Friesenstr. 16_Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten

Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

Malerarbeiten in einem denkmalgeschützen Gebäude, Überholungs-, u. Erstbeschichtungen von Wänden und Decken, Putz- u. Gipskartonoberflächen, Beschichtung Treppengeländer und Heizungsrohre, Epoxidharzbeschichtung Kellerboden

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-02-10. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-01-07.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-01-07 Auftragsbekanntmachung
2026-08-07 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-01-07)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Friesenstr. 16_Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten
Referenznummer: U18011-30195000-001-340-03
Kurze Beschreibung:
Malerarbeiten in einem denkmalgeschützen Gebäude, Überholungs-, u. Erstbeschichtungen von Wänden und Decken, Putz- u. Gipskartonoberflächen, Beschichtung Treppengeländer und Heizungsrohre, Epoxidharzbeschichtung Kellerboden
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Anstricharbeiten in Gebäuden 📦
Beschreibung
Interne Kennung: U18011-30195000-001-340-03
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Hauptgegenstand dieser Ausschreibung sind folgende Leistungen: - ca. 14.000m² Innenwandfläche Überholungsbeschichtung, anteilig Spachtelarbeiten - ca. 4.000m² Innenwandfläche Erstbeschichtung Putz- und Gipskartonfläche, - ca. 2.000m² Kellerwandfläche Überholungs- und Erstbbeschichtung, Kalkfarbe - ca. 3.500m² Leibungsfläche Erstbeschichtung Putz - ca. 1.200m² Deckenfläche Überholungsbeschichtung, anteilig Spachtelarbeiten - ca. 60St Unterzüge Überholungsbeschichtung, anteilig Spachtelarbeiten - ca. 4.500m² Deckenfläche Erstbeschichtung Gipskarton, tlw. gelocht, Revi-Klappen - ca. 180m² Überholungsbeschichtung Treppengeländer - ca. 3.000m Beschichtung Heizungsrohr - ca. 1.250m² Epoxidharzbeschichtung Kellerboden - Anschlussfugen Silikon und Acryl - Vorbereitungs- und Schutzmaßnahmen
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postanschrift: Friesenstr. 16
Postleitzahl: 10965
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-05-02 📅
Datum des Endes: 2027-05-01 📅
Vergabekriterien
Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-02-10 08:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-02-10 08:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
- Fragen zum Verfahren sind unter dem gegenständlichen Vergabeverfahren auf der Vergabeplattform des Landes Berlin einzustellen. Es ist darauf hinzuweisen, dass die Übersicht zu den Bieterfragen und den entsprechenden Antworten lediglich unter dem gegenständlichen Vergabeverfahren auf der Vergabeplattform des Landes Berlin einzusehen ist. - Bedingungen für die Öffnung der Angebote: Es dürfen keine Personen bei der Submission anwesend sein.
Mehr anzeigen
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-02-10 08:30:00 📅
Zusätzliche Informationen:
- Fragen zum Verfahren sind unter dem gegenständlichen Vergabeverfahren auf der Vergabeplattform des Landes Berlin einzustellen. Es ist darauf hinzuweisen, dass die Übersicht zu den Bieterfragen und den entsprechenden Antworten lediglich unter dem gegenständlichen Vergabeverfahren auf der Vergabeplattform des Landes Berlin einzusehen ist. - Bedingungen für die Öffnung der Angebote: Es dürfen keine Personen bei der Submission anwesend sein.
Mehr anzeigen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-02-01 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen erfolgt gemäß den Vorgaben der VOB/A EU.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Es sind Eintragungen im Berufs- oder Handelsregister, in der Handwerksrolle oder bei der Industrie- und Handelskammer erforderlich, soweit der Bewerber/Bieter eintragungspflichtig ist. Der Nachweis erfolgt durch einen Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V., einen Eintrag in ein gleichwertiges Verzeichnis anderer Mitgliedsstaaten, eine Eintragung im ULV oder in den Verzeichnissen anderer vergleichbarer zertifizierter Stellen, eine Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) oder durch die ausgefüllte Selbstauskunft (Eigenerklärung) gem. den Vergabeunterlagen. Bei fehlender Präqualifizierung ist zusätzlich die Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen einzureichen. Auf Verlangen des Auftraggebers sind die Eigenerklärungen durch Vorlage von Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Ausschlussgründe gemäß Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen Teil A EU (VOB/A EU) und Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB).

