AVUS – Jahreskanalreinigungsarbeiten im Verbandsgebiet des AVUS 2027 – 2028

Abwasserzweckverband "Untere Selz"

Gegenstand der Ausschreibung ist die Kanalreinigung von Sammlern und Flächenkanälen sowie vereinzelt von Spülschächten im Zuständigkeitsbereich des Abwasserzweckverbandes "Untere Selz" als Betriebsführer für die Abwasserbeseitigung im Gebiet der Stadt Ingelheim, im Stadtteil Heidesheim mit OT Heidenfahrt und OT Heidesheim sowie im Stadtteil Wackernheim und Sporkenheim der Stadt Ingelheim. Des Weiteren in der OG Klein-Winternheim der VG Nieder-Olm, in der Stadt Nieder-Olm und in der Stadt Gau-Algesheim, die nach einem vorgegebenen Intervall gereinigt werden sollen.

Deadline

Deadline 2026-10-19

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-31 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: AVUS – Jahreskanalreinigungsarbeiten im Verbandsgebiet des AVUS 2027 – 2028
Referenznummer: AVUS 10_26
Kurze Beschreibung:
Gegenstand der Ausschreibung ist die Kanalreinigung von Sammlern und Flächenkanälen sowie vereinzelt von Spülschächten im Zuständigkeitsbereich des Abwasserzweckverbandes "Untere Selz" als Betriebsführer für die Abwasserbeseitigung im Gebiet der Stadt Ingelheim, im Stadtteil Heidesheim mit OT Heidenfahrt und OT Heidesheim sowie im Stadtteil Wackernheim und Sporkenheim der Stadt Ingelheim. Des Weiteren in der OG Klein-Winternheim der VG Nieder-Olm, in der Stadt Nieder-Olm und in der Stadt Gau-Algesheim, die nach einem vorgegebenen Intervall gereinigt werden sollen.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Reinigung von Abwässerkanälen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 467531.01 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001 AVUS 10_26
Titel: Kanalreinigungsarbeiten
Beschreibung der Beschaffung:
Verteilung der Abwasserkanäle: Kanalreinigung Stadt Ingelheim ca. 1.395 Stück Kanalreinigung Stadtteil Geidesheim OT Heidesheim ca. 365 St. Kanalreinigung Stadtteil Heidesheim OT Heidenfahrt ca. 108 St. Kanalreinigung Stadtteil Wackernheim ca. 16 St. Kanalreinigung Stadtteil Sporkenheim ca. 69 St. Kanalreinigung Stadt Nieder-Olm ca. 12 St. Kanalreinigung Verbandsgemeinde Nieder-Olm OG Klein-Winternheim ca. 1 St. Kanalreinigung Stadt Gau-Algesheim ca. 75 St. Verteilung der Spülschächte: Stadt Ingelheim ca. 4 St Stadtteil Heidesheim OT Heidesheim ca. 2 St Verbandsgemeinde Nieder-Olm OG Klein-Winternheim ca. 3 St Die Kanalreinigung der Abwasserkanäle sowie Spülschächte bzw. der Schächte mit Rückstauventil erfolgt in Intervallen von 1x pro Jahr bzw. 1x alle zwei Jahre. Die Häufigkeit der Reinigung der Haltungen und Schächte wird durch entsprechende Tabellen und Planwerke bekannt gegeben. Diese sind der Ausschreibung als Anlagen beigefügt. Aufgrund der örtlichen Gegebenheiten (flaches Gelände) und der damit verbundenen geringen Gefälleverhältnisse innerhalb der hergestellten Kanalisation in diesen Bereichen ist mit verstärkten Sandablagerungen, Inkrustationen, etc. zu rechnen und aus diesem Grund sind die Bereiche überwiegend als Sonderreinigung im Stundenlohn zu bearbeiten.
Mehr anzeigen
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Zuständigkeitsbereich des Abwasserzweckverbandes "Untere Selz": Stadt Ingelheim Stadtteil Geidesheim OT Heidesheim Stadtteil Heidesheim OT Heidenfahrt Stadtteil Wackernheim Stadtteil Sporkenheim Stadt Nieder-Olm Verbandsgemeinde Nieder-Olm OG Klein-Winternheim Stadt Gau-Algesheim
Mehr anzeigen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mainz-Bingen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Die Vertragsdauer der Kanalreinigungsarbeiten läuft zunächst über zwei Jahre. Die im Leistungsverzeichnis beinhalteten Mengen beziehen sich auf ein Vertragsjahr. Der geschlossene Vertrag ist zusätzlich verbunden mit einer Verlängerungsoption um ein weiteres Kalenderjahr. Der Auftraggeber kann diese Verlängerungsoption bis drei Monate vor Ende des Vertrags erklären.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Preis
Qualitätskriterium (Bezeichnung): 60% Siehe Leistungsverzeichnis S. 6
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens: Rahmenvereinbarung
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-19 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-19 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 53 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvertrag mit einem einzigen Betreiber
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-19 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Die Leistung wird direkt mit dem Auftraggeber abgerechnet. Die Rechnungen sind digital unter rechnung@avus-ingelheim.de oder analog in Papierform in einfacher Ausfertigung mit den geforderten Arbeitsnachweisen und Fotodokumentationen einzureichen. Stundenlohnarbeiten können nur abgerechnet werden, sofern diese vorab vom Auftraggeber freigegeben und genehmigt wurden.
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Abwasserzweckverband "Untere Selz"
Nationale Registrierungsnummer: USt-Id:DE262840697
Postanschrift: Am Goldenen Lamm 1
Postleitzahl: 55262
Postort: Ingelheim am Rhein
Region: Mainz-Bingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@avus-ingelheim.de 📧
Telefon: 06132 - 790940 📞
URL: https://www.avus-ingelheim.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E68698976 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E68698976 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Rahmenvereinbarung
Körper überprüfen
Name: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabekammer -
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID:07-0001801100000-05
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-605250 (2026-08-31)