Kläranlage Ingelheim, Neubau Werkstatt- und Sozialgebäude, Technische Gebäudeausrüstung (TGA)
Abwasserzweckverband "Untere Selz"
Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um Neubau eines Werkstatt- und Sozialgebäude am dem Gelände Kläranlage "Untere Selz" in Ingelheim. Die Kläranlage befindet sich in 55218 Ingelheim Aussenliegend 122. Das Gebäude wird neu errichtet, das Gebäude besteht aus 2 Stockwerken (Erdgeschoss und 1.Obergeschoss) sowie einen in Teilen genutzten Dachfläche. Die Gebäudelänge beträgt ca. 54m, die Gebäudebreite ca. 23m. Die Geschosshöhe ist jeweils ca. 4m. Bestimmte Raumumschließungsflächen haben brandschutztechnische Anforderungen zu erfüllen, die entsprechenden Wände und Decken können dem Brandschutzkonzept entnommen werden. Das Obergeschoss wird mittels innenliegender Treppe erschlossen. Das Gebäude wird als Sozial- und Werkstattgebäude genutzt. Diverse Werkstätten befinden sich im EG und 1.OG, teilweise sind die Werkstätten geschossübergreifend.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-03-10. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-01-28.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen › Bauliche Anlagen
- • Bauarbeiten für Abwasserkanäle › Sanitäre Anlagen
- • Bauarbeiten für Lagerhäuser und Industriebauten › Bauarbeiten für Industriebauten › Bau von Werkstätten
- • Installateurarbeiten › Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Rheinhessen-Pfalz › Mainz, Kreisfreie Stadt
- • Rheinhessen-Pfalz › Mainz-Bingen
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-01-28 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-14 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Kläranlage Ingelheim, Neubau Werkstatt- und Sozialgebäude, Technische Gebäudeausrüstung (TGA)
Referenznummer:
AVUS 03c/26
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Bau von Werkstätten 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1458995.18 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 AVUS 03c/26
Titel: Technische Gebäudeausrüstung
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Ort der Leistung: Mainz-Bingen 🏙️
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Bauliche Anlagen 📦
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-03-10 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-03-10 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Elektronisch
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 82 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Eröffnungstermin: 2026-03-10 11:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Elektronisch
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-03-05 23:45:00 📅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden nachgefordert.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Geforderte Kautionen und Garantien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Abwasserzweckverband "Untere Selz"
Nationale Registrierungsnummer:
USt-Id:DE262840697
Postanschrift: Am Goldenen Lamm 1
Postleitzahl: 55262
Postort: Ingelheim am Rhein
Region: Mainz-Bingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@avus-ingelheim.de 📧
Telefon: 06132 - 790940 📞
URL: https://www.avus-ingelheim.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E74895259 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E74895259 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabekammer -
Nationale Registrierungsnummer:
Leitweg-ID:07-0001801100000-05
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-01-30+01:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 021-070618 (2026-01-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1249792.43 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 1429181.77 EUR 💰
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Kläranlage Untere Selz
Postanschrift: Außenliegend 122
Postleitzahl: 55218
Stadt: Ingelheim am Rhein
Dauer des Qualifizierungssystems
Unbestimmte Dauer ✅
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 1
Verfahren
Gewichtungsart: Rangfolge
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
825-20.010.005 TGA
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-04-22 📅
Titel: Kläranlage Ingelheim, Neubau Werkstatt- und Sozialgebäude, Technische Gebäudeausrüstung
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 1429181.77 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
Apleona Wolfferts GmbH, Mannheim
Informationen über die Vergabe von Unteraufträgen
Beschreibung:
LOT-0001
Kurze Beschreibung des Teils des Auftrags, der an Unterauftragnehmer vergeben werden soll:
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: Apleona Wolfferts GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Apleona Wolfferts GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
USt.-IdNr.: DE 811314975
Abteilung: Niederlassung Südwest
Postanschrift: Alois-Senefelder-Straße 9
Postleitzahl: 68167
Postort: Mannheim
Region: Mannheim, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 6213 3072-0 📞
URL: https://wolfferts.apleona.com/ 🌏
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
The procurement is terminated ✅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-16+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 157-566748 (2026-08-14)
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)