Abschluss eines Rahmenvertrags zur Vereinbarung von Leasingverträgen für eine Fahrzeugflotte
MD Medizinischer Dienst Bayern
Der MD Bayern beabsichtigt als Auftraggeber und Leasing-Nehmer, eine Kraftfahrzeugflotte vom Auftragnehmer als Leasing-Geber zu leasen. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung in Gestalt eines Rahmenvertrages über drei Jahre (mit Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr) auf deren Grundlage Einzelverträge für die jeweiligen Fahrzeuge geschlossen werden. Es werden Fahrzeuge in zwei Fahrzeugklassen im Full-Service-Leasing (ausgenommen der Versicherungskomponente und GEZ) ausgeschrieben.
DeadlineDeadline 2026-10-08
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mittelfranken › Ansbach, Kreisfreie Stadt
- • Mittelfranken › Nürnberg, Kreisfreie Stadt
- • Niederbayern › Deggendorf
- • Niederbayern › Landshut, Kreisfreie Stadt
- • Niederbayern › Passau, Kreisfreie Stadt
- • Niederbayern › Straubing, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › Bad Tölz-Wolfratshausen
- • Oberbayern › Ingolstadt, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › Mühldorf a. Inn
- • Oberbayern › München, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › Rosenheim, Kreisfreie Stadt
- • Oberfranken › Bamberg, Kreisfreie Stadt
- • Oberfranken › Bayreuth, Kreisfreie Stadt
- • Oberfranken › Hof, Kreisfreie Stadt
- • Oberpfalz › Amberg, Kreisfreie Stadt
- • Oberpfalz › Regensburg, Kreisfreie Stadt
- • Oberpfalz › Weiden i. d. Opf, Kreisfreie Stadt
- • Schwaben › Augsburg, Kreisfreie Stadt
- • Schwaben › Günzburg
- • Schwaben › Memmingen, Kreisfreie Stadt
- • Unterfranken › Aschaffenburg, Kreisfreie Stadt
- • Unterfranken › Schweinfurt, Kreisfreie Stadt
- • Unterfranken › Würzburg, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-03 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Abschluss eines Rahmenvertrags zur Vereinbarung von Leasingverträgen für eine Fahrzeugflotte
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Finanzierungs-Leasing 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Mini-SUV
Beschreibung der Beschaffung:
Postanschrift: Marienstr. 8
Postleitzahl: 92224
Stadt: Amberg
Postanschrift: Würzburger Landstr. 7
Postleitzahl: 91522
Stadt: Ansbach
Postanschrift: Lange Str. 15
Postleitzahl: 63741
Stadt: Aschaffenburg
Postanschrift: Max-Hempel-Str. 3
Postleitzahl: 86153
Stadt: Augsburg
Postanschrift: Albert-Schäffenacker-Str. 7
Postleitzahl: 83646
Stadt: Bad Tölz
Postanschrift: Minna-Neuburger-Str. 5
Postleitzahl: 96050
Stadt: Bamberg
Postanschrift: Nürnberger Str. 19
Postleitzahl: 95448
Stadt: Bayreuth
Postanschrift: Westlicher Stadtgraben 4
Postleitzahl: 94469
Stadt: Deggendorf
Postanschrift: Augsburger Str. 49
Postleitzahl: 89312
Stadt: Günzburg
Postanschrift: Bahnhofsplatz 1a
Postleitzahl: 95028
Stadt: Hof
Postanschrift: Münchener Str. 97 a
Postleitzahl: 85051
Stadt: Ingolstadt
Postanschrift: Alte Regensburger Str. 12
Postleitzahl: 84030
Stadt: Landshut
Postanschrift: Donaustraße 14
Postleitzahl: 87700
Stadt: Memmingen
Postanschrift: Bahnhofplatz 9
Postleitzahl: 84453
Stadt: Mühldorf
Postanschrift: Haidenauplatz 1
Postleitzahl: 81667
Stadt: München
Postanschrift: Seetor City Campus, Ostendstr. 113 a
Postleitzahl: 90482
Stadt: Nürnberg
Postanschrift: Dr.-Emil-Brichta-Str. 5
Postleitzahl: 94036
Stadt: Passau
Postanschrift: Margaretenstr. 16
Postleitzahl: 93047
Stadt: Regensburg
Postanschrift: Gießereistraße 8a
Postleitzahl: 83022
Stadt: Rosenheim
Postanschrift: Amsterdamstr. 6
Postleitzahl: 87424
Stadt: Schweinfurt
Postanschrift: Geiselhöringer Str. 63
Postleitzahl: 94315
Stadt: Straubing
Postanschrift: Leimberger Str. 63
Postleitzahl: 92637
Stadt: Weiden
Postanschrift: NOVUM, Schweinfurter Str. 11
Postleitzahl: 97080
Stadt: Würzburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung:
Dauer: 36 Monate
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Verlängerungsoption um 12 Monate
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40.0
10.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Verbrauch kWh/100 km
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Elektrische Reichweite (km)
Werkstattdichte
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Sonderausstattung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Suv
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-08 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 8 Wochen
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-30 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen können nachgefordert werden.
Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: MD Medizinischer Dienst Bayern
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Haidenauplatz 1
Postleitzahl: 81667
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@md-bayern.de 📧
Telefon: +49 1590605555 📞
URL: https://www.md-bayern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Sozialwesen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YJ1MGUJ/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YJ1MGUJ 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YJ1MGUJ 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YJ1MGUJ#
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 89-2176-2411 📞
Fax: +49 89-2176-2847 📠
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/behoerde/mittelinstanz/vergabekammer/ 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609480 (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Abschluss eines Rahmenvertrags zur Vereinbarung von Leasingverträgen für eine Fahrzeugflotte
Referenznummer:
IVN 260374
Kurze Beschreibung:
Der MD Bayern beabsichtigt als Auftraggeber und Leasing-Nehmer, eine Kraftfahrzeugflotte vom Auftragnehmer als Leasing-Geber zu leasen. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung in Gestalt eines Rahmenvertrages über drei Jahre (mit Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr) auf deren Grundlage Einzelverträge für die jeweiligen Fahrzeuge geschlossen werden. Es werden Fahrzeuge in zwei Fahrzeugklassen im Full-Service-Leasing (ausgenommen der Versicherungskomponente und GEZ) ausgeschrieben.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Finanzierungs-Leasing 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
1
Titel: Mini-SUV
Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftrag wird in zwei Lose entsprechend dem Fahrzeugsegment aufgeteilt: - Mini-SUV (Mini-SUV, KBA Segment SUV, Los 1): Personenkraftfahrzeug mit elektrischem Motor, Automatikgetriebe, 5-türig, weitere Fahrzeugspezifikationen sind dem Daten- und Preisblatt nebst Energieeffizienz zu entnehmen. - SUV (SUV, KBA Segment SUV, Los 2): Personenkraftfahrzeug mit elektrischem Motor, Automatikgetriebe, 5-türig, weitere Fahrzeugspezifikationen sind dem Daten- und Preisblatt nebst Energieeffizienz zu entnehmen. Die geschätzte Abnahmemenge für die Vertragslaufzeit beträgt für das jeweils bezuschlagte Los Los 1 - SUV (Mini SUV, KBA Segment SUV): 87 Fahrzeuge Los 2 - SUV (SUV, KBA Segment SUV): 10 Fahrzeuge Die Höchstmenge, nach deren Abruf dieser Vertrag automatisch endet, ergibt sich aus der geschätzten Abnahmemenge zuzüglich 40% optionaler Überschreitung. Für Los 1 ergibt sich daraus eine Höchstmenge von 122 Fahrzeugen und für Los 2 eine Menge von 14 Fahrzeugen. Aus diesem Vertrag entsteht kein Anspruch des AN auf Abruf einer bestimmten Mindestmenge p.a. oder während der Gesamtlaufzeit dieses Vertrags durch den AG.
