Amplonius-Gymnasium Erweiterung um einen naturwissenschaftlichen Trakt - Neueinrichtung Fachräume
Stadt Rheinberg - Zentrale Vergabestelle
Einrichtungsarbeiten
DeadlineDeadline 2026-10-08
Wer? Wie?- • Möbel › Schulmöbel
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-01 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Amplonius-Gymnasium Erweiterung um einen naturwissenschaftlichen Trakt - Neueinrichtung Fachräume
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Einrichtungsarbeiten
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Schulmöbel 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 47495
Stadt: Rheinberg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wesel 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-08 📅
Datum des Endes: 2027-08-13 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-08 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-08 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Rheinberg - Zentrale Vergabestelle Kirchplatz 10 47495 Rheinberg
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): nicht öffentlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-08 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: gemäß § 56 VgV
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Rheinberg - Zentrale Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kirchplatz 10
Postleitzahl: 47495
Postort: Rheinberg
Region: Wesel 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: anika.lohmann@rheinberg.de 📧
Telefon: +49 2843 171135 📞
Fax: +49 2843 1754112 📠
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-RHEINB-2026-0053 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-RHEINB-2026-0053 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-603874 (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Amplonius-Gymnasium Erweiterung um einen naturwissenschaftlichen Trakt - Neueinrichtung Fachräume
Referenznummer:
S-RHEINB-2026-0053
Kurze Beschreibung: Einrichtungsarbeiten
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Schulmöbel 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Neueinrichtung von jeweils vier Fachräumen Biologie, Chemie und Physik am Amplonius-Gymnasium ohne Lehrmittel
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postleitzahl: 47495
Stadt: Rheinberg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wesel 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-08 📅
Datum des Endes: 2027-08-13 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-08 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-08 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Rheinberg - Zentrale Vergabestelle Kirchplatz 10 47495 Rheinberg
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): nicht öffentlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-08 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Stadt Rheinberg - Zentrale Vergabestelle
Kirchplatz 10
47495 Rheinberg
Zusätzliche Informationen: nicht öffentlich
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: gemäß § 56 VgV
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vom Unternehmen sind mit der Angebotsabgabe vorzulegen:
Formblatt Eigenerklärung zur Eignung (124) LD
Erfüllungen von Mindestanforderungen Datenblätter der vom Bieter ausgewählten Ein-/Unterbauten und Armaturen
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vom Unternehmen sind mit der Angebotsabgabe vorzulegen:
Gütesiegel GS-Zeichen, CE-Kennzeichnung
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Rheinberg - Zentrale Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer:
051700032032-31001-13
Postanschrift: Kirchplatz 10
Postleitzahl: 47495
Postort: Rheinberg
Region: Wesel 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: anika.lohmann@rheinberg.de 📧
Telefon: +49 2843 171135 📞
Fax: +49 2843 1754112 📠
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-RHEINB-2026-0053 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-RHEINB-2026-0053 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Die Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 1 der
Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff.
15 der Verordnung (EU) 2022/1269 des Rates vom 21. Juli
2022 (Russlanderklärung) muss dem Angebot unterschrieben
beigefügt werden.
Die Vergabeunterlagen werden ausschließlich elektronisch
beim Dt. Ausschreibungsblatt zur Verfügung gestellt. Die
Beantwortung von Fragen zum Verfahren sowie sämtliche
Kommunikation zwischen den Beteiligten und der Vergabestelle
erfolgt ausschließlich über das oben genannte Vergabeportal.
Beteiligte sind daher im eigenen Interesse gehalten, dort ggf.
weitere zur Verfügung gestellte Informationen der Vergabestelle
zu kontrollieren.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann
dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden
(§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10
Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der
Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15
Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der
Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2
GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner
voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße
innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. - soweit
die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den
Vergabeunterlagen erkennbar sind - bis zum Ablauf der
Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S.
1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls
unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der
Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu
wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des
Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen
verwiesen.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-603874 (2026-09-01)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel (>20 neue Beschaffungen)
- Möbel (>20)
- Schulmöbel (>20)
- Kindergartenmöbel (3)
- Lehrmaterial (7)