Ausführung des Winterdienstes 2026 bis 2028
Bezirksamt Charlottenburg-WIlmersdorf von Berlin
Der Auftragnehmer übernimmt während der Laufzeit vom 01.11.2026 bis 31.03.2028 den Winter-dienst für die vom Auftraggeber benannten Objekte und Flächen im Berliner Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf. Weitere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu den einzelnen Losen zu entnehmen.
DeadlineDeadline 2026-09-22
Wer? Wie?- • Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen › Glatteisbeseitigung
- • Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen › Schneeräumung
- • Berlin › Berlin
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ausführung des Winterdienstes 2026 bis 2028
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Schneeräumung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 1
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf - Mitte -
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Glatteisbeseitigung
📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort: siehe Vergabeunterlagen
Postleitzahl: 10713
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2028-03-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf - Nord -
Zusätzliche Informationen:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf - Süd -
Zusätzliche Informationen:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
4️⃣
Interne Kennung:
Titel: Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf - West -
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 40 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Eröffnungstermin: 2026-09-22 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-15 09:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter.
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: siehe Vergabeunterlagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Winterdienstvertrag
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Abt. FinPers - Zentrale Vergabestelle -
Postanschrift: Hohenzollerndamm 174-177
Postleitzahl: 10713
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@charlottenburg-wilmersdorf.de 📧
Telefon: +49 30902916860 📞
Fax: +49 30902916865 📠
URL: https://www.berlin.de/ba-charlottenburg-wilmersdorf/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.berlin.de/ba-charlottenburg-wilmersdorf/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/209344 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Postleitzahl: 10852
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de 📧
Telefon: +49 3090138316 📞
Fax: +49 3090137613 📠
URL: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaft/wirtschaftsrecht/vergabekammer/ 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-585152 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ausführung des Winterdienstes 2026 bis 2028
Referenznummer:
11458
Kurze Beschreibung:
Der Auftragnehmer übernimmt während der Laufzeit vom 01.11.2026 bis 31.03.2028 den Winter-dienst für die vom Auftraggeber benannten Objekte und Flächen im Berliner Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf. Weitere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu den einzelnen Losen zu entnehmen.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Schneeräumung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 1
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4
1️⃣
Interne Kennung:
1
Titel: Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf - Mitte -
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftragnehmer übernimmt während der Laufzeit vom 01.11.2026 bis 31.03.2028 den Winter-dienst für die vom Auftraggeber in den Vergabeunterlagen des jeweiligen Loses benannten Objekte und Flächen im Berliner Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf. Weitere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Mehr anzeigen
#Besonders auch geeignet für:selbst#
Zuschlagslimitierung: Ein Bieter kann maximal ein Los für sich gewinnen.
Sollte ein Bieter für mehr als ein Los das wirtschaftlichste Angebot abgegeben haben,
erhält das eine Los des Bieters den Zuschlag, das für den Auftrageber das
preisgünstigste Gesamtergebnis ergibt.
Bei preislich identischen Angeboten entscheidet das Los.
Mehr anzeigen
Hauptstandort oder Erfüllungsort: siehe Vergabeunterlagen
Postleitzahl: 10713
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2028-03-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Die Ausführung des Winterdienstes wird jeweils für den Zeitraum 01.11. eines Jahres bis zum 31.03.des Folgejahres vereinbart, längstens bis 31.03.2028.
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
2
Titel: Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf - Nord -
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:selbst#
Zuschlagslimitierung: Ein Bieter kann maximal ein Los für sich gewinnen.
Sollte ein Bieter für mehr als ein Los das wirtschaftlichste Angebot abgegeben haben,
erhält das eine Los des Bieters den Zuschlag, das für den Auftrageber das
preisgünstigste Gesamtergebnis ergibt.
Bei preislich identischen Angeboten entscheidet das Los.
Mehr anzeigen
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
3
Titel: Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf - Süd -
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:selbst#
Zuschlagslimitierung: Ein Bieter kann maximal ein Los für sich gewinnen.
