A.0435.120514 - UB JLU GI | OV (EU) Trockenbau Wände

Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe

Trockenbauarbeiten (DIN 18 340);

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2023-10-04. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2023-09-05.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2023-09-05 Auftragsbekanntmachung
2023-11-29 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2023-09-05)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Gipskartonarbeiten
Referenznummer: VG-B-0435-2023-1623
Kurze Beschreibung: Trockenbauarbeiten (DIN 18 340);
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Bauleistung
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Gipskartonarbeiten 📦
Zusätzlicher CPV-Code: Einbau von Trennwänden 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Hessen 🏙️

Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Niedrigster Preis

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Regional- oder Kommunalbehörde
Name des öffentlichen Auftraggebers: Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe
Postanschrift: Dieselstraße 1-7
Postleitzahl: 61231
Postort: Bad Nauheim
Kontakt
Internetadresse: https://vergabe.hessen.de 🌏
E-Mail: info.vergabe@lbih.hessen.de 📧
Fax: +49 6032/8862-111 📠
URL der Dokumente: https://vergabe.hessen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-18a22352367-4a37ac5122ba80f3 🌏
URL der Teilnahme: https://vergabe.hessen.de 🌏

Referenz
Daten
Absendedatum: 2023-09-05 📅
Einreichungsfrist: 2023-10-04 📅
Veröffentlichungsdatum: 2023-09-08 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2023/S 173-541589
ABl. S-Ausgabe: 173
Zusätzliche Informationen
Zu der Öffnung der Angebote sind Bieter nicht zugelassen.