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 92224
Stadt: Amberg
Postanschrift: Würzburger Landstr. 7
Postleitzahl: 91522
Stadt: Ansbach
Postanschrift: Lange Str. 15
Postleitzahl: 63741
Stadt: Aschaffenburg
Postanschrift: Max-Hempel-Str. 3
Postleitzahl: 86153
Stadt: Augsburg
Postanschrift: Albert-Schäffenacker-Str. 7
Postleitzahl: 83646
Stadt: Bad Tölz
Postanschrift: Minna-Neuburger-Str. 5
Postleitzahl: 96050
Stadt: Bamberg
Postanschrift: Nürnberger Str. 19
Postleitzahl: 95448
Stadt: Bayreuth
Postanschrift: Westlicher Stadtgraben 4
Postleitzahl: 94469
Stadt: Deggendorf
Postanschrift: Augsburger Str. 49
Postleitzahl: 89312
Stadt: Günzburg
Postanschrift: Bahnhofsplatz 1a
Postleitzahl: 95028
Stadt: Hof
Postanschrift: Münchener Str. 97 a
Postleitzahl: 85051
Stadt: Ingolstadt
Postanschrift: Alte Regensburger Str. 12
Postleitzahl: 84030
Stadt: Landshut
Postanschrift: Donaustraße 14
Postleitzahl: 87700
Stadt: Memmingen
Postanschrift: Bahnhofplatz 9
Postleitzahl: 84453
Stadt: Mühldorf
Postanschrift: Haidenauplatz 1
Postleitzahl: 81667
Stadt: München
Postanschrift: Seetor City Campus, Ostendstr. 113 a
Postleitzahl: 90482
Stadt: Nürnberg
Postanschrift: Dr.-Emil-Brichta-Str. 5
Postleitzahl: 94036
Stadt: Passau
Postanschrift: Margaretenstr. 16
Postleitzahl: 93047
Stadt: Regensburg
Postanschrift: Gießereistraße 8a
Postleitzahl: 83022
Stadt: Rosenheim
Postanschrift: Amsterdamstr. 6
Postleitzahl: 87424
Stadt: Schweinfurt
Postanschrift: Geiselhöringer Str. 63
Postleitzahl: 94315
Stadt: Straubing
Postanschrift: Leimberger Str. 63
Postleitzahl: 92637
Stadt: Weiden
Postanschrift: NOVUM, Schweinfurter Str. 11
Postleitzahl: 97080
Stadt: Würzburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung:
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Verlängerungsoption um 12 Monate
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40.0
10.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Verbrauch kWh/100 km
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Elektrische Reichweite (km)
Werkstattdichte
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Sonderausstattung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
2
Titel: Suv
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-08 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 8 Wochen
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-30 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen können nachgefordert werden.
Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung über die Eintragung im Berufs- oder Handelsregister Falls unser Angebot in die engere Wahl kommt, werden wir zur Bestätigung unserer Erklärung auf gesondertes Verlangen vorlegen: Gewerbeanmeldung, Berufs-/Handelsregisterauszug, Eintragung bei der Industrie- und Handelskammer oder anderweitige Nachweise. Erklärung über die Erlaubnis gem. § 32 Abs. 1 KWG Falls unser Angebot in die engere Wahl kommt, werden wir zur Bestätigung unserer Erklärung auf gesondertes Verlangen vorlegen: Eine Abschrift unserer Erlaubnis gem. § 32 Abs. 1 KWG
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nichtvorliegen von Ausschlussgründen Erklärung zur Zahlung von Steuern, Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung Erklärung zu Insolvenzverfahren und Liquidation Erklärung zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft Angabe über Ausschlussgründe gemäß § 123 und § 124 GWB
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung in bestimmter geeigneter Höhe Falls unser Angebot in die engere Wahl kommt, werden wir zur Bestätigung unserer Erklärung auf gesondertes Verlangen vorlegen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Bieter hat im Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" mindestens drei geeignete Referenzen des Bieters bzw. der Mitglieder der Bietergemeinschaft über mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Leistungen anzugeben, die im Zeitraum vom 01.01.2023 bis zum Ablauf der Angebotsfrist erbracht wurden. Für jedes Referenzprojekt ist die hierfür vorgesehene Referenztabelle vollständig auszufüllen. Dabei sind insbesondere Auftragsinhalt, Auftragsvolumen und die erbrachten Leistungen nachvollziehbar darzustellen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Angaben des Bieters beim Referenzgeber zu überprüfen. Die in den Referenztabellen des Formblatts "Eigenerklärung zur Eignung" abgefragten Mindestanforderungen sind jeweils mit "Ja" oder "Nein" zu beantworten. Eine Referenz wird nur berücksichtigt, wenn sämtliche Mindestanforderungen erfüllt und durch die weiteren Angaben nachvollziehbar belegt werden. Werden weniger als drei (3) Referenzen benannt, welche die Mindestanforderungen erfüllen, so wird das Angebot wegen fehlender Eignung ausgeschlossen. Das Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" führt die allgemeinen Anforderungen und Mindestanforderungen an die Referenzprojekte aus. Eine Referenz ist geeignet, wenn sämtliche nachfolgend