Bereitstellung einer sicheren Dateiaustauschplattform

Zweckverband Elektronische Verwaltung in Mecklenburg-Vorpommern (eGo-MV)

Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung gemäß § 21 VgV über die Bereitstellung von Softwarelizenzen (SaaS / On-Premise) sowie damit verbundenen Dienstleistungen (Implementierung, Support, Wartung).

Deadline

Deadline 2026-10-13

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-03 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Bereitstellung einer sicheren Dateiaustauschplattform
Referenznummer: 2026-eGo-MV-12
Kurze Beschreibung:
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung gemäß § 21 VgV über die Bereitstellung von Softwarelizenzen (SaaS / On-Premise) sowie damit verbundenen Dienstleistungen (Implementierung, Support, Wartung).
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 376 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: 2026-eGo-MV-12
Beschreibung der Beschaffung:
inräumung der Nutzungsmöglichkeit einer sicheren Dateiaustauschplattform zum Ende zu Ende verschlüsselten Dateiaustausch, E-Mail-Versand, Massenversand sowie zur Bereitstellung von Dateien, als ein Service (SaaS) für den Zweckverband und die Mitglieder des Zweckverbandes. Im Rahmen dieser Rahmenvereinbarung behält sich der Auftraggeber vor, während der Vertragslaufzeit Einzelbedarfe durch Abruf zu bestellen. Der konkrete Umfang der abzurufenden Leistungen (insbesondere die Anzahl der Nutzer/Lizenzen) wird zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses nicht abschließend festgelegt, sondern ergibt sich aus dem tatsächlichen Bedarf des Auftraggebers. Die Höchstabrufmenge beläuft sich auf die Einräumung von Nutzungsrechten für maximal 4.000 Nutzer.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Bereitstellung von Software 📦
Postanschrift: Eckdrift 103
Postleitzahl: 19061
Stadt: Schwerin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 48 Monate
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Verlängerungsoption besteht und ist im Vertrag (Anlage 4) geregelt und beträgt 12 Monate
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 60.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40.0
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens:
Der vom Auftraggeber geschätzte Auftragswert liegt oberhalb des aktuell gültigen EU-Schwellenwertes von 216.000 EUR netto. Der Auftraggeber hat sich entsprechend der Regelung in § 119 GWB für die Durchführung eines offenen Verfahrens gemäß § 15 VgV entschieden.
Mehr anzeigen
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-13 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-13 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Die Öffnung der Angebote erfolgt elektronisch über die Plattform: evergabe-mv.de.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 4 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-10-13 12:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Die Öffnung der Angebote erfolgt elektronisch über die Plattform: evergabe-mv.de.
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-10-05 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich alle Maßnahmen nach Maßgabe des § 56 Abs. 2 und 3 VgV "Prüfung der Interessensbestätigungen, Teilnahmeanträge und Angebote; Nachforderung von Unterlagen" vor.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Die Bedingungen für den Auftrag sind der Anlage 1: Leistungsverzeichnis und der Anlage 4: Vertrag zu entnehmen.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Zweckverband Elektronische Verwaltung in Mecklenburg-Vorpommern (eGo-MV)
Nationale Registrierungsnummer: DE279621892
Postanschrift: Eckdrift 103
Postleitzahl: 19061
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@ego-mv.de 📧
Telefon: +49 385773347-0 📞
Fax: +49 385773347-28 📠
URL: https://www.ego-mv.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
Kommunikation
Dokumente URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYY5Y60C/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYY5Y60C 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYY5Y60C 🌏
Name: Bieterfragen sind in Textform bis zum 05.10.2026 12:00Uhr über den Vergabemarktplatz evergabe-mv.de zulässig und werden auch nur darüber beantwortet. Für mehrere Fragen steht ein Bieterfragenvordruck in den Vergabeunterlagen zur Verfügung.
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXRBYY5Y60C# Einzureichende Unterlagen: - Anlage 1: ausfüllen und ggf. Nachweise sowie eigene Anlagen und Ausführungen zur Bewertung der B-Kriterien beifügen - Anlage 2: ausgefülltes und gezeichnetes Preisblatt und eigenes Angebotspreisblatt - Eigene AVV: beifügen - Anlage 5: ausfüllen und zeichnen (auch von Bietergemeinschaften oder Unterauftragnehmer, Eignungsleihe) - Anlage 6: ausfüllen und zeichnen
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit
Nationale Registrierungsnummer: VKMV-13-L50010000000-78
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: 0385-588 15164 📞
Fax: 0385-588 485 15817 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die Rügefristen vor dem Nachprüfungsantrag (§ 160 Abs. 3 GWB) Innerhalb von 10 Kalendertagen nach Erkennen des Vergabeverstoßes. Die Antragsfrist nach einer Rügeablehnung: Hilft der Auftraggeber Ihrer Rüge nicht ab, müssen Sie den Nachprüfungsantrag innerhalb von 15 Kalendertagen nach Erhalt der ablehnenden Mitteilung bei der Vergabekammer einreichen (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB) Die Wartefrist vor der Zuschlagserteilung (§ 134 GWB): Der Auftrag darf frühestens 10 Kalendertage nach Absendung der Information an die unterlegenen Bieter geschlossen werden.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611421 (2026-09-03)