Sollte ein Bieter für mehr als ein Los das wirtschaftlichste Angebot abgegeben haben,
erhält das eine Los des Bieters den Zuschlag, das für den Auftrageber das
preisgünstigste Gesamtergebnis ergibt.
Bei preislich identischen Angeboten entscheidet das Los.
Mehr anzeigen
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
4
Titel: Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf - West -
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Die Objekte und Flächen befinden sich im Berliner Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf und wurden in 4 Lose aufgeteilt. Weitere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu den einzelnen Losen zu entnehmen.
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Die Öffnung der Angebote wird gem. § 55 VgV von mindestens zwei Vertretern des öffentlichen Auftraggebers gemeinsam an einem Termin unverzüglich nach Ablauf der Angebotsfrist durchgeführt. Bieter sind nicht zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️ Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 40 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Eröffnungstermin: 2026-09-22 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Öffnung der Angebote wird gem. § 55 VgV von mindestens zwei Vertretern des öffentlichen Auftraggebers gemeinsam an einem Termin unverzüglich nach Ablauf der Angebotsfrist durchgeführt. Bieter sind nicht zugelassen.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-15 09:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Es werden lediglich Erklärungen und Nachweise nachgefordert. Weitere, darüberhinausgehende, Nachforderungen sind ausgeschlossen.
Die Einreichung des Organisationskonzeptes mit allen geforderten Angaben stellt eine Mindestanforderung dar und ist von der Nachforderung ausgeschlossen.
Mehr anzeigen
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
1.) Der Bieter bzw. die Bieterin hat eine Erklärung abzugeben, dass keine Ausschlussgründe
gemäß §123 und §124 GWB vorliegen (Wirt124 EU).
2.) Es sind Angaben zu machen, ob beabsichtigt ist, Unteraufträge zu vergeben, bezogen auf welche Teile der Leistung.
3.)Beruft sich ein Bieter zur Erfüllung wesentlicher Leistungen des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die Eignung des Nachunternehmers in gleicher Form zu belegen.
4.) Sofern zutreffend, ist mit dem Angebot der Nachweis über einen aktuellen Eintrag im Unternehmer- und Lieferantenverzeichnis (ULV) oder einer anderen geeigneten Präqualifizierungsstelle einzureichen.
Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind folgende Nachweise einzureichen, die nicht älter als 1 Jahr sind:
- Nachweis über die Eintragung ins Handelsregister,
- Nachweis über die berufsbezogene Eintragung (z. B. IHK) ,
- Nachweis der Gewerbeanmeldung,
- Unbedenklichkeitsbescheinigungen der Krankenkassen, der Berufsgenossenschaft sowie die
Bescheinigung des Finanzamts über die Zahlung der Steuern bzw. Beiträge.
- Auszug aus dem Gewerbezentralregister (GZR 3 und GZR 4), nicht älter als 6 Monate.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Als Nachweis für die Leistungsfähigkeit sind mindestens 3 Referenzen anzugeben. Die
Referenzen müssen vergleichbare Winterdienstleistungen betreffen, die im vergleichbarem Umfang ausgeführt wurden. Sie dürfen nicht länger als drei Jahre zurückliegen.
Die Referenzen sind in Form einer Liste unter Angabe der Art und Umfang der ausgeführten
Arbeiten, Dauer des Vertragsverhältnisses, Auftragsvolumens, Benennung des Auftraggebers mit Ansprechpartner und Telefonnummer, ggf. E-Mail-Adresse, (bei Einsatz als Nachunternehmer zwingend zusätzlich Angaben zum Hauptauftraggeber mit Ansprechpartner und Kontaktdaten) aufzuführen. Hat der Bieter eine Leistung nicht vollständig selbst, sondern ganz oder teilweise durch einen Nachunternehmer oder einen ARGE Partner erbracht, so ist dies anzugeben.
Siehe hierzu auch Vordruck Wirt_124LD_02_2025.pdf
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Mit dem zusätzlichen Vordruck Eigenerklärung zur Eignung - Wirt 124 LD - werden Angaben zur durchschnittlich jährlichen Beschäftigtenzahl des Unternehmens der letzten drei Geschäftsjahre für die Ausführung von Winterdienstleistungen gefordert. Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind entsprechende Nachweise einzureichen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Mit dem zusätzlichen Vordruck Eigenerklärung zur Eignung - Wirt 124 LD - werden Angaben zu durchschnittlichen Jahresumsatz des Unternehmens für Winterdienstleistungen der letzten drei Geschäftsjahre gefordert.
Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind entsprechende Nachweise einzureichen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle ist ein Nachweis über den Abschluss einer Haftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 5.000.000 Euro für Personenschäden und 2.000.000 Euro für Sachschäden je Versicherungsfall einzureichen. (siehe auch Pkt. 14 Mustervertrag).
Mehr anzeigen
Organisationskonzept mit folgenden Angaben:
- Anzahl der Winterfahrzeuge, die für das jeweilige Los pro Winterdiensteinsatz eingeplant sind und
- Anzahl der Beschäftigten im operativen Außendienst, die für das jeweilige Los pro Winterdienst-einsatz eingeplant sind unter Beachtung der zwingenden Erforderlichkeit der max. Ankunftszeit von 20 Minuten zu den Einsatzorten des jeweiligen Loses.
- Benennung einer/eines persönlichen Ansprechpartner(in)
- Benennung der Nachweise über die Leistungserbringung (z.B. GPS, Fotodokumentation) im Rahmen der Qualitätssicherung.
Mehr anzeigen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: siehe Vergabeunterlagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Winterdienstvertrag
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Angebote können ausschließlich von registrierten Bewerbern über die Vergabeplattform www.berlin.de/vergabeplattform/bzw. iTWOtender elektronisch in Textform eingereicht werden. Der Bieter hat mit Vordruck Wirt124 EU (Erklärung zu Ausschlussgründen und Angaben zum Unternehmen) anzugeben, ob Ausschlussgründe nach §§ 123,124 GWB vorliegen und ob er selbst bzw. ein nach Satzung oder Gesetz für den Bieter Vertretungsberechtigter in den letzten zwei Jahren gem. § 21Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder gem. § 21 Arbeitnehmerentsendegesetz oder gem. § 19 Mindestlohngesetz mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist. Ab einem geschätzten Auftragswert von 30.000 Euro (ohne Umsatzsteuer) ist ein öffentlicher Auftraggeber gemäß § 6 Absatz 1 Wettbewerbsregistergesetz (WRegG) verpflichtet, vor Erteilung des Zuschlags bei der Registerbehörde abzufragen, ob im Wettbewerbsregister Eintragungen zu demjenigen Bieter, an den er den Auftrag zu vergeben beabsichtigt, gespeichert sind. Der Bieter hat den Vordruck Wirt124.1 (Hinweise restriktiver Maßnahmen ggü. Russland) im Vergabeverfahren zu beachten. Diese Hinweise gelten auch für Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin
Nationale Registrierungsnummer:
11-1340000V00-72
Abteilung: Abt. FinPers - Zentrale Vergabestelle -
Postanschrift: Hohenzollerndamm 174-177
Postleitzahl: 10713
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@charlottenburg-wilmersdorf.de 📧
Telefon: +49 30902916860 📞
Fax: +49 30902916865 📠
URL: https://www.berlin.de/ba-charlottenburg-wilmersdorf/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.berlin.de/ba-charlottenburg-wilmersdorf/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/209344 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz
(BerlAVG); siehe Vergabeunterlagen.
Für den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung aus wichtigem Grund, einvernehmlicher Vertragsaufhebung oder Insolvenz ausfällt, ist der Auftraggeber entsprechend § 132 Abs. 2 Nr. 4 a) GWB berechtigt, die verbleibende Leistung den übrigen geeigneten Bietern in der Reihenfolge des Ergebnisses der Bewertung der Angebote in diesem Vergabeverfahren, beginnend mit dem Zweitplatzierten, anzutragen.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Nationale Registrierungsnummer:
11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Postleitzahl: 10852
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de 📧
Telefon: +49 3090138316 📞
Fax: +49 3090137613 📠
URL: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaft/wirtschaftsrecht/vergabekammer/ 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen:
Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach
Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und
Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-585152 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