03. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-03-03.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-03-03 Auftragsbekanntmachung
2026-03-11 Auftragsbekanntmachung
2026-08-05 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-03-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Einkauf von Portkathetersysteme für venösen Zugang und Zubehör
Referenznummer: EU-AUS-021/2026
Kurze Beschreibung: Einkauf von Portkathetersystemen für venösen Zugang und Zubehör
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 7
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 7

1️⃣
Interne Kennung: 1
Titel: Sicherheitsportkanülen
Beschreibung der Beschaffung:
Die Prospitalia GmbH schreibt im Namen und auf Rechnung ihrer Vertragseinrichtungen eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern über den Einkauf von Portkathetersystemen für venösen Zugang und Zubehör in 7 Losen aus. Der Rahmenvereinbarung liegen die folgenden Referenz- und Höchstmengen der zu liefernden Waren zu Grunde: Referenz-Volumen in Stück für die Vertragslaufzeit Los 1: 678.558 Los 2: 22.908 Los 3: 30.084 Los 4: 4.530 Los 5: 3.630 Los 6: 13.800 Los 7: 16.080 Höchstmenge in Stück (Maximales Auftragsvolumen für die maximale Laufzeit der Ausschreibung -1 Jahr mit Option einer 2-maligen Verlängerung) Los 1: 1.017.837 Los 2: 34.362 Los 3: 45.126 Los 4: 6.795 Los 5: 5.445 Los 6: 20.700 Los 7: 24.120
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Medizinische Verbrauchsartikel 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Diese Ausschreibung beschreibt die erste Stufe einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Unternehmen. Der jeweilige Erfüllungsort ergibt sich erst in einer zweiten Stufe durch Vergabe von Einzelaufträgen durch die einzelnen abrufberechtigten Vertragseinrichtungen gemäß beigefügter Klinikliste. Der eingetragene NUTS-Code dient lediglich als Platzhalter.
Mehr anzeigen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 12 Monate
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung: 2 - malige Option einer Verlängerung um jeweils 1 Jahr
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100.0
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 2
Titel: Titan Port Standard
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: 3
Titel: Power Port
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

4️⃣
Interne Kennung: 4
Titel: Titan Port low profile (pädiatrisch)
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004

5️⃣
Interne Kennung: 5
Titel: Keramik Port
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0005

6️⃣
Interne Kennung: 6
Titel: Kunststoff Port
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0006