bezeichneten Mindestanforderungen erfüllt sind: Allgemeine Mindestanforderung Bei der Eignungsprüfung werden ausschließlich Referenzen von Drittparteien, also von anderen Unternehmen oder Auftraggebern, für die Leistungen erbracht wurden, berücksichtigt. Eigene Referenzen, insbesondere interne Projekte oder Referenzen von verbundenen Unternehmen, werden nicht berücksichtigt. Für jede Referenz ist ein konkreter Ansprechpartner des Referenzgebers mit Name, E-Mail-Adresse und Telefonnummer in der jeweiligen Referenztabelle des Formblatts "Eigenerklärung zur Eignung" (VU_03.00) zu benennen. Der Bieter hat sicherzustellen, dass eine Überprüfung der Referenz und die Kommunikation mit dem Referenzgeber in deutscher Sprache möglich sind. Gegenstand der Referenz - Der Referenzauftrag muss hinsichtlich seines Gegenstands und Umfangs mit der auftragsgegenständlichen Leistung vergleichbar sein. Hierfür müssen die folgenden Mindestanforderungen erfüllt sein: a) Mindestvoraussetzung: Der Referenzauftrag muss den Abschluss und die Durchführung eines Rahmenvertrags über den Abruf von Leasing-Einzelverträgen für eine Fahrzeugflotte zum Gegenstand haben. b) Mindestvoraussetzung: Der Referenzauftrag muss eine Fahrzeugflotte in einer mit der Flottengröße des MD Bayern vergleichbaren Größenordnung (mindestens 80 % des pro Los geschätzten Bedarfs) umfassen. c) Mindestvoraussetzung: Die im Rahmen des Referenzauftrags erbrachten Leasing- und Serviceleistungen müssen in Art und Umfang mit den vom MD Bayern ausgeschriebenen Leistungen vergleichbar sein. d) Mindestvoraussetzung ist, dass das Referenzprojekt im Zeitraum vom 01.01.2023 bis zum Ablauf der Angebotsfrist erbracht wurde. e) Mindestvoraussetzung ist, dass die Referenzleistung nach Angabe des Bieters vertragsgemäß erbracht wurde. Der Auftraggeber behält sich vor, diese Angabe beim Referenzgeber zu überprüfen. Ergibt die Überprüfung, dass wesentliche vertragliche Pflichten nicht oder nicht ordnungsgemäß erfüllt wurden, wird die Referenz unberücksichtigt bleiben.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Bieter hat in dem hierfür vorgesehenen gesonderten Formblatt "Angaben zum Unternehmen" Angaben zum Gesamtumsatz und zum Umsatz im Tätigkeitsbereich des Auftrags für die dort bezeichneten Geschäftsjahre zu machen. Ein Mindestumsatz wird nicht gefordert.
Mehr anzeigen
Angaben zur Flottengröße Zur Darstellung der betrieblichen Größenordnung ist die Anzahl der vom Unternehmen zum Stichtag 31.12.2025 im EU-Raum im aktiven Management oder Leasing befindlichen Fahrzeuge im Formblatt "Angaben zum Unternehmen" anzugeben. Bei einer Bietergemeinschaft ist die Anzahl der zum Stichtag 31.12.2025 im EU-Raum im aktiven Management oder Leasing befindlichen Fahrzeuge der Mitglieder der Bietergemeinschaft zu ermitteln und zu addieren. Für die Flottengröße besteht keine Mindestanforderung.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zur Darstellung der personellen Ausstattung ist die durchschnittliche jährliche Beschäftigtenzahl des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren im Formblatt "Angaben zum Unternehmen" anzugeben. Eine bestimmte Mindestbeschäftigtenzahl wird nicht gefordert. Bei einer Bietergemeinschaft sind die Angaben für jedes Mitglied der Bietergemeinschaft gesondert zu machen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Als Mindestanforderungen an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit muss der Bieter die nachfolgenden Anforderungen erfüllen: - ISO 27001 - ISO 9001 - ISO 14001 - Ökobilanzen ISO 14040/14044 - ISO 50001 Die vorgenannten Anforderungen müssen zum Zeitpunkt des Ablaufs der Angebotsfrist erfüllt sein. Der Bieter hat die Erfüllung der Anforderungen mit dem Angebot im Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" zu erklären. Gültige Zertifikate, Bescheinigungen oder geeignete Gleichwertigkeitsnachweise sind erst auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers vorzulegen.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: MD Medizinischer Dienst Bayern
Nationale Registrierungsnummer:
t:0891590600
Postanschrift: Haidenauplatz 1
Postleitzahl: 81667
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@md-bayern.de 📧
Telefon: +49 1590605555 📞
URL: https://www.md-bayern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Sozialwesen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YJ1MGUJ/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YJ1MGUJ 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YJ1MGUJ 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YJ1MGUJ#
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
t:08921762411
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 89-2176-2411 📞
Fax: +49 89-2176-2847 📠
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/behoerde/mittelinstanz/vergabekammer/ 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609480 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