981 - LVR-Landesmuseum Bonn - CoolturErbe LM Bonn - Erneuerung der Kälteanlage, TA, KG 430 u. 480

LVR-Dezernat Gebäude- und Liegenschaftsmanagement, Umwelt, Energie, Bauen für Menschen GmbH

Technische Ausrüstung (KG 430 u. 480)

Deadline

Deadline 2026-10-02

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: 981 - LVR-Landesmuseum Bonn - CoolturErbe LM Bonn - Erneuerung der Kälteanlage, TA, KG 430 u. 480
Referenznummer: Z2420-2026-0027
Kurze Beschreibung: Technische Ausrüstung (KG 430 u. 480)
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Erneuerung der Kälteanlage im LVR Landesmuseum Bonn Die Maßnahme umfasst folgenden Anlagengruppen: KG 420 - aufgrund Absorptionskältemaschine, KG 430, KG 440, KG 480 Kälteleistung von ca. 1,2 MW (geschätzt) -> Bestandsaufnahme notwendig Die Baumaßnahme erfolgt im laufenden Betrieb, die Aufrechterhaltung der Kälteversorgung ist durch die Herstellung von Provisorien sowie den Betrieb der Notkältemaschine sicherzustellen.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#,
Postanschrift: Colmantstraße 14-16
Postleitzahl: 53115
Stadt: Bonn
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-07 📅
Datum des Endes: 2028-12-29 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Erste Stufe: Leistungsphase 1-2 im Sinne von §34 HOAI. Zweite Stufe: Leistungsphase 3 im Sinne von §34 HOAI. Dritte Stufe: Leistungsphase 4-9 im Sinne von §34 HOAI. Mit dem Zuschlag wird zunächst nur die erste Stufe beauftragt. Mit dem Abruf weiterer Stufen durch den AG ist der AN zur Leistungserbringung verpflichtet. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Stufen/Leistungsphasen besteht nicht.
Mehr anzeigen
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen: Der Auftrag verlängert sich entsprechend der Projektlaufzeit.
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Kriterium 1
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Kriterium 2
Qualitätskriterium (Gewichtung): 60.00
Preis
Preis (Gewichtung): 25.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-02 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 89 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-10-02 12:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. §56 VGV nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Abgegeben werden sollen mind. zwei Referenzen, davon muss jede Referenz folgende Mindestanforderungen erfüllen: Referenz der letzten 5 Jahre (ab 08/2019) Honorarzone III KG 430 + 480 Leistungsphasen 2 - 8 Durch mind. eine Referenz sind folgende Mindestanforderungen nachzuweisen: Größe: = 1.000 kW Kälteleistung anrechenbare Kosten 1.200.000 € der KG 420+430+440+480 Gebäude mit hohen Anforderungen an das Raumklima Umbau während des laufenden Gebäudebetriebes
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zur Bewerbung zugelassen sind in den Mitgliedsstaaten des europäischen Wirtschaftsraumes ansässige Ingenieure/Ingenieurinnen bzw. Architekten/Architektinnen, die nach dem geltenden Landesrecht NRW berechtigt sind, die entsprechende Berufsbezeichnung zu tragen oder in der Bundesrepublik Deutschland entsprechend tätig zu werden.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: keine Einschränkung
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Mindestdeckungssummen: Personenschäden: 1.500.000 € sonstige Schäden: 1.000.000 €
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Anzugeben ist der durchschnittliche Jahresumsatz der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre. Mindesanforderung Umsatz: 300.000 €
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
siehe Eigenerklärungen
Siehe Eigenerklärung zur Umsetzung von Art. 5k Abs. 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 15 der Verordnung (EU) 2022/1269 des Rates vom 21. Juli 2022. Die Eigenerklärung ist einzureichen.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: LVR-Dezernat Gebäude- und Liegenschaftsmanagement, Umwelt, Energie, Bauen für Menschen GmbH
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg ID 05315-31002-83
Postanschrift: Kennedy-Ufer 2
Postleitzahl: 50679
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: z32.arch-ing-leistungen@lvr.de 📧
Telefon: +49 221 809-0 📞
URL: http://www.lvr.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://vergabe.lvr.de/NetServer/index.jsp 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.lvr.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f4c9f860e-f7f69361a590fea 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.lvr.de/NetServer/index.jsp 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID 05515-03004-07
Postanschrift: Geschäftsstelle der Vergabekammer, Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Fax: +49 251 411-2165 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Nach § 160 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) ist der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens vor der Vergabekammer unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-595999 (2026-08-27)