Auftausalz 2026 - 2027 im Winterbezug für die Straßenmeistereien und Stützpunkte im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Lieferung von Auftausalz nach DIN EN 16811-1 in die Streuguthallen der Straßenmeistereien Altenberg, Dohma, Königstein, Freital, Dippoldiswalde und Langburkersdorf des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge.
DeadlineDeadline 2026-10-01
Wer? Wie? Wo?- • Dresden › Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Leipzig › Leipzig, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-31 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Auftausalz 2026 - 2027 im Winterbezug für die Straßenmeistereien und Stützpunkte im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Auftausalz 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
Stadt: Pirna
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-20 📅
Datum des Endes: 2027-04-30 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen erfolgen über die Vergabeplattform.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Schloßhof 2/4
Postleitzahl: 01796
Postort: Pirna
Region: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@landratsamt-pirna.de 📧
Telefon: +49 35015151208 📞
URL: https://www.landratsamt-pirna.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.rib.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/156915 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: +49 3419773800 📞
Fax: +49 3419771049 📠
URL: https://www.lds.sachsen.de/?ID=4421&art_param=363 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-600103 (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Auftausalz 2026 - 2027 im Winterbezug für die Straßenmeistereien und Stützpunkte im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Referenznummer:
2026-44
Kurze Beschreibung:
Lieferung von Auftausalz nach DIN EN 16811-1 in die Streuguthallen der Straßenmeistereien Altenberg, Dohma, Königstein, Freital, Dippoldiswalde und Langburkersdorf
des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Auftausalz 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
0
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:startup#, siehe Vergabeunterlagen
Postleitzahl: 01796
Stadt: Pirna
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-20 📅
Datum des Endes: 2027-04-30 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen erfolgen über die Vergabeplattform.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Auftragnehmer stellt dem Auftraggeber ein Online-Portal zum Abruf der Streusalzbestellung mit Auftragsverfolgung zur Verfügung. Aus dem Online-Portal müssen die Speditions-Kontaktdaten und die Verlade- und Anlieferzeiten sowie Verzögerungen der Anlieferung plausibel ersichtlich sein.
Als Lieferfahrzeuge kommen nur abgedeckte Kipper-Gliederzüge oder Sattelauflieger mit Schubboden in Betracht.
Der Auftragnehmer verpflichtet sich, mindestens 100,0 t (4 Gliederzüge) zusammenhängend pro Liefertag zu realisieren.
Der Auftragnehmer verpflichtet sich, mindestens 1/3 der avisierten Menge innerhalb von 48 Stunden und die restlichen 2/3 der avisierten Menge innerhalb von 72 Stunden zusammenhängend zu realisieren.
Der Auftragnehmer stellt betriebstechnisch sicher, dass seine Verkaufseinrichtung werktags von 7.00 bis 15.00 Uhr erreichbar ist.
Für den Taustoff Natriumchlorid sind die Forderungen entsprechend den Technischen Lieferbedingungen für Streustoffe des Straßenwinterdienstes (DIN EN 16811-1) einzuhalten.
Dem Angebot sind die Produktbeschreibung für tauende Streustoffe (aus dem aktuellen Lieferjahr) und ein Nachweis über die Einhaltung der geforderten Parameter und das DIN-Sicherheitsdatenblatt nach EU-Norm in deutscher Sprache beizulegen.
Ist der Auftrag für die Wintersaison 2026/2027, trotz Mindermengenregelung aus Punkt 4, bis zum 30.04.2027 nicht erfüllt, wird die Differenzmenge zur vollen Abrufmenge (130%) bis zum 30.04.2028 geliefert.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Nationale Registrierungsnummer:
14628-LK01-14
Postanschrift: Schloßhof 2/4
Postleitzahl: 01796
Postort: Pirna
Region: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@landratsamt-pirna.de 📧
Telefon: +49 35015151208 📞
URL: https://www.landratsamt-pirna.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.rib.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/156915 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
000
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: +49 3419773800 📞
Fax: +49 3419771049 📠
URL: https://www.lds.sachsen.de/?ID=4421&art_param=363 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Mit Versand der Information beginnt eine gesetzliche Wartefrist von 10 Tagen zu laufen, innerhalb derer der bei der Auftragsvergabe nicht berücksichtigte Bieter den Nachprüfungsantrag bei der Vergabekammer stellen muss.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-600103 (2026-08-31)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)