Interaktive Flachbildschirme (86 Zoll) und Zubehör
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung von interaktiven Flachbildschirmen und deren. Ziel der Vergabe ist der Abschluss von zwei Rahmenvereinbarungen über jeweils 2 + (2 x 1) Jahre. Hierzu werden insgesamt zwei (2) Lose ausgeschrieben. Die Lose werden aus systemtechnischen Gründen in den zwei folgenden Vergabeverfahren (VV) bekanntgemacht. Los 1: ZIB 14.04 - 9905/25/VV : 1 Interaktive Flachbildschirme (75 Zoll) und Zubehör und Los 2: ZIB 14.04 - 9905/25/VV : 2 Interaktive Flachbildschirme (86 Zoll) und Zubehör Gegenstand der vorliegenden Vergabe ist Los 2.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-02-10. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-01-08.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Bildschirme › Flachbildschirme
- • Fernseh- und audiovisuelle Geräte › Multimediaausrüstung
- • Tafeln › Elektronische Copyboards oder Zubehör
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-01-08 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-01-20 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-02-18 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-02-26 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-03-27 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-04-08 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-17 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Interaktive Flachbildschirme (86 Zoll) und Zubehör
Referenznummer:
ZIB 14.04 - 9905/25/VV : 2
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Elektronische Copyboards oder Zubehör 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 10 200 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Erklärung zur sozialen Nachhaltigkeit von IT
Gefördertes soziales Ziel: Sonstiges
Postleitzahl: bundesweit
Stadt: bundesweit
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 24 Monate
Maximale Verlängerungen: 2
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-02-10 11:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-02-10 11:31:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-02-10 11:31:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Die Bindefrist beginnt ab Ende der Angebotsfrist.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Beschreibung der Ausschlussgründe: Nachweis gemäß Vergabeunterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Nationale Registrierungsnummer:
t:0049228996100
Postanschrift: Brühler Straße 3
Postleitzahl: 53119
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: zib@bescha.bund.de 📧
Telefon: +49 22899610-3535 📞
Fax: +49 2289961087-1000 📠
URL: http://www.bescha.bund.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben ✅
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=828858 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=828858 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Name: Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
t:022894990
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 2289499-0 📞
Fax: +49 2289499-163 📠
URL: http://www.bundeskartellamt.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-01-08+01:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 006-012465 (2026-01-08)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 10 200 000 EUR 💰
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-02-24 11:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-02-24 11:31:00 📅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-02-24 11:31:00 📅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-01-20+01:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Andere zusätzliche Informationen
Verlängerung der Angebotsfrist und Anpassung der Eignungskriterien.
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: ba2b8af5-2fb4-4591-80df-cea31087ce7d-01
Quelle: OJS 2026/S 014-044118 (2026-01-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 10 200 000 EUR 💰
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-03-10 11:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-03-10 11:31:00 📅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-03-10 11:31:00 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-02-18+01:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Andere zusätzliche Informationen
Verlängerung der Angebotsfrist und Anpassung der Vergabeunterlagen.
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: d2ffadc5-dc40-45d5-a023-88665915a002-01
Quelle: OJS 2026/S 035-118428 (2026-02-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 10 200 000 EUR 💰
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-03-31 11:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-03-31 11:31:00 📅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-03-31 11:31:00 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-02-26+01:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Andere zusätzliche Informationen
Verlängerung der Angebotsfrist und Anpassung der Vergabeunterlagen.
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: c1f30d21-e278-4b4e-9c9e-1ba615adf41f-01
Quelle: OJS 2026/S 041-138232 (2026-02-26)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 10 200 000 EUR 💰
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-04-16 11:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-04-16 11:31:00 📅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-04-16 11:31:00 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-03-27+01:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Andere zusätzliche Informationen
Verlängerung der Angebotsfrist und Anpassung der Vergabeunterlagen.
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 245d10a5-e166-4f4b-8917-0929211d17d6-01
Quelle: OJS 2026/S 062-217035 (2026-03-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 10 200 000 EUR 💰
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-04-23 11:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-04-23 11:31:00 📅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-04-23 11:31:00 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-04-08+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Andere zusätzliche Informationen
Verlängerung der Angebotsfrist.
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 847187c6-f6c6-46b9-8ac6-96894de88cd3-01
Quelle: OJS 2026/S 069-243199 (2026-04-08)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: -1 EUR 💰
Beschreibung
Zusätzliche Informationen:
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Vertragsnummer:
CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-07-22 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 18
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 18
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 16
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: -1 EUR 💰
Kennung des Angebots:
TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: think about it GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE814837991
Postanschrift: Albersloher Weg 11
Postleitzahl: 48155
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-17+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 158-571946 (2026-08-17)