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Nationale Registrierungsnummer: 11-2200011000-02
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Keibelstr. 36
Postleitzahl: 10178
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
E-Mail: einkauf@bim-berlin.de 📧
Telefon: +4930901661991 📞
Fax: +4930901661668 📠
URL: https://www.bim-berlin.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/201712 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
-Wir weisen darauf hin, dass die BIM - Berliner Immobilienmanagement GmbH auch geschäftsbesorgend für andere Auftraggeber des Landes Berlin tätig wird. -Die Vergabeunterlagen werden ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform des Landes Berlin unter https://www.berlin.de/vergabeplattform/ bereitgestellt. Es werden für diese Vergabe keine Vergabeunterlagen in Papier versendet. Um sich bewerben zu können, ist eine einmalige Registrierung auf der Vergabeplattform des Landes Berlin unter https://www.berlin.de/vergabeplattform/ notwendig. Nach der erfolgreichen Registrierung kann die sofortige Bewerbung mit dem selbst vergebenen Benutzer-Login erfolgen. Die Registrierung sowie die Vergabe-/Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei unter https://www.berlin.de/vergabeplattform/ zur Verfügung. Die Abgabe der Angebote kann ebenfalls ausschließlich über die Vergabeplattform des Landes Berlin erfolgen. Es werden nur Angebote zur Wertung zugelassen, die bis zum Ablauf der Angebotsfrist auf der Vergabeplattform des Landes Berlin hochgeladen wurden. Bei der elektronischen Abgabe in Textform ist die erklärende Person zu benennen. Angebote, die in Papierform vorliegen, gelten als nicht formgerecht abgegeben und werden ausgeschlossen. -Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. -Im Falle eines eignungsleihenden Nachunternehmereinsatzes (für den Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sowie der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit) sind das Verzeichnis der Nachunternehmer und die Selbstauskunft der Nachunternehmer je Nachunternehmer mit dem Angebot abzugeben (siehe "Checkliste"). Der Auftraggeber behält sich vor, Eigenerklärungen durch entsprechende Nachweise Dritter belegen zu lassen. -Die Bewerber-/Bietergemeinschaft muss im Rahmen einer Eignungsprüfung das Vorliegen der Fachkunde und Leistungsfähigkeit nachweisen. Es ist ausreichend, wenn die Anforderungen unter Ziff. 5.1.9 insgesamt von allen Mitgliedern der Bewerber-/Bietergemeinschaftserklärung erfüllt werden. Die Selbstauskunft für Bewerber/Bieter und die Eigenerklärung für Bauleistungen (soweit zutreffend) ist von allen Mitgliedern auszufüllen und einzureichen. Des Weiteren ist die Bewerber-/Bietergemeinschaftserklärung vollständig auszufüllen und einzureichen. -Für den Fall, dass das Vertragsverhältnis mit dem durch dieses Vergabeverfahren zu beauftragenden Bieter vor vollständiger Leistungserbringung aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer Gründe, die zur Beendigung des Vertragsverhältnisses führen können, beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die noch ausstehenden Leistungen unter Einhaltung der im ursprünglichen Vergabeverfahren angebotenen Preise an einen anderen Bieter des Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend mit dem Bieter mit dem nächst-wirtschaftlicheren Angebot. Sollte die Eignung des angefragten Bieters im Vergabeverfahren nicht geprüft worden sein oder liegt zwischen der Zuschlagserteilung und dem Auftragnehmerwechsel mindestens ein Jahr, so wird die Eignungsprüfung anhand der Eignungskriterien aus dem ursprünglichen Vergabeverfahren vorgenommen.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Nationale Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Postleitzahl: 10825
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de 📧
Telefon: +493090138316 📞
Fax: +493090137613 📠
URL: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaft/wirtschaftsrecht/vergabekammer/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
-Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). -Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. -Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-01-07+01:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 006-014048 (2026-01-07)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-07)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 350223.50 EUR 💰
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Malerarbeiten in einem denkmalgeschützen Gebäude, Überholungs-, u. Erstbeschichtungen von Wänden und Decken, Putz- u. Gipskartonoberflächen, Beschichtung Treppengeländer und Heizungsrohre, Epoxidharzbeschichtung Kellerboden

Auftragsvergabe
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Vertragsnummer: U18011-30195000-001-340-03
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-03-03 📅
Titel: Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 222323.50 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots: Ubrig Malermeister GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Ubrig Malermeister GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE136764592
Postanschrift: Malteserstr. 165 A
Postleitzahl: 12277
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ubrig@malermeister-ubrig.de 📧
Telefon: 000 📞

