Lieferung von Fertignährmedien für die medizinische und veterinärmedizinische Mikrobiologie, für amtliche mikrobiologische Lebensmitteluntersuchungen, Trinkwasser- u. Hygieneuntersuchungen

Landesamt für Verbraucherschutz Sachsen-Anhalt

Rahmenvereinbarung für den Zeitraum 01.07.2026 bis 30.06.2030

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-04-30. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-03-30.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-03-30 Auftragsbekanntmachung
2026-04-23 Auftragsbekanntmachung
2026-08-21 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-03-30)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Fertignährmedien für die medizinische und veterinärmedizinische Mikrobiologie, für amtliche mikrobiologische Lebensmitteluntersuchungen, Trinkwasser- u. Hygieneuntersuchungen
Referenznummer: 99-0003/26N
Kurze Beschreibung: Rahmenvereinbarung für den Zeitraum 01.07.2026 bis 30.06.2030
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Laborreagenzien 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 99-0003/26N
Titel: Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Fertignährmedien für die medizinische und veterinärmedizinische Mikrobiologie, für amtliche mikrobiologische Lebensmitteluntersuchungen, Trinkwasser- u. Hygieneuntersuchungen
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung der bezeichneten Fertignährmedien nach Abruf zu den benannten Leistungsorten
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Leistungsorte gemäß Vergabeunterlagen in Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-07-01 📅
Datum des Endes: 2030-06-30 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
mehrere Leistungsorte gemäß Vergabeunterlagen in Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-04-30 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvertrag mit einem einzigen Betreiber
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Qualitätsnachweise
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zertifikate, Nachweise bzw. Eigenerklärungen zu den Leistungs- und Qualitätsanforderungen
Ausschlussgrund: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesamt für Verbraucherschutz Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer: 15-150140-95
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: lav-beschaffung@sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +493931631104 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=849578 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=849578 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Landes Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer: t:03455141536
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-03-30+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 063-221898 (2026-03-30)
Auftragsbekanntmachung (2026-04-23)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-05-08 10:00:00 📅

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-04-23+02:00 📅

Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 372c108c-f67f-4855-9582-d9583187c840-01
Quelle: OJS 2026/S 081-288049 (2026-04-23)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 2396422.9 EUR (framework approximate) 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 4792845.8 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 50
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Anzahl der in der Angebotsliste enthaltenen Artikel
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Angebotsumfang bezogen auf die Gesamtstückzahl aller ausgeschriebener Artikel
Gewährung pauschaler Rabatte auf den Artikelkatalog
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde: Gewährung pauschaler Rabatte auf den Artikelkatalog

Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Vertragsnummer: 99-0003/26N
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-06-29 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 5
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 4792845.8 EUR 💰
Neu geschätzter Wert der Rahmenvereinbarung: 2396422.9 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 2396422.9 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Kennung des Angebots: 905159-99-0003/26N
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: Thermo Fisher Diagnostics GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Thermo Fisher Diagnostics GmbH
Nationale Registrierungsnummer: UStID DE815702774
Postleitzahl: 46483
Postort: Wesel
Region: Wesel 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582506 (2026-08-21)