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Zum Gebäude:
Neubaus der Zentralbibliothek der Justus-Liebig-Universität in Giessen, ist als Bibliotheksgebäude mit einem offenen Raumverbund konzipiert. Die vier grossflächigen Oberlichter in Verbindung mit den mehrstöckigen Atrien unterstützen das Konzept.
Die Hauptfunktionsbereiche sind die Bibliothek mit angebundenen Mitarbeiterbüros, das Universitätsarchiv, das Sondermagazin mit Sonderlesesaal, die Cafeteria, der Schulungsbereich und das Ausweichrechenzentrum des HRZ.
Im 1.OG erfolgt eine Anbindung zum Bestandsgebäude mittels einer Verbindungsbrücke.
Das Gebäude wird als fugenloser Stahlbetonbau in Ortbetonbauweise geplant.
Die Technikzentrale ist als separat ausgesteifte Mischkonstruktion ausgeführt. Die Stützen sind als Stahlbetonstützen, ausgeführt, die Bedachung wird in Form eines Stahlrostes aus Pfetten mit einer leichten Bedachung aus Trapezblechen hergestellt. Die Außenwand der Technikzentrale ist als verputzte Porenbetonwand geplant.
Mehr anzeigen
Neubau Zentralbibliothek und Universitätsarchiv (1.BA) Justus-Liebig-Universität Giessen.
4-geschossig + Staffelgeschoss, in Stahlbetonbauweise, Gebäudeklasse 5,
Abmessungen Gebäude ca. 48,35 m x 62,85 m und eine Traufhöhe 3.OG von 17,70 m.
Die Technikzentrale (Staffelgeschoss), Wände in Porenbeton, Dachtragwerk in Stahlbauweise,
Abmessung von ca. 43,70 m x 40,64 m und einer Traufhöhe von max. 21,67 m ü. 0,00.
BGF ca. 13.061m², BRI ca. 61.085m³.
Leistungsumfang:
Das Leistungsverzeichnis enthält Bauleistungen im Bereich Trockenbau
- Metallständerwände
- Metallständerwände Brandschutz
- Metallständerwände Feuchtraum
- Metallständerwände Nassraum
- Schachtwände
Hauptmassen
- Trennwand H bis 3,95m WD 125mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. A 2lagig 2lagig Q2 - 95m2
- Trennwand H bis 4,35m WD 205mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. A 2lagig 2lagig Q2 - 67m2
- Trennwand H bis 3,95m WD 205mm Rw,R 69 dB Gipspl. Feuerschutzpl. DFH2IR 2lagig Q2 - 88m2
- Trennwand H bis 3,95m WD 100mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q1 - 86m2
- Trennwand H bis 3,95m WD 125mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q2 -
83m2
110m2
- Trennwand H bis 3,95m WD 350mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q2 - 22m2
- Trennwand H bis 3,95m WD 500mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q2 - 30m2
- Trennwand H bis 3,95m WD 125mm UK Stahlblechprofil Zementbaupl. 2lagig - 122m2
- Trennwand H bis 3,85m WD 255mm UK Stahlblechprofil Zementbaupl. 2lagig - 70m2
- Trennwand H bis 4,35m WD 125mm F90-A Gipspl. Feuerschutzpl. DF 2lagig Q2 - 134m2
- Trennwand H bis 3,95m WD 125mm F90-A Gipspl. Feuerschutzpl. DF 2lagig Q2 - 186m2
- Trennwand H bis 3,95m WD 255mm F90-A Gipspl. Feuerschutzpl. DF 2lagig Q2 - 50m2
- Schachtwand H bis 3,95m WD 75mm Rw,R 36 dB
40mm Gipspl. Feuerschutzpl. DFR 2lagig - 241m2
Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q2 - 134m2
- Schachtwand H bis 3,95m WD 100mm Rw,R 37 dB. Feuerschutzpl. DFH2IR 2lagig Q1 - 309m2
- Schachtwand H bis 3,95m WD 105mm Rw,R 47 dB Gipspl. Feuerschutzpl. DFH2IR 2lagig 5mm Q1 - 117m2
- Sockel zurückgesetzt H bis 300mm inkl. An- und Abschlussprofil Schattenfuge 10 mm - 291m
- Revisionsklappe Wand Rahmen Alu Füllung Gipspl. H 200 mm B 200 mm - 7 St
- - Revisionsklappe Wand Rahmen Alu Füllung Gipspl. H 200 mm B 200 mm - 10 St
- Revisionsklappe Wand Rahmen Alu Füllung Gipspl. H 500 mm B 500 mm - 6 St
- Revisionsklappe Wand Rw bis 35 dB Füllung Hartgipspl. H
200 mm B 200 mm - 56 St
300 mm B 300 mm - 30 St
400 mm B 400 mm - 12 St
500 mm B 500 mm - 35 St
- Revisionsklappe Schachtwand I90 H 300 mm B 300 mm - 3 St
- Öffnungen für Türen herstellen WD 100-355mm B 0,885-1,20m H 2,50m - 80 St.
- Öffnungen herstellen bis 1000cm2 / 1000-2000cm2 / 2000-3000cm2 / 3000-4000cm2 - 298 St
- Wechsel Verstärkungen Profile UW/UA/CW 50/50/0,6 / 75/50/0,6 / 100/50/0,6
Verwendung von fair gehandelten Produkten
Ökologisch nachhaltige Produkte
Innovativ orientierte Produkte und Dienstleistungen
Dauer: 245 Tage
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Campus Kultur- und Geisteswissenschaften, Philosophikum I,
Rathenaustraße 19, 35394 Gießen

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die im Formblatt 124 angegebenen Bescheinigungen innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen und Bescheinigungen gemäß dem Formblatt 124 auch für diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Das Formblatt 124 ist erhältlich bei: https://vergabe.hessen.de/NetServer/download/124-Bund_2019.pdf
Mehr anzeigen
Folgende sonstige Nachweise/Angaben sind mit dem Angebot vorzulegen:
Geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise: 'Keine'
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die im Formblatt 124 angegebenen Bescheinigungen innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen und Bescheinigungen gemäß dem Formblatt 124 auch für diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Das Formblatt 124 ist erhältlich bei: https://vergabe.hessen.de/NetServer/download/124-Bund_2019.pdf
Mehr anzeigen
Siehe Punkt III.2.1
Technische und berufliche Fähigkeiten:
Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die im Formblatt 124 angegebenen Bescheinigungen innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen und Bescheinigungen gemäß dem Formblatt 124 auch für diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Das Formblatt 124 ist erhältlich bei: https://vergabe.hessen.de/NetServer/download/124-Bund_2019.pdf
Mehr anzeigen
Siehe Punkt III.2.1

Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 13:00
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2023-12-01 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2023-10-04 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 13:00
Zusätzliche Informationen: Zu der Öffnung der Angebote sind Bieter nicht zugelassen.

Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Dokumente URL: https://vergabe.hessen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-18a22352367-4a37ac5122ba80f3 🌏

Referenz
Zusätzliche Informationen
Der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) als Zentrale Vergabestelle im Sinne des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkung, ist bei europaweiten Ausschreibungen seit 18. April 2017 zur elektronischen Kommunikation verpflichtet.
Eine Angebotsabgabe per E-Mail entspricht diesen Anforderungen nicht!
Konkrete Einzelheiten zu den Verfahren entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen. Nur diese Angaben sind rechtlich verbindlich.

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2
Postort: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 6151-12-0 📞
Fax: +49 6151-12-6347 📠
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Auf die Rügepflichten gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nrn. 1 bis 4 GWB wird ausdrücklich hingewiesen, insbesondere auf die Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB: Danach ist ein Antrag auf Nachprüfung unzulässig, soweit nach Eingang der Mitteilung der Vergabestelle, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, mehr als 15 Kalendertage vergangen sind.
Mehr anzeigen
Quelle: OJS 2023/S 173-541589 (2023-09-05)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2023-11-29)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: A.0435.120514 - UB JLU GI | OV (EU) Trockenbau Wände
Referenznummer: VG-B-0435-2023-1623
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Gipskartonarbeiten 📦
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 300113.30 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Zum Gebäude: Neubaus der Zentralbibliothek der Justus-Liebig-Universität in Giessen, ist als Bibliotheksgebäude mit einem offenen Raumverbund konzipiert. Die vier grossflächigen Oberlichter in Verbindung mit den mehrstöckigen Atrien unterstützen das Konzept. Die Hauptfunktionsbereiche sind die Bibliothek mit angebundenen Mitarbeiterbüros, das Universitätsarchiv, das Sondermagazin mit Sonderlesesaal, die Cafeteria, der Schulungsbereich und das Ausweichrechenzentrum des HRZ. Im 1.OG erfolgt eine Anbindung zum Bestandsgebäude mittels einer Verbindungsbrücke. Das Gebäude wird als fugenloser Stahlbetonbau in Ortbetonbauweise geplant. Die Technikzentrale ist als separat ausgesteifte Mischkonstruktion ausgeführt. Die Stützen sind als Stahlbetonstützen, ausgeführt, die Bedachung wird in Form eines Stahlrostes aus Pfetten mit einer leichten Bedachung aus Trapezblechen hergestellt. Die Außenwand der Technikzentrale ist als verputzte Porenbetonwand geplant. Neubau Zentralbibliothek und Universitätsarchiv (1.BA) Justus-Liebig-Universität Giessen. 4-geschossig + Staffelgeschoss, in Stahlbetonbauweise, Gebäudeklasse 5, Abmessungen Gebäude ca. 48,35 m x 62,85 m und eine Traufhöhe 3.OG von 17,70 m. Die Technikzentrale (Staffelgeschoss), Wände in Porenbeton, Dachtragwerk in Stahlbauweise, Abmessung von ca. 43,70 m x 40,64 m und einer Traufhöhe von max. 21,67 m ü. 0,00. BGF ca. 13.061m², BRI ca. 61.085m³. Leistungsumfang: Das Leistungsverzeichnis enthält Bauleistungen im Bereich Trockenbau - Metallständerwände - Metallständerwände Brandschutz - Metallständerwände Feuchtraum - Metallständerwände Nassraum - Schachtwände Hauptmassen - Trennwand H bis 3,95m WD 125mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. A 2lagig 2lagig Q2 - 95m2 - Trennwand H bis 4,35m WD 205mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. A 2lagig 2lagig Q2 - 67m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 205mm Rw,R 69 dB Gipspl. Feuerschutzpl. DFH2IR 2lagig Q2 - 88m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 100mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q1 - 86m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 125mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q2 - 83m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 125mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q2 - 110m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 350mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q2 - 22m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 500mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q2 - 30m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 125mm UK Stahlblechprofil Zementbaupl. 