Aufsicht und Kassierung für die Kultureinrichtungen der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg
Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg
- Bewachung der Ausstellungsgüter und die Beaufsichtigung der Besucher, - Durchsetzung der Einhaltung der Haus- und Besucherordnung, - Kassierung und Abrechnung der Eintrittsentgelte entsprechend der Entgeltordnung sowie die Führung der Besuchsstatistiken, - Verkauf der sich im Angebot befindlichen Waren, - beschränkte Erteilung von Auskünften an die Besucher entsprechend den Vorgaben der Museen. - Unscharf-/Scharfschaltung der Einbruchmeldeanlagen - Kontrolle des Arbeitsbereiches auf Zustand, Sauberkeit und Vollständigkeit - kleine Aufräumungs- und geringfügige Reinigungsarbeiten im Ausstellungsbereich während der Öffnungszeit - Telefondienst an den Wochenenden und Feiertagen sowie bei Abwesenheit des Stammpersonals
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-07. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-01.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Mecklenburgische Seenplatte
- • Mecklenburg-Vorpommern › Schwerin, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-06-01 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-28 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Aufsicht und Kassierung für die Kultureinrichtungen der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg
Referenznummer:
83-420/2026
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Bewachungsdienste 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 986675.36 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 83-420/2026
Stadt: Neubrandenburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mecklenburgische Seenplatte 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Preis ✅
Qualitätskriterium (Bezeichnung): 10 % Qualität
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-07 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-07-07 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Zentrale Vergabestelle der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Zur Öffnung der Angebote sind keine Bieter zugelassen, gemäß § 55 Abs. 2 VgV.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 38 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-07-07 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Zentrale Vergabestelle der Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg
Zusätzliche Informationen: Zur Öffnung der Angebote sind keine Bieter zugelassen, gemäß § 55 Abs. 2 VgV.
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-29 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg
Nationale Registrierungsnummer:
Berichtseinheit-ID 00005740
Postanschrift: Friedrich-Engels-Ring 53
Postleitzahl: 17033
Postort: Neubrandenburg
Region: Mecklenburgische Seenplatte 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@neubrandenburg.de 📧
Telefon: +49 395 555-0 📞
URL: https://www.neubrandenburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E55331928 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E55331928 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Name: Vergabekammer beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit Mecklenburg-Vorpommern
Nationale Registrierungsnummer:
Leitweg-ID VKMV-13-L50010000000-78
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +49 385 588 5165 📞
URL: http://www.regierung-mv.de/Landesregierung/wm/Das-Ministerium/Vergabekammern/ 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 105-378025 (2026-06-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 986675.36 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 1028334.25 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 90
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
83-420/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-06 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 1028334.25 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Kennung des Angebots:
83-420/2026
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: AWR Norddeutschland GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: AWR Norddeutschland GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE306089874
Postleitzahl: 17033
Postort: Neubrandenburg
Region: Mecklenburgische Seenplatte 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-30+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598990 (2026-08-28)
- Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit (>20 neue Beschaffungen)