Neuvergabe der Entsorgungsdienstleistungen
Klinikum der Landeshauptstadt Stuttgart gKAöR
Gegenstand der Vergabe ist die vollumfängliche, gesetzeskonforme und betrieblich zuverlässige Erbringung der Entsorgungsdienstleistungen für das Klinikum Stuttgart als Einrichtung der Maximalversorgung. Die Leistung umfasst die Bereitstellung geeigneter Sammel- und Transportbehältnisse, die fristgerechte Übernahme, Beförderung und Behandlung sämtlicher relevanter Abfallfraktionen sowie die vollständige Nachweisführung gemäß einschlägiger Vorschriften. Die Vergabe erfolgt losweise und dient der strategischen Weiterentwicklung der Entsorgungsorganisation sowie der Sicherstellung eines kontinuierlichen und hygienisch einwandfreien Entsorgungsbetriebs.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-02-17. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-02-05.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
- • HAPART Medizinal-Entsorgung GmbH
- • Karle Recycling GmbH
- • Kurz Entsorgung GmbH
- • ReFood GmbH & Co. KG
- • Remondis Medison GmbH
- • Schief Entsorgungs GmbH & Co. KG
- • Karlsruhe › Karlsruhe, Stadtkreis
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Stuttgart › Stuttgart, Stadtkreis
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-02-05 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-02-10 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-27 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neuvergabe der Entsorgungsdienstleistungen
Referenznummer:
251217_Abfall
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Entleerung von Abfallbehältern 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 9
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 9
1️⃣
Interne Kennung:
1
Titel: Wertstoffe 1
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:startup#
Postleitzahl: 70174
Stadt: Stuttgart
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Stuttgart, Stadtkreis 🏙️
Dauer: 48 Monate
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
2
Titel: Wertstoffe 2
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
3
Titel: Fettabscheiderinhalte und Tanklagerabfälle
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
4
Titel: Speiseabfälle aus Sammelsystemen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
5️⃣
Interne Kennung:
5
Titel: Krankenhausspezialabfälle
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0005
6️⃣
Interne Kennung:
6
Titel: Krankenhausrestabfall
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0006
7️⃣
Interne Kennung:
7
Titel: Gefahrstoffe
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0007
8️⃣
Interne Kennung:
8
Titel: Datenschutzabfälle
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0008
9️⃣
Interne Kennung:
9
Titel: Elektroaltgeräte
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0009
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-02-17 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-02-17 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-02-17 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-02-11 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden nachgefordert.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Klinikum der Landeshauptstadt Stuttgart gKAöR
Nationale Registrierungsnummer:
071127832414
Postanschrift: Kriegsbergstraße 60
Postleitzahl: 70174
Postort: Stuttgart
Region: Stuttgart, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@klinikum-stuttgart.de 📧
Telefon: +49 711 278 32414 📞
Fax: +49 711 278 32119 📠
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/4/tenderId/40059 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
+49 721 9260
Postanschrift: Durlacher Allee 100
Postleitzahl: 76137
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 721 9260 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-02-05+01:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 027-089581 (2026-02-05)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-03-09 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-03-09 10:00:00 📅
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-03-09 10:00:00 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-02-10+01:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Neuer Wert
Text: Fristen wurden aktualisiert.
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Veröffentlichung
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: c5c6b76b-101d-4260-afe9-08cf1d5fc1c5-01
Quelle: OJS 2026/S 029-097583 (2026-02-10)
Objekt
Beschreibung
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen für medizinische Abfälle 📦
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen für medizinische Abfälle 📦
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-05-22 📅
Titel: Neuvergabe der Entsorgungsdienstleistungen
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 14
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
Schief Entsorgungs GmbH & Co. KG
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Schief Entsorgungs GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer:
DE 812473044
Postanschrift: Daimlerstraße 14
Postleitzahl: 71364
Postort: Winnenden
Region: Rems-Murr-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ma.schief@schief-entsorgung.de 📧
Telefon: 000 📞
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0002
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Kennung des Angebots:
ReFood GmbH & Co. KG
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0003
Name: ReFood GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer:
DE 150 936 160
Postanschrift: Winsbergring 6
Postleitzahl: 22525
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
E-Mail: info-hamburg@refood.de 📧
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
4️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0004
5️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0005
Kennung des Angebots:
Remondis Medison GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0005
Name: Remondis Medison GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE811776695
Postanschrift: Brunnenstr. 138
Postleitzahl: 44536
Postort: Lünen
Region: Unna 🏙️
E-Mail: medison.vertrieb@remondis.de 📧
6️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0006
Kennung des Angebots:
HAPART Medizinal-Entsorgung GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0006
Name: HAPART Medizinal-Entsorgung GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE165 372 315
Postanschrift: Beihinger Straße 150
Postleitzahl: 71726
Postort: Benningen
Region: Ludwigsburg 🏙️
E-Mail: dirk.haemmerle@hapart.de 📧
7️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0007
Kennung des Angebots:
Kurz Entsorgung GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0007
Name: Kurz Entsorgung GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE218399979
Postanschrift: Mühläckerstraße 26
Postleitzahl: 71642
Postort: Ludwigsburg
E-Mail: ausschreibungen@kurz-entsorgung.de 📧
8️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0008
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0008
9️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0009
Kennung des Angebots:
Karle Recycling GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0009
Name: Karle Recycling GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE 184 455 349
Postanschrift: Friedrich-Scholer-Straße 5
Postleitzahl: 70469
Postort: Stuttgart-Feuerbach
Region: Stuttgart, Stadtkreis 🏙️
E-Mail: ulrich.steinmueller@karlerecycling.de 📧
Ergebnisse des Wettbewerbs
Auszeichnung und Preise
Datum der Entscheidung der Jury: 2026-05-22 📅
Name(n) und Anschrift(en) des/der Gewinner(s) des Gewinnspiels
Wie: Name und Anschrift des Auftragnehmers
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-599485 (2026-08-27)
- Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste (>20 neue Beschaffungen)
- Reinigungs- und Hygienedienste (>20)
- Reinigungsdienste (>20)
- Büro-, Schul- und Büroausstattungsreinigung (>20)
- Entleerung von Abfallbehältern (1)
- Ofen- und Kaminreinigung
- Parkplatzreinigung (1)
- Reinigung von Telefongeräten
- Reinigung von Transportmitteln (1)
- Strahlreinigung von Rohrgerüsten
- Tank- und Behälterreinigung (1)
- Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung (>20)