2lagig - 122m2 - Trennwand H bis 3,85m WD 255mm UK Stahlblechprofil Zementbaupl. 2lagig - 70m2 - Trennwand H bis 4,35m WD 125mm F90-A Gipspl. Feuerschutzpl. DF 2lagig Q2 - 134m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 125mm F90-A Gipspl. Feuerschutzpl. DF 2lagig Q2 - 186m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 255mm F90-A Gipspl. Feuerschutzpl. DF 2lagig Q2 - 50m2 - Schachtwand H bis 3,95m WD 75mm Rw,R 36 dB 40mm Gipspl. Feuerschutzpl. DFR 2lagig - 241m2 - Schachtwand H bis 3,95m WD 75mm Rw,R 36 dB Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q2 - 134m2 - Schachtwand H bis 3,95m WD 100mm Rw,R 37 dB. Feuerschutzpl. DFH2IR 2lagig Q1 - 309m2 - Schachtwand H bis 3,95m WD 105mm Rw,R 47 dB Gipspl. Feuerschutzpl. DFH2IR 2lagig 5mm Q1 - 117m2 - Sockel zurückgesetzt H bis 300mm inkl. An- und Abschlussprofil Schattenfuge 10 mm - 291m - Revisionsklappe Wand Rahmen Alu Füllung Gipspl. H 200 mm B 200 mm - 7 St - - Revisionsklappe Wand Rahmen Alu Füllung Gipspl. H 200 mm B 200 mm - 10 St - Revisionsklappe Wand Rahmen Alu Füllung Gipspl. H 500 mm B 500 mm - 6 St - Revisionsklappe Wand Rw bis 35 dB Füllung Hartgipspl. H 200 mm B 200 mm - 56 St - Revisionsklappe Wand Rw bis 35 dB Füllung Hartgipspl. H 300 mm B 300 mm - 30 St - Revisionsklappe Wand Rw bis 35 dB Füllung Hartgipspl. H 400 mm B 400 mm - 12 St - Revisionsklappe Wand Rw bis 35 dB Füllung Hartgipspl. H 500 mm B 500 mm - 35 St - Revisionsklappe Schachtwand I90 H 300 mm B 300 mm - 3 St - Öffnungen für Türen herstellen WD 100-355mm B 0,885-1,20m H 2,50m - 80 St. - Öffnungen herstellen bis 1000cm2 / 1000-2000cm2 / 2000-3000cm2 / 3000-4000cm2 - 298 St - Wechsel Verstärkungen Profile UW/UA/CW 50/50/0,6 / 75/50/0,6 / 100/50/0,6 Verwendung von fair gehandelten Produkten Ökologisch nachhaltige Produkte Innovativ orientierte Produkte und Dienstleistungen
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Einbau von Trennwänden 📦
Postanschrift: Neubau Zentralbibliothek, 1. BA, JLU Gießen
Stadt: Gießen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Gießen, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2023-12-08 📅
Datum des Endes: 2024-09-30 📅
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 4
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 300113.30 EUR 💰
Leiter der anbietenden Partei
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Wilhelm Pulver Baudekoration GmbH & Co.KG
Nationale Registrierungsnummer: DE112152189
Postanschrift: Zeilweg 13-15
Postleitzahl: 60439
Postort: Frankfurt
Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@pulverbau.de 📧
Telefon: +49 6995811114 📞
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 06-25930435-74
Postanschrift: Dieselstraße 1-7
Postleitzahl: 61231
Postort: Bad Nauheim
Region: Wetteraukreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info.vergabe@lbih.hessen.de 📧
Telefon: +49 603288620 📞
Fax: +49 60328862-111 📠
URL: https://vergabe.hessen.de 🌏
Federführendes Mitglied
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) als Zentrale Vergabestelle im Sinne des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkung, ist bei europaweiten Ausschreibungen seit 18. April 2017 zur elektronischen Kommunikation verpflichtet. https://vergabe.hessen.de/NetServer/download/Hinweisblatt_lbih.pdf Eine Angebotsabgabe per E-Mail entspricht diesen Anforderungen nicht! Konkrete Einzelheiten zu den Verfahren entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen. Nur diese Angaben sind rechtlich verbindlich.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Nationale Registrierungsnummer: Ust-Identifikationsnummer: DE 812 056 745
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Quelle: OJS 2023/S 231-726508 (2023-11-29)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