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
: +4930901661785 📞

Ergänzende Informationen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Verstöße gegen Vergabevorschriften in Bezug auf § 134 GWB sind gegenüber dem Auftraggeber unverzüglich, jedoch bis spätestens 30 Kalendertage, nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union anzuzeigen.
Mehr anzeigen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-07+02:00 📅

Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Im Rahmen der Ortsbegehung mit dem Bauherrn am 09.06.2026 wurde festgestellt, dass sich die zu bearbeitenden Wand-, Decken- sowie Anschlussbereiche in einem deutlich schlechteren Zustand befinden als zum Zeitpunkt der Ausschreibung erkennbar war. Der ursprüngliche Sanierungsumfang basierte auf Begehungen im genutzten und möblierten Gebäudezustand. Erst nach Durchführung der Abbruch-, Stemm- und Anpassungsarbeiten konnten die tatsächlichen Schäden und Oberflächenzustände vollständig beurteilt werden. Dabei zeigte sich ein zusätzlicher Leistungsbedarf, insbesondere für die Entfernung vorhandener Metallteile, die Instandsetzung von Sockel-, Anschluss- und Kantenbereichen sowie für ergänzende Putz-, Spachtel- und Oberflächenvorbereitungsarbeiten zur Herstellung eines beschichtungsfähigen Untergrunds. Darüber hinaus führten die eingeschränkte Beheizung des Gebäudes im Winter 2025/2026 sowie die zwischenzeitliche Bauphase zu weiteren Ablösungen und Abblätterungen vorhandener Beschichtungen. Art und Umfang dieser Leistungen bzw. Mehrmengen waren zum Zeitpunkt der Ausschreibung nicht vorhersehbar und konnten daher nicht berücksichtigt werden. Die zusätzlichen Leistungen stehen in unmittelbarem technischem Zusammenhang mit den beauftragten Malerarbeiten und sind für deren fachgerechte Ausführung erforderlich. Aufgrund der engen technischen, terminlichen und organisatorischen Verknüpfung würde die Beauftragung eines anderen Unternehmens zusätzliche Schnittstellen, Koordinierungsaufwände sowie Termin- und Qualitätsrisiken verursachen. Die Ausführung durch den bereits beauftragten Auftragnehmer ist daher sowohl technisch als auch wirtschaftlich zweckmäßig. Die vorhandene Baustelleneinrichtung, die Kenntnis der örtlichen Gegebenheiten sowie die Einbindung in den laufenden Bauablauf ermöglichen eine effiziente und wirtschaftliche Leistungserbringung. Der Nachtrag ist gemäß § 22 Abs. 2 Nr. 2 EU VOB/A ohne Durchführung eines neuen Vergabeverfahrens zulässig, da die Auftragsänderung in unmittelbarem Zusammenhang mit dem Hauptauftrag steht und ein Wechsel des Auftragnehmers aus wirtschaftlichen und technischen Gründen nicht zweckmäßig ist.
Mehr anzeigen
Hauptgrund für die Änderung: Änderungen aufgrund von Umständen, die bei aller Umsicht vom Beschaffer nicht vorhergesehen werden konnten, erforderlich.
Neuer Wert
Text:
Im Rahmen einer Ortsbegehung am 09.06.2026 wurde festgestellt, dass sich die betroffenen Wand-, Decken- und Anschlussbereiche in einem deutlich schlechteren Zustand befinden als zum Zeitpunkt der Ausschreibung erkennbar war. Erst nach Durchführung der Abbruch- und Anpassungsarbeiten konnten die tatsächlichen Schäden vollständig bewertet werden. Zudem führten die eingeschränkte Beheizung im Winter 2025/2026 sowie die Bauphase zu weiteren Ablösungen vorhandener Beschichtungen. Hierdurch entstand ein zusätzlicher Leistungsbedarf für Instandsetzungs-, Putz-, Spachtel- und Oberflächenvorbereitungsarbeiten sowie die Beseitigung weiterer Schadstellen. Art und Umfang der Leistungen waren bei Ausschreibung nicht vorhersehbar. Die Leistungen stehen in unmittelbarem Zusammenhang mit den beauftragten Malerarbeiten und sind für deren fachgerechte Ausführung erforderlich. Die Ausführung durch den bereits beauftragten Auftragnehmer ist aus technischen, terminlichen und wirtschaftlichen Gründen zweckmäßig. Der Nachtrag ist gemäß § 22 Abs. 2 Nr. 2 EU VOB/A ohne Durchführung eines neuen Vergabeverfahrens zulässig.
Mehr anzeigen
Quelle: OJS 2026/S 152-551402 (2026-08-07)