Abschluss eines Rahmenvertrages mit mehreren Bezugsberechtigten über Produkte des Herstellers Ivanti (As 22-2026)

Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse

Abschluss eines Rahmenvertrages mit mehreren Bezugsberechtigten über Wartung, Nachkauf und Miete des Herstellers von Produkten des Herstellers Ivanti, die sich bei den Bezugsberechtigten bereits im Einsatz befinden, mittels EVB-IT Überlassung sowie Abschluss eines EVB-IT Dienstvertrages über Unterstützungsleistungen im Umfeld Ivanti

Deadline

Deadline 2026-09-15

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-17 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-17)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Abschluss eines Rahmenvertrages mit mehreren Bezugsberechtigten über Produkte des Herstellers Ivanti (As 22-2026)
Kurze Beschreibung:
Abschluss eines Rahmenvertrages mit mehreren Bezugsberechtigten über Wartung, Nachkauf und Miete des Herstellers von Produkten des Herstellers Ivanti, die sich bei den Bezugsberechtigten bereits im Einsatz befinden, mittels EVB-IT Überlassung sowie Abschluss eines EVB-IT Dienstvertrages über Unterstützungsleistungen im Umfeld Ivanti
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Systemverwaltungssoftwarepaket 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001 AS 22-2026
Geschätzter Wert ohne MwSt: 320 000 EUR 💰
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-15 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-15 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): BG ETEM Gustav-Heinemann-Ufer 130 50968 Köln
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 46 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-15 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
BG ETEM Gustav-Heinemann-Ufer 130 50968 Köln
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-07 11:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen können nachgefordert werden

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Auflistung und kurze Beschreibung der Bedingungen: Auszug aus dem Berufs- oder Handelsregister, nicht älter als 6 Monate oder vergleichbares Dokument. Die als „vergleichbar“ möglichen Nachweise sind in Abschnitt 4.2 der Ausschreibungsbedingungen näher erläutert. Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen, Anlage 1.1 verwenden (Weitere Erläuterungen in Abschnitt 4.1.1 der Ausschreibungsbedingungen). Eigenerklärung zu Sanktionen, Anlage 1.2 verwenden (Weitere Erläuterungen in Abschnitt 4.1.2 der Ausschreibungsbedingungen). Auflistung und kurze Beschreibung der Eignungskriterien: Unternehmensdarstellung mit Kennzahlen, Anlage 3 verwenden (Weitere Erläuterungen in Abschnitt 4.3.1 der Ausschreibungsbedingungen). Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckung 2.000.000 € für Sach- und Personenschäden, 500.000€ Vermögensschäden pro Fall. Zu belegen mittels Fremdnachweis des Versicherers oder vergleichbarem Dokument. Die als „vergleichbar“ möglichen Nachweise sind in Abschnitt 4.3.2 der Ausschreibungsbedingungen näher erläutert. Auflistung und kurze Beschreibung der Eignungskriterien: Nachweis über die Existenz und Anwendung eines Qualitätsmanagementverfahrens, Fremdnachweis über gültige Zertifizierung EN ISO 9001 oder vergleichbar (Weitere Erläuterungen in Abschnitt 4.4.1 der Ausschreibungsbedingungen). Drei Referenzen über vergleichbare Aufträge, jeweils nicht älter als drei Jahre, vom Bieter zu erstellen. Referenzen werden als vergleichbar bewertet, wenn Sie: Produkte des Herstellers Ivanti beinhalten, den Abschluss und die Bewirtschaftung einer Rahmenvereinbarung betreffen und ein Auftragsvolumen von jeweils mindestens 500.000 Euro haben (weitere Erläuterungen in Abschnitt 4.4.2 der Ausschreibungsbedingungen). Akkreditierung durch den Produkthersteller auf der Stufe „Ivanti Channel Partner Premier“, Fremdnachweis (weitere Erläuterungen in Abschnitt 4.4.4 der Ausschreibungsbedingungen). Nachweis von Fachkräfte, die über Erfahrung im Umgang mit den nachgefragten Produkten verfügen, und im Rahmen der Dienstleistungen entsprechend beraten können: 3 oder mehr Personen mit mindestens drei Jahren Erfahrung im Bereich Ivanti Endpoint Manager, 3 oder mehr Personen mit mindestens drei Jahren Erfahrung im Bereich Ivanti Endpoint Manager for Mobile Device, 3 oder mehr Personen mit mindestens drei Jahren Erfahrung im Bereich Ivanti ITAM / ITSM Service Manager. Die jeweilige Anzahl ist als Eigenerklärung in der Anlage „Unternehmensdarstellung“ unter Ziffer 1.5 bis 1.7 anzugeben (weitere Erläuterungen in Abschnitt 4.4.3 der Ausschreibungsbedingungen). Eigenerklärung zu Sprachkenntnissen, Anlage 4 verwenden, weitere Erläuterungen in Abschnitt 4.4.3 der Ausschreibungsbedingungen.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Betrug
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID 993-8003310300-32
Postanschrift: Gustav-Heinemann-Ufer 130
Postleitzahl: 50968
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@bgetem.de 📧
Telefon: +49 221 3 77 8-0 📞
URL: https://www.bgetem.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Sozialwesen
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E61698498 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E61698498 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes - Bundeskartellamt - Kaiser-Friedrich-Straße 16 53113 Bonn
Nationale Registrierungsnummer: 022894990
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 228-94990 📞
Fax: +49 228-9499400 📠
URL: www.bundeskartellamt.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-574664 (2026-08-17)