Beratung Digitalisierung Basisinfrastruktur und Reisekosten
Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V. - Generalverwaltung - Finanzabteilung
Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Begleitung der Implementierung der Digitalisierung der Basisinfrastruktur und des Reisekostenprozesses für die Institute MPA, MPE und MPCDF.
DeadlineDeadline 2026-09-21
Wer?- • Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V. - Generalverwaltung - Finanzabteilung
- • Allgemeine Managementberatung › Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
- • Systemanalyse und Programmierung › Systemberatung
- • Systemberatung und technische Beratung › Beratung im Bereich Software-Integration
- • Systemberatung und technische Beratung › Beratung im Bereich Unternehmensanalyse
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › München, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › München, Landkreis
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-17 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-17)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beratung Digitalisierung Basisinfrastruktur und Reisekosten
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Systemberatung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Postanschrift: Giessenbachstrasse 1
Postleitzahl: 85748
Stadt: Garching
Postanschrift: Gießenbachstrasse 1
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-19 📅
Datum des Endes: 2030-10-18 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Konzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 37.50
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Präsentation
Qualitätskriterium (Gewichtung): 12.50
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Ort der Leistung: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-21 10:01:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 61 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-21 10:01:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V. - Generalverwaltung - Finanzabteilung
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Hofgartenstraße 8
Postleitzahl: 80539
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Einkauf
E-Mail: vergabe@gv.mpg.de 📧
Telefon: +49 (89) 2108-0 📞
Fax: +49 89 2108-1111 📠
URL: https://www.mpe.mpg.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: www.mpg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.tender24.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a000470428-39382fcfcf21950f 🌏
Teilnahme-URL: https://www.tender24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Maximilianstr. 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 89 2176 2411 📞
Fax: +49 89 2176 2847 📠
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-17+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-572993 (2026-08-17)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beratung Digitalisierung Basisinfrastruktur und Reisekosten
Referenznummer:
07_EXT0
Kurze Beschreibung:
Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Begleitung der Implementierung der Digitalisierung der Basisinfrastruktur und des Reisekostenprozesses für die Institute MPA, MPE und MPCDF.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Systemberatung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Leistungsinhalt: Der Auftragnehmer erbringt Beratungs- und Unterstützungsleistungen auf Abruf aus einer Rahmenvereinbarung in folgenden Bereichen:
- Reisekostenmanagement
- Dokumentenmanagementsystem (DMS)
- Digitale Signatur (eSignatur)
Die Leistungen umfassen im Einzelnen: Analyse und Validierung des Digitalisierungskonzepts, vertiefte Anforderungsanalyse, Prozessoptimierung, Marktanalyse und Markterkundung, Bewertung verfügbarer Lösungen, Erarbeitung einer Beschaffungsstrategie, Unterstützung bei der Leistungsbeschreibung für die Softwarebeschaffung, Begleitung des Vergabeverfahrens zur Softwarebeschaffung, fachliche Begleitung der Implementierung einschließlich Projektsteuerung und Qualitätssicherung sowie Begleitung der Schulungs- und Stabilisierungsphase.
Schätzwert: 920 Personentage über die gesamte Vertragslaufzeit
Höchstmenge: 1.100 Personentage
Mindestabnahme: Keine, mit Ausnahme der Bestandsaufnahme Reisekostenmanagement, die bereits mit Zuschlagserteilung beauftragt wird
Mehr anzeigen
1. Eignungskategorien und Mindestanforderungen:
- Befähigung zur Berufsausübung: Berufs-/
Handelsregistereintragung; Nachweis durch Eigenerklärung
(Anlage D.1)
- Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit:
Haftpflichtversicherung: mind. 3 Mio. EUR Personen-/
Sachschäden, mind. 1 Mio. EUR Vermögensschäden;
Nachweis durch Eigenerklärung (Anlage D.1)
- Technisch-berufliche Leistungsfähigkeit - Referenzen; (1)
Mind. 3 Jahre kumulierte Beratung für öffentlichen Sektor; (2)
Eine Einzelreferenz über mind. 18 Monate
Verwaltungsdigitalisierung bei Hochschule/
Forschungseinrichtung; Nachweis durch Eigenerklärung
(Anlage D.1) + Referenzblatt (Anhang zu Anlage D.1)
- Technisch-berufliche Leistungsfähigkeit - Personal:
Projektleiter mit mind. 8 Jahren Berufserfahrung (davon 4 J.
