Ausschreibung der Absetzmuldengestellung, des Abtransports und der Verwertung von Rasenschnitt
Landratsamt Ortenaukreis
Die Dienstleistung der Absetzmuldengestellung, des Abtransports und der Verwertung von Rasenschnitt wird in 3 Losen vergeben.
DeadlineDeadline 2026-10-12
Wer? Wie?- • Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen › Recycling von Siedlungsabfällen
- • Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen › Transport von Haushaltsabfällen
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-31 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ausschreibung der Absetzmuldengestellung, des Abtransports und der Verwertung von Rasenschnitt
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 1 Achern-Maiwald, Kehl-Kork, Oberkirch-Meisenb
Beschreibung der Beschaffung:
Ort der Leistung: Ortenaukreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-01 📅
Datum des Endes: 2029-11-30 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 2 Altenheim, Rammersw., Zunsweier, Schutterw.
Beschreibung der Beschaffung:
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 3 Haslach, Ottenheim, Seelbach
Beschreibung der Beschaffung:
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-12 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Bei der Öffnung der Angebote sind nach § 55 Abs. 2 VgV keine Bieter zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 32 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Zusätzliche Informationen: Bei der Öffnung der Angebote sind nach § 55 Abs. 2 VgV keine Bieter zugelassen.
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt Ortenaukreis
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Badstraße 20
Postleitzahl: 77652
Postort: Offenburg
Region: Ortenaukreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: stefan.weiler@ortenaukreis.de 📧
Telefon: +49 781 805-9605 📞
URL: https://www.abfallwirtschaft-ortenaukreis.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/aecc550b-7d88-452d-adce-d6212f1efb0a 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/aecc550b-7d88-452d-adce-d6212f1efb0a 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 7219268730 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-602137 (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ausschreibung der Absetzmuldengestellung, des Abtransports und der Verwertung von Rasenschnitt
Referenznummer:
721.5937
Kurze Beschreibung:
Die Dienstleistung der Absetzmuldengestellung, des Abtransports und der Verwertung von Rasenschnitt wird in 3 Losen vergeben.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
0001
Titel: Los 1 Achern-Maiwald, Kehl-Kork, Oberkirch-Meisenb
Beschreibung der Beschaffung:
Absetzmuldengestellung, Abtransport und Verwertung von Rasenschnitt auf den Deponien mit Wertstoffhof Achern-Maiwald, Kehl-Kork und Oberkirch-Meisenbühl.
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Ortenaukreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-01 📅
Datum des Endes: 2029-11-30 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Der Vertrag verlängert sich maximal zweimal um jeweils ein weiteres Jahr, sofern er nicht spätestens 12 Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit gekündigt wird.
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
0002
Titel: Los 2 Altenheim, Rammersw., Zunsweier, Schutterw.
Beschreibung der Beschaffung:
Absetzmuldengestellung, Abtransport und Verwertung von Rasenschnitt auf den Deponien mit Wertstoffhof Neuried-Altenheim, Offenburg-Rammersweier, Offenburg-Zunsweier und Schutterwald-Höfen.
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
0003
Titel: Los 3 Haslach, Ottenheim, Seelbach
Beschreibung der Beschaffung:
Absetzmuldengestellung, Abtransport und Verwertung von Rasenschnitt auf den Deponien mit Wertstoffhof Haslach i. K., Schwanau-Ottenheim und Seelbach-Schönberg.
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Der Vertrag verlängert sich maximal zweimal um jeweils ein weiteres Jahr, sofern er nicht spätestens 12 Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit von einem der Vertragspartner gekündigt wird.
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-12 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Bei der Öffnung der Angebote sind nach § 55 Abs. 2 VgV keine Bieter zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 32 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Zusätzliche Informationen: Bei der Öffnung der Angebote sind nach § 55 Abs. 2 VgV keine Bieter zugelassen.
