797_Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (MSR), Nordsee-Stadion Bremerhaven

Magistrat der Stadt Bremerhaven vertreten durch den Wirtschaftsbetrieb Seestadt Immobilien

Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (MSR)

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-06-30. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-01.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-06-01 Auftragsbekanntmachung
2026-08-11 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-06-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: 797_Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (MSR), Nordsee-Stadion Bremerhaven
Referenznummer: SITE-2026-0007
Kurze Beschreibung: Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (MSR)
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Dauer
Datum des Beginns: 2026-08-03 📅
Datum des Endes: 2027-07-30 📅
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Beschreibung
Ort der Leistung: Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Postleitzahl: 27574
Stadt: Bremerhaven
Land: Deutschland 🇩🇪

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-30 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-06-30 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadthaus 4, Hinrich-Schmalfeldt-Str., Bremerhaven, Raum 219
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 1 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-06-30 11:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Stadthaus 4, Hinrich-Schmalfeldt-Str., Bremerhaven, Raum 219
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Eine Nachforderung von Unterlagen nach Fristablauf ist nicht ausgeschlossen. Die Vergabestelle behält sich vor, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen innerhalb einer angemessenen Frist nachzufordern. Gleiches gilt für flehende oder leistungsbezogene Unterlagen. Der Bieter hat keinen Anspruch auf Nachforderungen der Unterlagen, soweit dies gesetzlich nicht vorgesehen ist. Ausgeschlossenen ist die Nachforderung von Unterlagen, die die Wirtschaftsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Magistrat der Stadt Bremerhaven vertreten durch den Wirtschaftsbetrieb Seestadt Immobilien
Nationale Registrierungsnummer: nicht bkeannt
Postanschrift: Hinrich-Schmalfeldt-Straße, Stadthaus 4
Postleitzahl: 27576
Postort: Bremerhaven
Region: Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@seestadt-immobilien.bremerhaven.de 📧
Telefon: 49 4715902607 📞
URL: www.seestadt-immobilien.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.bremen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19e6cf6e70f-4101808decec9629 🌏
Teilnahme-URL: www.seestadt-immobilien.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Bremen bei der Senatorin für Klimaschutz, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Nationale Registrierungsnummer: kein Eintrag
Postanschrift: Contrescarpe 72
Postleitzahl: 28195
Postort: Bremen
Region: Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@bau.bremen.de 📧
Telefon: +49 42136159796 📞
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Bremen bei der Senatorin für Klimaschutz,, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Nationale Registrierungsnummer: nicht geläufig
E-Mail: vergabekammer@bau.bremen.de 📧
Telefon: 042136159796 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Vergabekammer der Freien Hansestadt Bremen bei der Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Nationale Registrierungsnummer: unbeachtet
Telefon: +49 4236159796 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 104-377272 (2026-06-01)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-11)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 185139.27 EUR 💰

Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Vertragsnummer: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-10 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 4
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 185139.27 EUR 💰
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: HERMES Systeme GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE 117731078
Postanschrift: Visbeker Straße 55
Postleitzahl: 27793
Postort: Wildeshausen
Region: Oldenburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: angebote@hermes-systeme.de 📧
Telefon: +49 4431 9360-0 📞
Fax: +49 4431 9360-60 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-11+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 154-559471 (2026-08-11)