Austausch Entstaubungsfilter TORA
JEN Jülicher Entsorgungsgesellschaft für Nuklearanlagen mbH
Im Rahmen dieser Beauftragung soll ein Entstaubungsfilter mit automatischer Druckluftabreinigung für die Trocknungsanlage TORA konzipiert, gefertigt, eingebaut und in Betrieb genommen werden. Abnahmedatum: 01.09.2027
DeadlineDeadline 2026-09-25
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Düren
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-19 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Austausch Entstaubungsfilter TORA
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1.0 EUR 💰
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Ort im betreffenden Land
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#
Hauptstandort oder Erfüllungsort: See documentation
Land: Deutschland 🇩🇪
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-23 📅
Datum des Endes: 2027-09-01 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-25 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 1 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: fehlende Unterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: JEN Jülicher Entsorgungsgesellschaft für Nuklearanlagen mbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Wilhelm-Johnen-Straße
Postleitzahl: 52428
Postort: Jülich
Region: Düren 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Denise Lynen
E-Mail: denise.lynen@jen-juelich.de 📧
Telefon: +49246162947302 📞
URL: https://www.jen-juelich.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://s2c.mercell.com/buyer/67139 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://s2c.mercell.com/today/228744 🌏
Teilnahme-URL: https://s2c.mercell.com/today/228744 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Besonders auch geeignet für:selbst#
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Vergabekammer des Bundes
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +4922894990 📞
Fax: +492289499163 📠
URL: https://www.bundeskartellamt.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: keine
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-25Z 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586439 (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Austausch Entstaubungsfilter TORA
Referenznummer:
aff690ab-952f-4484-ab43-19592863e70f
Kurze Beschreibung:
Im Rahmen dieser Beauftragung soll ein Entstaubungsfilter mit automatischer Druckluftabreinigung für die Trocknungsanlage TORA konzipiert, gefertigt, eingebaut und in Betrieb genommen werden.
Abnahmedatum: 01.09.2027
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1.0 EUR 💰
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Ort im betreffenden Land
Beschreibung
Interne Kennung:
2ac6de6e-c5aa-4809-8ac7-6a39f6be0069
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#
Hauptstandort oder Erfüllungsort: See documentation
Land: Deutschland 🇩🇪
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-23 📅
Datum des Endes: 2027-09-01 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-25 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 1 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: fehlende Unterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: JEN Jülicher Entsorgungsgesellschaft für Nuklearanlagen mbH
Nationale Registrierungsnummer:
HRB4349
Postanschrift: Wilhelm-Johnen-Straße
Postleitzahl: 52428
Postort: Jülich
Region: Düren 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Denise Lynen
E-Mail: denise.lynen@jen-juelich.de 📧
Telefon: +49246162947302 📞
URL: https://www.jen-juelich.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://s2c.mercell.com/buyer/67139 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://s2c.mercell.com/today/228744 🌏
Teilnahme-URL: https://s2c.mercell.com/today/228744 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Besonders auch geeignet für:selbst#
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer:
991-02380-92
Abteilung: Vergabekammer des Bundes
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +4922894990 📞
Fax: +492289499163 📠
URL: https://www.bundeskartellamt.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: keine
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-25Z 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586439 (2026-08-19)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Industrielle Maschinen (>20 neue Beschaffungen)
- Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke (>20)
- Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke (19)
- Elektrogeräte für besondere Zwecke
- Maschinen für die chemische Industrie (3)
- Maschinen für die Verarbeitung von Kautschuk oder Kunststoffen
- Maschinen für Papier- und Druckwerk, zum Bucheinbinden und Teile dafür (2)
- Maschinen zur Reinigung von Abwasser (6)
- Palettenwählsystem
- Reinigungsmaschinen (1)
- Rohrleitungs-Ausrüstung (1)
- Staubsauger und Bohnermaschinen, nicht für den Hausgebrauch