7️⃣
Interne Kennung: 7
Titel: Zentralvenöse Katheter zur peripheren Implantation
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0007
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens: Siehe rechtliche und kalkulatorische Hinweise in den Vergabeunterlagen.
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-04-03 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 10
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Es erfolgt eine pflichtgemäße Ermessensentscheidung auf Basis der Vergaberechtsprechung, ob fehlende Angaben und Unterlagen nachgefordert werden. Im Fall der Nachforderung müssen diese innerhalb einer angemessenen Frist nach Aufforderung eingegangen sein.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
1) Auszug aus dem Handelsregister oder einem vergleichbaren Register (nicht älter als 6 Monate) 2) Eigenerklärung, dass die Ausschlussgründe der §§ 123, 124 GWB nicht vorliegen 3) Eigenerklärung, ob eine Selbstreinigung nach § 125 GWB stattgefunden hat
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eigenerklärung über den Gesamtumsatz in den Jahren 2025, 2024, 2023
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung über den jeweiligen Umsatz mit den ausgeschriebenen Leistungen in den Jahren 2025, 2024, 2023
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung für die Erfüllung der DIN EN ISO 13485 des Herstellers oder des Bieters
Eignungskriterium: Sicherheit bei der Verarbeitung, Speicherung und Übermittlung von klassifizierten Informationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bestätigung, dass die Lieferung aller Belege an die Rahmenvertragsauftraggeber (Bestellung, Auftragsbestätigung, Lieferschein, Rechnung) in digitaler Form erfolgen kann
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigennachweis über mind. 3 Referenzkrankenhäuser (Akutkliniken) in EUROPA mit einemUmsatzvolumen im ausgeschriebenen Produktbereich von jeweils min. 50.000 EUR.
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigennachweis über eine Mindestanzahl von 10, dem Bieter zur Verfügung stehenden, Medizinprodukteberater für den ausgeschriebenen Produktbereich
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Die weiteren Bedingungen für die Ausführung des Auftrags ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Vertragseinrichtungen der Prospitalia GmbH, Ulm
Nationale Registrierungsnummer: USt-ID: DE 158 840 613
Postanschrift: Magirus-Deutz-Straße 13
Postleitzahl: 89077
Postort: Ulm
Region: Alb-Donau-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Silvia Ureutz
E-Mail: ausschreibung@prospitalia.de 📧
Telefon: +49 7319668466 📞
URL: https://www.prospitalia.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YC1MEVU/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YC1MEVU 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YC1MEVU 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YC1MEVU# Vertragspartner der Rahmenvereinbarung werden nur die Vertragseinrichtungen der Prospitalia, nicht Prospitalia selbst. Eine abschließende Liste der Vertragseinrichtungen ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Im Rahmen des Vergabeverfahrens werden von Bietern/Bewerbern zur Verfügung gestellte, auch personenbezogene Informationen und Daten erhoben, gespeichert und verarbeitet. Die in der europaweiten Bekanntmachung genannten Auftraggeber, Verfahrensbetreuer sowie Kontaktstellen verwenden diese Daten ausschließlich für die Durchführung dieses Vergabeverfahrens und geben diese nicht an Dritte weiter. Nach Abschluss des Vergabeverfahrens und nach Ablauf der gesetzlichen Aufbewahrungsfrist werden die Daten gelöscht. Die Datenerhebung und -verarbeitung beruht auf Art. 6 Abs.1 lit. c, b, d, und e DSGVO i.V.m. § 3 BDSG. Bieterfragen zu den Vergabeunterlagen stellen Sie bitte ausschließlich über die Kommunikationsfunktion der verwendeten e-Vergabe-Plattform "Deutsches Vergabeportal" (DTVP) (www.dtvp.de bzw. auch Ziffer I.3) der EU-weiten Bekanntmachung). Die Beantwortung der Fragen und sonstige Kommunikation im Rahmen des Verfahrens (z.B. über Änderungen) erfolgt ausschließlich über DTVP. Angebote sind in elektronischer Form über DTVP bis zum Ende der Angebotsfrist abzugeben. Eine Angebotsabgabe per Fax und/oder auf dem Postweg ist unzulässig. Für die Angebotsabgabe über das DTVP müssen Bieter einen sogenannten Bieterassistenten des DTVP (und ggf. Java) installieren. Die Installation, Orientierung mit dem Tool und die Datenübermittlung kann u.U. einige Zeit in Anspruch nehmen. Wir bitten dies bei der Angebotsabgabe zu berücksichtigen und empfehlen die Angebotsübermittlung einen Tag vor Ablauf der Angebotsfrist vorzunehmen. Bei Problemen mit der Angebotsabgabe kontaktieren Sie bitte den Support hinter dem DTVP, die Firma Cosinex unter folgenden Kontaktdaten: Service & Support-Center: http://support.cosinex.de, E-Mail: support@cosinex.de , Telefon: 0234-298 796-11 Fax: 0234-298 796-55 und setzen Sie uns hierüber umgehend in Kenntnis. Sofern zwischen den Preisangaben im Bietertool und im Angebot Widersprüche bestehen, sind die Angaben in den eingereichten Angebotsunterlagen maßgeblich.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland
Nationale Registrierungsnummer: +49 2211473045
Postanschrift: c/o Bezirksregierung Köln
Postleitzahl: 50606
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vkrheinland@bezreg-koeln.nrw.de 📧
Telefon: +49 2211473045 📞
Fax: +49 2211472889 📠
URL: https://www.vergabe.nrw.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: §§ 160 Abs. 3, 134, 135 GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-03-03+01:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 045-155473 (2026-03-03)
Auftragsbekanntmachung (2026-03-11)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-04-08 14:00:00 📅

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-03-11+01:00 📅

Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts: PROCEDURE
Neuer Wert
Text:
Die Frist für die Abgabe von Angeboten (Angebotsfrist) wird bis zum 08.04.2026, 14:00 Uhr verlängert. Entsprechend verlängert sich die Bindefrist.
Andere zusätzliche Informationen
Die Angebotsfrist wird bis zum 08.04.2026, 14:00 Uhr verlängert. Entsprechend verlängert sich die Bindefrist von Angeboten.
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: c3e57de3-a795-42e0-ad65-26e94a6d52f6-01
Quelle: OJS 2026/S 050-173809 (2026-03-11)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-05)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Einkauf von Portkathetersysteme für venösen Zugang und Zubehör - Auftragsvergabe
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: -1 EUR 💰