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung über den Gesamtumsatz des Bieters in den Jahren 2023, 2024 und 2025 für jedes einzelne dieser Geschäftsjahre. Für 2025 kann auch der Schätzwert vorgelegt werden.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung, dass eine Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme von mindestens 2,0 Mio. EUR für Personen- und vorliegt. (als Download vorhanden)
Hinweis: Die ausschreibende Stelle behält sich vor, im Rahmen der Angebotsbewertung den Versicherungsschein vom Bieter ergänzend anzufordern.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Referenz/-en als Eigenerklärung über die Verwertung von insgesamt mindestens 50 t Rasenschnitt pro Jahr. Die Referenz/-en ist/sind für mindestens 2 Jahre in den Jahren 2023 bis 2025 durch eine Auflistung der/des Auftraggeber/s mit Angabe der jeweiligen Mengen und Beauftragungszeiträumen vorzulegen. Es gilt die Summe der Referenzen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Verpflichtungserklärung für öffentliche Aufträge, die vom Arbeitnehmer- Entsendegesetz erfasst werden zur Tariftreue- und Mindestentlohnung für Bau- und Dienstleistungen nach den Vorgaben des Tariftreue- und Mindestlohngesetzes für öffentliche Aufträge in Baden-Württemberg (Landestariftreue- und Mindestlohngesetz – LTMG) (als Download vorhanden)
Mehr anzeigen
Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5 k der Verordnung (EU) 2026/506 des Rates vom 23. April 2026 („Russland-Erklärung“) (als Download vorhanden)
Nutzungsnachweis/e für die vorgesehene/n Verwertungs-/Kompostierungsanlage/n für Rasenschnitt. (Mustertext als Download vorhanden). Soweit der Bieter selbst Eigentümer der jeweils angebotenen Verwertungs-/Kompostierungsanlage/n ist, kann der Nutzungsnachweis durch eine Eigenerklärung des Bieters geführt werden. Die vorgesehene Anlage muss für die Behandlung/Entsorgung der entsprechenden Abfälle zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe genehmigt sein.
Mehr anzeigen
Beschreibung der für die Leistungserbringung vorgesehenen technischen Ausstattung, insbesondere der Verwertungs-/Kompostierungsanlage/n und der Art und Anzahl der für die Erfassung und den Transport vorgesehenen Fahrzeuge und Erfassungsbehälter sowie die für die Leistungserbringung vorgesehene personelle Ausstattung.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt Ortenaukreis
Nationale Registrierungsnummer:
2298
Postanschrift: Badstraße 20
Postleitzahl: 77652
Postort: Offenburg
Region: Ortenaukreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: stefan.weiler@ortenaukreis.de 📧
Telefon: +49 781 805-9605 📞
URL: https://www.abfallwirtschaft-ortenaukreis.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/aecc550b-7d88-452d-adce-d6212f1efb0a 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/aecc550b-7d88-452d-adce-d6212f1efb0a 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
(1) Zu Ziffer 5.1.11, Auftragsunterlagen: Die Abwicklung des Vergabeverfahrens erfolgt über die „Vergabeplattform Ortenaukreis“ (https://ortenaukreis.deutscheevergabe.de) Die Vergabeunterlagen stehen ausschließlich elektronisch über den entsprechenden Projektzugang auf der vorgenannten Plattform zur Verfügung.
Ein postalischer Versand der Vergabeunterlagen in Papierform erfolgt nicht. Weitergehende Informationen zur genutzten Vergabeplattform sind unter https://www.ortenaukreis.deutsche-evergabe.de abrufbar. Anfragen von Bietern im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sind ausschließlich elektronisch über die "Vergabeplattform Ortenaukreis" („https://ortenaukreis.deutsche.evergabe.de") an die ausschreibende Stelle zu richten. Hierzu ist eine Registrierung unter dem entsprechenden Projektzugang auf der vorgenannten Vergabeplattform erforderlich. Auskünfte im Zuge des Vergabeverfahrens werden von der ausschreibenden Stelle ebenfalls ausschließlich über den entsprechenden Projektzugang auf der
Vergabeplattform erteilt. Mündliche sowie fernmündliche Auskünfte oder Auskünfte per Post, Fax bzw. E-Mail werden nicht erteilt. Der rechtzeitige Abruf etwaig vorliegender Bieterinformationen während der Angebotsphase erfolgt eigenverantwortlich durch den Bieter. Die Bieter, die sich unter dem entsprechenden Projektzugang auf der vorgenannten Vergabeplattform registriert haben, werden per E-Mail über das Vorliegen etwaiger Bieterinformationen informiert. Die ausschreibende Stelle empfiehlt daher allen interessierten Unternehmen, sich unter dem entsprechenden Projektzugang auf der vorgenannten Vergabeplattform zu registrieren.
(2) Zu Ziffer 5.1.12, Bedingungen für die Einreichung: Die kompletten Angebotsunterlagen sind vom Bieter ausschließlich elektronisch (in Textform im PDF Format) über die Angebotsfunktion der genutzten Vergabeplattform einzureichen.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
62931080-44d8-4c83-9597-6e5428953d43
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 7219268730 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen.
(2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
(5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-602137 (2026-08-31)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste (>20 neue Beschaffungen)