3.025.1 Estricharbeiten
Landratsamt Oberallgäu
VE 3.025.1 Estricharbeiten CPV-Code: 45262320-0 Estricharbeiten 45262321-7 Fußboden-Estricharbeiten 45442100-0 Oberflächenschutz 45442000-7 Auftrag von Schutzanstrichen 45261420-4 Abdichtungsarbeiten Leitmassen: Estricharbeiten -Abdichtung Untergeschoss: ca 800 qm -Wärmedämmung, Trittschalldämmung, Zementestrich: ca 3000 qm -Oberflächenbeschichtungen: ca 300 qm
DeadlineDeadline 2026-09-25
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-19 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: 3.025.1 Estricharbeiten
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Estricharbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Postanschrift: Rubingerstraße 8
Postleitzahl: 87561
Stadt: Oberstdorf
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Oberallgäu 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-30 📅
Datum des Endes: 2027-02-09 📅
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-25 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 40 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronischer Katalog: Erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: CrossBorderLaw
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt Oberallgäu
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Oberallgäuer Platz 2
Postleitzahl: 87527
Postort: Sonthofen
Region: Oberallgäu 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@lra-oa.bayern.de 📧
Telefon: 08321 - 612 0 📞
Fax: 08321 - 612 369 📠
URL: www.oberallgaeu.org 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av284b8a-eu 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Teilnahme-URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av284b8a-eu 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av284b8a-eu 🌏
Der Zugang zu den Auftragsunterlagen ist beschränkt
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: 08921762411 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-579120 (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: 3.025.1 Estricharbeiten
Kurze Beschreibung:
VE 3.025.1 Estricharbeiten
CPV-Code: 45262320-0 Estricharbeiten
45262321-7 Fußboden-Estricharbeiten
45442100-0 Oberflächenschutz
45442000-7 Auftrag von Schutzanstrichen
45261420-4 Abdichtungsarbeiten
Leitmassen: Estricharbeiten
-Abdichtung Untergeschoss: ca 800 qm
-Wärmedämmung, Trittschalldämmung, Zementestrich: ca 3000 qm
-Oberflächenbeschichtungen: ca 300 qm
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Estricharbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
3.025.1 Estricharbeiten
Postanschrift: Rubingerstraße 8
Postleitzahl: 87561
Stadt: Oberstdorf
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Oberallgäu 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-30 📅
Datum des Endes: 2027-02-09 📅
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-25 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 40 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronischer Katalog: Erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden gemäß Punkt 3.3 des Formblatts 211EU nachgefordert
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: CrossBorderLaw
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Es gelten zusätzlich die gesetzlichen Ausschlussvoraussetzungen nach §§ 123 bis 126 GWB. Der Bieter hat anzugeben, ob Ausschlussgründe nach
§§
123,124 GWB vorliegen und ob er selbst bzw. ein nach Satzung oder Gesetz für den Bieter Vertretungsberechtigter in den letzten zwei Jahren •
gem.
§ 21 Abs. 1 Satz 1 oder 2 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder • gem. § 21 Abs. 1 Arbeitnehmerentsendegesetz oder • gem. § 19 Abs. 1
Mindestlohngesetz mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße
von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt Oberallgäu
Nationale Registrierungsnummer:
DE813169885
Postanschrift: Oberallgäuer Platz 2
Postleitzahl: 87527
Postort: Sonthofen
Region: Oberallgäu 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@lra-oa.bayern.de 📧
Telefon: 08321 - 612 0 📞
Fax: 08321 - 612 369 📠
URL: www.oberallgaeu.org 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av284b8a-eu 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Teilnahme-URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av284b8a-eu 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av284b8a-eu 🌏
Der Zugang zu den Auftragsunterlagen ist beschränkt
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
DE811335517
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: 08921762411 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-579120 (2026-08-19)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)