Auftragsvergabe

1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Vertragsnummer: 1
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-07-01 📅
Titel: Fresenius Kabi Deutschland GmbH
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 8
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: -1 EUR 💰
Kennung des Angebots: 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Fresenius Kabi Deutschland GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE 812738852
Postanschrift: Else-Kröner-Str. 1
Postleitzahl: 61352
Postort: Bad Homburg v.d.H.
Region: Hochtaunuskreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ausschreibungen@fresenius-kabi.de 📧
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Kennung des Angebots: 2
Name: pfm medical ag
Nationale Registrierungsnummer: DE 812276387
Postanschrift: Wankelstr. 60
Postleitzahl: 50996
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
E-Mail: info@pfmmedical.com 📧
URL: http://www.pfmmedical.com 🌏
Kennung des Angebots: 3
Name: ICU Medical Deutschland GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE 204256472
Postanschrift: Bretonischer Ring 3
Postleitzahl: 85630
Postort: Grasbrunn, München
Region: München, Landkreis 🏙️
E-Mail: contracts.dach@icumed.com 📧
Telefon: +49892429590 📞
Kennung des Angebots: 4
Name: B. Braun Deutschland GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer: DE 318237798
Postanschrift: Carl-Braun-Straße 1
Postleitzahl: 34212
Postort: Melsungen
Region: Schwalm-Eder-Kreis 🏙️
E-Mail: deniz.kasper@bbraun.com 📧
Telefon: 05661-9147-7321 📞
Kennung des Angebots: 5
Name: Vygon GmbH & Co KG
Nationale Registrierungsnummer: DE 121686446
Postanschrift: Prager Ring 100
Postleitzahl: 52070
Postort: Aachen
Region: Städteregion Aachen 🏙️
E-Mail: stammdaten@vygon.com 📧
URL: http://VYGON.de 🌏
Kennung des Angebots: 6
Name: BD GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE 143259333
Postanschrift: Wachhausstr. 6
Postleitzahl: 76227
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
E-Mail: contract@bd.com 📧
URL: http://www.bd.com 🌏
Kennung des Angebots: 7
Name: Balmung Medical Handel GmbH
Nationale Registrierungsnummer: FN251068
Postanschrift: Sportplatzweg 15
Postleitzahl: 6336
Postort: Langkampfen
Region: Tiroler Unterland 🏙️
Land: Österreich 🇦🇹
E-Mail: tender@balmung-medical.com 📧
Telefon: +43533225400 📞
Fax: +43 5332 25400 88 📠

2️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 6
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002

3️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0003

4️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0004

5️⃣
Informationen über nicht gewährte Zuschüsse
Es sind keine Angebote oder Teilnahmeanträge eingegangen oder alle wurden abgelehnt
Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Es sind keine Angebote, Teilnahmeanträge oder Projekte eingegangen
Los-Identifikationsnummer: LOT-0005
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 0

6️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0006
Anzahl der eingegangenen Angebote: 3
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0006

7️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0007
Anzahl der eingegangenen Angebote: 4
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0007

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YC1MQE5# Vertragspartner der Rahmenvereinbarung werden nur die Vertragseinrichtungen der Prospitalia, nicht Prospitalia selbst. Eine abschließende Liste der Vertragseinrichtungen ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Im Rahmen des Vergabeverfahrens werden von Bietern/Bewerbern zur Verfügung gestellte, auch personenbezogene Informationen und Daten erhoben, gespeichert und verarbeitet. Die in der europaweiten Bekanntmachung genannten Auftraggeber, Verfahrensbetreuer sowie Kontaktstellen verwenden diese Daten ausschließlich für die Durchführung dieses Vergabeverfahrens und geben diese nicht an Dritte weiter. Nach Abschluss des Vergabeverfahrens und nach Ablauf der gesetzlichen Aufbewahrungsfrist werden die Daten gelöscht. Die Datenerhebung und -verarbeitung beruht auf Art. 6 Abs.1 lit. c, b, d, und e DSGVO i.V.m. § 3 BDSG. Bieterfragen zu den Vergabeunterlagen stellen Sie bitte ausschließlich über die Kommunikationsfunktion der verwendeten e-Vergabe-Plattform "Deutsches Vergabeportal" (DTVP) (www.dtvp.de bzw. auch Ziffer I.3) der EU-weiten Bekanntmachung). Die Beantwortung der Fragen und sonstige Kommunikation im Rahmen des Verfahrens (z.B. über Änderungen) erfolgt ausschließlich über DTVP. Angebote sind in elektronischer Form über DTVP bis zum Ende der Angebotsfrist abzugeben. Eine Angebotsabgabe per Fax und/oder auf dem Postweg ist unzulässig. Für die Angebotsabgabe über das DTVP müssen Bieter einen sogenannten Bieterassistenten des DTVP (und ggf. Java) installieren. Die Installation, Orientierung mit dem Tool und die Datenübermittlung kann u.U. einige Zeit in Anspruch nehmen. Wir bitten dies bei der Angebotsabgabe zu berücksichtigen und empfehlen die Angebotsübermittlung einen Tag vor Ablauf der Angebotsfrist vorzunehmen. Bei Problemen mit der Angebotsabgabe kontaktieren Sie bitte den Support hinter dem DTVP, die Firma Cosinex unter folgenden Kontaktdaten: Service & Support-Center: http://support.cosinex.de, E-Mail: support@cosinex.de , Telefon: 0234-298 796-11 Fax: 0234-298 796-55 und setzen Sie uns hierüber umgehend in Kenntnis. Sofern zwischen den Preisangaben im Bietertool und im Angebot Widersprüche bestehen, sind die Angaben in den eingereichten Angebotsunterlagen maßgeblich.
Mehr anzeigen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-05+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 151-550115 (2026-08-05)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