Führung, 3 J. Verwaltungsdigitalisierung) und Studienabschluss
(Diplom/Master) in definierten Fachrichtungen; Nachweis durch
Eigenerklärung (Anlage D.1)
2. Ausschlussgründe:
- Nichtvorliegen der Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB;
Nachweis durch Eigenerklärung (Anlage D.1)
- Russland-Sanktionen gem. Art. 5k VO (EU) 833/2014;
Nachweis durch Eigenerklärung (Anlage D.1)
3. Vorlagezeitpunkt:
Alle Eignungsnachweise sind mit dem Angebot vorzulegen
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 85748
Stadt: Garching
Postanschrift: Gießenbachstrasse 1
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-19 📅
Datum des Endes: 2030-10-18 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Konzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 37.50
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Präsentation
Qualitätskriterium (Gewichtung): 12.50
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Beschreibung
Ort der Leistung: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-21 10:01:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 61 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-21 10:01:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich vor, gemäß § 56 Abs. 2 und 3 VgV fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen (insbesondere Eigenerklärungen, Eignungsnachweise und Referenzen) binnen einer angemessenen Frist nachzufordern. Ein Anspruch der Bieter auf Nachforderung besteht nicht. Leistungsbezogene Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung betreffen (insbesondere Konzept, Preisblatt und Präsentationsunterlagen), sind von der Nachforderung ausgenommen (§ 56 Abs. 3 S. 2 VgV). Die Nachforderungsfrist wird im Einzelfall festgelegt.
Mehr anzeigen
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V. - Generalverwaltung - Finanzabteilung
Nationale Registrierungsnummer:
DE129517720
Postanschrift: Hofgartenstraße 8
Postleitzahl: 80539
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Einkauf
E-Mail: vergabe@gv.mpg.de 📧
Telefon: +49 (89) 2108-0 📞
Fax: +49 89 2108-1111 📠
URL: https://www.mpe.mpg.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: www.mpg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.tender24.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a000470428-39382fcfcf21950f 🌏
Teilnahme-URL: https://www.tender24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
1. Eignungskategorien und Mindestanforderungen:
- Befähigung zur Berufsausübung: Berufs-/Handelsregistereintragung; Nachweis durch Eigenerklärung (Anlage D.1)
- Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit: Haftpflichtversicherung: mind. 3 Mio. EUR Personen-/Sachschäden, mind. 1 Mio. EUR Vermögensschäden; Nachweis durch Eigenerklärung (Anlage D.1)
- Technisch-berufliche Leistungsfähigkeit - Referenzen; (1) Mind. 3 Jahre kumulierte Beratung für öffentlichen Sektor; (2) Eine Einzelreferenz über mind. 18 Monate Verwaltungsdigitalisierung bei Hochschule/Forschungseinrichtung; Nachweis durch Eigenerklärung (Anlage D.1) + Referenzblatt (Anhang zu Anlage D.1)
- Technisch-berufliche Leistungsfähigkeit - Personal: Projektleiter mit mind. 8 Jahren Berufserfahrung (davon 4 J. Führung, 3 J. Verwaltungsdigitalisierung) und Studienabschluss (Diplom/Master) in definierten Fachrichtungen; Nachweis durch Eigenerklärung (Anlage D.1)
2. Ausschlussgründe:
- Nichtvorliegen der Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB; Nachweis durch Eigenerklärung (Anlage D.1)
- Russland-Sanktionen gem. Art. 5k VO (EU) 833/2014; Nachweis durch Eigenerklärung (Anlage D.1)
3. Vorlagezeitpunkt:
Alle Eignungsnachweise sind mit dem Angebot vorzulegen
Mehr anzeigen
Name: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
09-0318006-60
Postanschrift: Maximilianstr. 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 89 2176 2411 📞
Fax: +49 89 2176 2847 📠
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Auf die bei Einreichung eines Nachprüfungsantrags bei der zuständigen Vergabekammer einzuhaltenden Fristen und Zulässigkeitsvoraussetzungen wird ausdrücklich hingewiesen.
Der Bieter hat etwaige Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der in dieser Bekanntmachung genannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber der Auftraggeberin (bei der oben benannten Kontaktstelle) zu rügen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 2 und 3 GWB). Etwaige sonstige Verstöße gegen Vergabevorschriften haben Bieter innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen nach Kenntnisnahme gegenüber der Auftraggeberin (bei der oben benannten Kontaktstelle) zu rügen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 GWB).
Hilft die Auftraggeberin dem gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften nicht ab, kann der Bewerber/Bieter innerhalb einer Frist von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, einen Antrag auf Einleitung eines vergaberechtlichen Nachprüfungsverfahrens stellen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB).
Bei Nichteinhaltung der vorgenannten Fristen ist der Bewerber/Bieter mit seiner Rüge präkludiert und ein etwaiger darauf gestützter Nachprüfungsantrag unzulässig.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-17+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-572993 (2026-08-17)
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik
E-Mail: mpe@mpe.mpg.de 📧
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
Andere zusätzliche Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 2a86a53e-5d28-4c5d-aa6d-930ffc1dbec5-01
Quelle: OJS 2026/S 161-579735 (2026-08-20)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik
E-Mail: mpe@mpe.mpg.de 📧
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
ORG-7001
Andere zusätzliche Informationen
Beschaffer ist nicht die Generalverwaltung des MPG, sondern das MPE. Entsprechend korrigiert wurde auch die E-Mail-Adresse.
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 2a86a53e-5d28-4c5d-aa6d-930ffc1dbec5-01
Quelle: OJS 2026/S 161-579735 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung (>20 neue Beschaffungen)