Bauleistungen für die umfassende Sanierung der Grundschule Daleiden
Verbandsgemeindeverwaltung Arzfeld
Die Verbandsgemeinde Arzfeld saniert die Grundschule Daleiden. Ziel ist die energetische und funktionale Modernisierung des zweigeschossigen Bestandsgebäudes bei gleichzeitiger Umnutzung in eine Mischnutzung mit Schule, Wohnraum und Räumen für Gemeindeeinrichtungen. Gegenstand der Ausschreibung ist die serielle Sanierung der Gebäudehülle. Durch digitale Planung, Vorfertigung von vorgehängten Bauelementen in Holzbauweise und standardisierte Prozesse wird eine verkürzte Bauzeit sowie hohe Kosten- und Planungssicherheit angestrebt. ca. 2.600 m2 Fassadenflächen inkl. Fenster ca. 1.700 m2 Flachdachfläche Ausführungsfristen: Aufmaße / Planung ab: 06.07.2026 Montage Dacharbeiten: 31.08.2026 – 30.11.2026 Montage Fassadenarbeiten: 04.01.2027 – 31.03.2027
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-06-11. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-05-04.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Rheinhessen-Pfalz › Mainz, Kreisfreie Stadt
- • Trier › Eifelkreis Bitburg-Prüm
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-05-04 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-11 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Bauleistungen für die umfassende Sanierung der Grundschule Daleiden
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Fassadenarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 E29158564
Beschreibung der Beschaffung:
Stadt: Daleiden
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Eifelkreis Bitburg-Prüm 🏙️
Dauer
Datum des Endes: 2027-05-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: Vgl. LV
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-11 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-06-11 10:45:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 34 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Eröffnungstermin: 2026-06-11 10:45:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung richtet sich nach § 16a VOB/A EU.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Angaben zu den Jahren 2025, 2024, 2023.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Geforderte Kautionen und Garantien:
+ 19 weitere
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Verbandsgemeindeverwaltung Arzfeld
Nationale Registrierungsnummer:
Berichtseinheit-ID 00004235
Postanschrift: Luxemburger Str. 6
Postleitzahl: 54687
Postort: Arzfeld
Region: Eifelkreis Bitburg-Prüm 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@vg-arzfeld.de 📧
Telefon: +49 6550 974 0 📞
URL: https://www.vg-arzfeld.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E29158564 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E29158564 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau
Nationale Registrierungsnummer:
Leitweg-ID: 07-0001801100000-05
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de 📧
Telefon: +49 613116-2234 📞
Fax: +49 613116-2113 📠
URL: https://mwvlw.rlp.de/ministerium/zugeirdnete-institutionen1/vergabekammer 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-06+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 087-311677 (2026-05-04)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 5 022 766 EUR 💰
Dauer
Datum des Beginns: 2026-07-14 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität des Projektkonzeptes 35 % Qualitäten des Fassadenplanungskonzeptes Die Bewertung erfolgt auf Grundlage des vom Bieter einzureichenden Fassadenplanungskonzeptes. Es ist ein schriftliches (und ggf. ein visuelles) Konzept zur Organisation und Durchführung der Fassadenplanung zu erstellen und darzustellen, wie die planerischen Leistungen unter Berücksichtigung der projektspezifischen Anforderungen und Schnittstellen erbracht werden. Das Konzept soll auf die nachfolgenden, wesentlichen Aspekte eingehen: - Organisation und Struktur der Fassadenplanung, einschließlich Darstellung der Planungsabläufe, Meilensteine und internen Abstimmungsprozesse - Zusammensetzung und Qualifikation des vorgesehenen Planungsteams, einschließlich Verantwortlichkeiten, Rollenverteilung und relevanter Referenzen - Maßnahmen zur Sicherstellung der Planungsqualität, insbesondere hinsichtlich interner Prüfprozesse, Qualitätssicherungssysteme und Umgang mit Planungsänderungen - Regelung der Abstimmung und Kommunikation mit Dritten (Fachplaner, Bauherr, ausführende Unternehmen und ggf. Nachunternehmer), einschließlich Schnittstellenmanagement und Koordinationsprozesse. Das Konzept wird Vertragsinhalt und ist nach Auftragsvergabe weiter zu konkretisieren und fortzuschreiben. Qualität des Bauabwicklunskonzept mit Bauablaufplan. Die Bewertung erfolgt auf Grundlage des vom Bieter einzureichenden Bauabwicklungskonzeptes mit Bauablaufplan. Es ist ein schriftliches Bauabwicklungskonzept zu erstellen, in dem die geplante Organisation und Durchführung der Bauleistungen unter Berücksichtigung der projektspezifischen Randbedingungen dargestellt wird. Das Konzept soll auf die nachfolgenden, wesentlichen Aspekte eingehen: - Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität während des Bauablaufs - Darstellung des vorgesehenen Einsatzes technischer Hilfsmittel, einschließlich Angaben zum Maschinen-, Personal- und Geräteeinsatz sowie eines entsprechenden Ressourcen- und Einsatzplanes - Maßnahmen zum Schutz von Mitarbeitern, Dritten und der Umgebung (insbesondere laufender Schulbetrieb in unmittelbarer Nähe) im Hinblick auf Lärm- und Staubemissionen über die gesetzlichen Mindestanforderungen hinaus - Organisation und Zusammensetzung des Montage- und Ausführungsteams (inkl. ggf. Nachunternehmer) einschließlich Verantwortlichkeiten, Rollenverteilung, Qualifikationen und relevanter Referenzen (z. B. Organigramm) - Darstellung vorhandener Qualitätssicherungsmaßnahmen und Zertifizierungen (z. B. Fremdüberwachung, RAL-Gütesicherung, Eigenüberwachung) - Angabe der Reaktionszeiten auf der Baustelle (inkl. Anfahrtszeiten), insbesondere für kritische Leistungen wie Dacharbeiten. Des Weiteren ist ein Bauablaufplan vorzulegen. Im Rahmen dessen ist nachvollziehbar darzustellen, wie die vorgegebenen Termine für Baubeginn und Fertigstellung eingehalten werden können. Dabei sind insbesondere Planungszeiten, Prüf- und Freigabeprozesse, Liefer- und Produktionszeiten sowie Transport- und Montagezeiten zu berücksichtigen. Zusätzlich ist darzustellen, mit welchen Maßnahmen auf unvorhergesehene Ereignisse reagiert werden kann. Das Konzept und der Bauablaufplan sind nach Auftragsvergabe werden Vertragsinhalt und sind weiter zu konkretisieren und fortzuschreiben.
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
24-26
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-07-13 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 3
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 5 022 766 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Kennung des Angebots:
24-26
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: ZDK Günther Langer S. á rl.
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: ZDK Günther Langer S. á. rl.
Nationale Registrierungsnummer:
LU16634100
Postanschrift: Rue Martin Maas 14
Postleitzahl: 6468
Postort: Echternach
Region: Luxembourg 🏙️
Land: Luxemburg 🇱🇺
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
2️⃣
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-13+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 155-562797 (2026-08-11)
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)
- Baufertigstellung (>20)
- Anstrich- und Verglasungsarbeiten (>20)
- Auftrag von Schutzanstrichen (>20)
- Fassadenarbeiten (>20)
- Verglasungsarbeiten (>20)