A 44, D061, Ratingen - Velbert im Abschnitt A 3 - L 156 - Umweltbaubegleitung für die Lose 2 und 5a
DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Umweltbaubegleitung für die Lose 2 und 5a
DeadlineDeadline 2026-09-29
Wer? Wie? Wo?- • Berlin › Berlin
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-30 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-30)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: A 44, D061, Ratingen - Velbert im Abschnitt A 3 - L 156 - Umweltbaubegleitung für die Lose 2 und 5a
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Umweltbaubegleitung für die Lose 2 und 5a
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#,
Postanschrift: DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Postleitzahl: 10117
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer: 38 Monate
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Konzeption der Projektabwicklung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 60.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-29 12:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: s. Vergabeunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 46 (3) Nr. 1, 2 & 6 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 46 (3) Nr. 2, 6 & 10 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 45 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 44 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Berufsqualifikation gemäß § 75 (1) bis (3) VgV
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Zimmerstr. 54
Postleitzahl: 10117
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@deges.de 📧
Telefon: +49 30-20243-0 📞
Fax: +49 30-20243-791 📠
URL: https://www.deges.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://vergabe.deges.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.deges.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a038f6da64-2319863611f91fba 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.deges.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: DEGES - Abt. R5
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Zimmerstraße 54
Postleitzahl: 10117
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
E-Mail: vergabe@deges.de 📧
Telefon: +49 30202430 📞
Fax: +49 3020243791 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-30+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-600925 (2026-08-30)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: A 44, D061, Ratingen - Velbert im Abschnitt A 3 - L 156 - Umweltbaubegleitung für die Lose 2 und 5a
Referenznummer:
AD06360101
Kurze Beschreibung: Umweltbaubegleitung für die Lose 2 und 5a
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, endvertreten durch die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH beabsichtigt, den Neubau der Bundesautobahn 44 zwischen Ratingen und Vel-bert im Abschnitt A 3 - L 156 zu realisieren.
Das Projekt "A 44 Ratingen - Velbert im Abschnitt A 3 - L 156" wird in folgende Lose unterteilt:
Los 2 BW 2a, RWBA, SAL, STW Achse 205
Los 4 Los 4: A 44, BW 2, BW 3, BW 4, BW 5
Los 5a Verkehrssicherung Los 2
Los 5b Verkehrssicherung Los 4
Los 6a Fahrzeugrückhaltesysteme Stahl
Los 6b Fahrzeugrückhaltesysteme Beton
Los 7 Verkehrszeichenträger und Beschilderung
Los 8 Markierung
Los 9 Fäll- und Rodungsarbeiten
Los 10 Landschaftsbau Trassenfern
Los 11 Landschaftsbau Trassennah
Los 12 Fernmeldetechnik A44
Los 13 AS Heiligenhaus
Im Rahmen des Neubaus der BAB 44 wurde im Planfeststellungsverfahren eine Um-weltbaubegleitung beauflagt.
Die vertragsgegenständliche Umweltbaubegleitung ist für das Los 2 (BW 2a, RWBA, Sal, STW Achse 205) und Los 5a (Verkehrssicherung Los 2) vorgesehen.
Die Umweltbaubegleitung (UBB) gewährleistet die Umsetzung einer Baumaßnahme unter Beachtung aller umwelt- und naturschutzrechtlichen Vorschriften, der nachge-ordneten Normen, Richtlinien und Regelwerke und die Einhaltung der umwelt- und na-turschutzrechtlichen Vorgaben aus der Baurechtserlangung. Zielsetzung der Umwelt-baubegleitung ist es darüber hinaus, Umweltschäden und ggf. dadurch entstehenden Kosten und Zeitverzögerungen in der Bauabwicklung zu verhindern.
Gegenstand der Vergabe ist die Umweltbaubegleitung gemäß Leistungsbeschreibung.
Mehr anzeigen
Postanschrift: DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Postleitzahl: 10117
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer: 38 Monate
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Konzeption der Projektabwicklung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 60.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-29 12:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: s. Vergabeunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 46 (3) Nr. 1, 2 & 6 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 46 (3) Nr. 2, 6 & 10 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 45 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 44 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Berufsqualifikation gemäß § 75 (1) bis (3) VgV
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe gem. § 123 & § 124 GWB vorliegen; ggf. Nachweise hinsichtlich einer durchgeführten Selbstreinigung gem. § 125 GWB.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
999999
Postanschrift: Zimmerstr. 54
Postleitzahl: 10117
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@deges.de 📧
Telefon: +49 30-20243-0 📞
Fax: +49 30-20243-791 📠
URL: https://www.deges.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://vergabe.deges.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.deges.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a038f6da64-2319863611f91fba 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.deges.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: DEGES - Abt. R5
Nationale Registrierungsnummer:
999999
Postanschrift: Zimmerstraße 54
Postleitzahl: 10117
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
E-Mail: vergabe@deges.de 📧
Telefon: +49 30202430 📞
Fax: +49 3020243791 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-30+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-600925 (2026-08-30)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)
- Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
- Dienstleistungen im Bauwesen (18)
- Dienstleistungen von Architekturbüros (>20)
- Dienstleistungen von Ingenieurbüros (>20)
- Kontroll- und Überwachungsleistungen (2)
- Labordienste (13)
- Stadtplanung und Landschaftsgestaltung (8)
- Technische Tests, Analysen und Beratung (>20)