Ausschreibung Gebäudereinigung

Gemeinde Oststeinbek(Kreis Stormarn)

Die Gemeinde Oststeinbek beabsichtigt, die Unterhalts- und Grundreinigung in Schulen, Sporthallen, Kitas und anderen öffentlichen Gebäuden in einem offenen Verfahren gemäß § 15 VgV zu vergeben.

Deadline

Deadline 2026-10-02

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-01 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ausschreibung Gebäudereinigung
Kurze Beschreibung:
Die Gemeinde Oststeinbek beabsichtigt, die Unterhalts- und Grundreinigung in Schulen, Sporthallen, Kitas und anderen öffentlichen Gebäuden in einem offenen Verfahren gemäß § 15 VgV zu vergeben.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Gebäudereinigung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3

1️⃣
Interne Kennung: LOT-0001 E46634387
Titel: Unterhaltsreinigung (Rathaus und andere öffentliche Gebäude)
Menge: 4441 Quadratmeter
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung: Unterhaltsreinigung im Rathaus und anderen öffentlichen Gebäuden
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Stormarn 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Der Vertrag hat eine feste Laufzeit vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2029. Der Auftraggeber ist berechtigt, den Vertrag zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern. Die Verlängerungsoptionen können unabhängig voneinander ausgeübt werden. Die Ausübung der jeweiligen Verlängerungsoption erfolgt durch schriftliche Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer spätestens sechs Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit. Die maxi-male Vertragslaufzeit endet somit spätestens am 31.12.2031. Einer Kündigung bedarf es zur Beendigung des Vertrages mit Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit nicht.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Anzahl der Reinigungsstunden für die Unterhaltsreinigung
Beschreibung der Objektorganisation und des Qualitätsmanagements
Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: LOT-0002 E46634387
Titel: Unterhalts- / Grundreinigung (Schule, Turnhalle, Kita und Hort Gerberstraße)
Menge: 2893 Quadratmeter
Beschreibung der Beschaffung:
Unterhalts- und Grundreinigung in der Schule, der Turnhalle, der Kita und dem Hort Gerberstraße
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: LOT-0003 E46634387
Titel: Unterhalts- / Grundreinigung (Jugendzentrum, Sportforum und Grundschule Oststeinbek)
Menge: 10052 Quadratmeter
Beschreibung der Beschaffung:
Unterhalts- und Grundreinigung im Jugendzentrum, dem Sportforum und der Grundschule Oststeinbek
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Reinigung von Schulen 📦

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Gemeinde Oststeinbek Möllner Landstraße 20 22113 Oststeinbek
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Die Anwesenheit von Bietern und Bevollmächtigten beim Öffnungsverfahren ist gemäß § 55 VgV nicht zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-02 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Gemeinde Oststeinbek Möllner Landstraße 20 22113 Oststeinbek
Zusätzliche Informationen:
Die Anwesenheit von Bietern und Bevollmächtigten beim Öffnungsverfahren ist gemäß § 55 VgV nicht zugelassen.
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von leistungsbezogenen Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist gemäß § 56 Abs. 3 VgV ausgeschlossen.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeinde Oststeinbek(Kreis Stormarn)
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID 01062053-0000-98
Postanschrift: Möllner Landstr.20
Postleitzahl: 22113
Postort: Oststeinbek
Region: Stormarn 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: rathaus@oststeinbek.de 📧
Telefon: +494071300343 📞
URL: https://www.oststeinbek.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E46634387 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E46634387 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus
Nationale Registrierungsnummer: t:49 4319884542
Postanschrift: Düsternbrooker Weg 9
Postleitzahl: 24105
Postort: Kiel
Region: Kiel, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wimi.landsh.de 📧
Telefon: +49 431988-4542 📞
URL: https://www.schleswig-holstein.de/DE/landesregierung/themen/wirtschaft/vergabekammer 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber /Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies auf Grund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-607508 (2026-09-01)