Bereitstellung von Mobilfunktarifen
Stadtreinigung Hamburg AöR
Bereitstellung von Mobilfunktarifen
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-14. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-02.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?- • Hamburg › Hamburg
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-06-02 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-07-02 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-20 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-06-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Bereitstellung von Mobilfunktarifen
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Bereitstellung von Mobilfunktarifen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Mobiltelefondienste 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Postleitzahl: 20537
Stadt: Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-12-31 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-14 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-07-14 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 78 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-07-14 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-07-09 10:00:00 📅
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtreinigung Hamburg AöR
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 20537
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: einkauf@stadtreinigung.hamburg 📧
Telefon: 04025760 📞
URL: www.stadtreinigung.hamburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/154832 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Hamburg bei der Finanzbehörde
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Gänsemarkt 36
Postleitzahl: 20354
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@fb.hamburg.de 📧
Telefon: 040428231690 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 105-379653 (2026-06-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Bereitstellung von Mobilfunktarifen
Referenznummer:
OV-RV 2026-070
Kurze Beschreibung: Bereitstellung von Mobilfunktarifen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Mobiltelefondienste 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
0
Postleitzahl: 20537
Stadt: Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-12-31 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-14 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-07-14 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 78 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-07-14 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-07-09 10:00:00 📅
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen
Ggf. Erklärung Bewerber-/Bieter-/ Arbeitsgemeinschaft
Eigenerklärung zu den Vorschriften betreffend RUS-Sanktionen
Erklärung zu Referenzen
Nachweis über ein zertifiziertes Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS)
Nachweis zu Maßnahmen zur Qualitätssicherung
Nachweis zu Umweltmanagementmaßnahmen
Ggf. Erklärung zum Nachunternehmereinsatz
Ggf. Nachunternehmerverpflichtungserklärung
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtreinigung Hamburg AöR
Nationale Registrierungsnummer:
000
Postleitzahl: 20537
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: einkauf@stadtreinigung.hamburg 📧
Telefon: 04025760 📞
URL: www.stadtreinigung.hamburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/154832 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Hamburg bei der Finanzbehörde
Nationale Registrierungsnummer:
000
Postanschrift: Gänsemarkt 36
Postleitzahl: 20354
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@fb.hamburg.de 📧
Telefon: 040428231690 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 105-379653 (2026-06-02)
Auftragsbekanntmachung (2026-07-02)
Verfahren
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 99
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-02+02:00 📅
Änderungen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: d20c68e4-ab38-4b87-967f-3680849178d7-01
Quelle: OJS 2026/S 126-457678 (2026-07-02)
Verfahren
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 99
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-02+02:00 📅
Änderungen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: d20c68e4-ab38-4b87-967f-3680849178d7-01
Quelle: OJS 2026/S 126-457678 (2026-07-02)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung für die Leistungen der Mobilkommunikation.
Kurze Beschreibung: Rahmenvereinbarung für die Leistungen der Mobilkommunikation.
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 244278.72 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 68
Qualitätskriterium (Gewichtung): 32
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-17 📅
Titel: Rahmenvereinbarung für die Leistungen der Mobilkommunikation.
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 3
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 244278.72 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 244278.72 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Telefónica Germany GmbH & Co. OHG
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Georg-Brauchle-Ring 50
Postleitzahl: 80992
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: bid-management-de@telefonica.com 📧
Telefon: 000 📞
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Postort: hamburg
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-579376 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung für die Leistungen der Mobilkommunikation.
Kurze Beschreibung: Rahmenvereinbarung für die Leistungen der Mobilkommunikation.
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 244278.72 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 68
Qualitätskriterium (Gewichtung): 32
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Vertragsnummer:
2026-070
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-17 📅
Titel: Rahmenvereinbarung für die Leistungen der Mobilkommunikation.
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 3
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 244278.72 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 244278.72 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
Telefónica Germany GmbH & Co. OHG
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Telefónica Germany GmbH & Co. OHG
Nationale Registrierungsnummer:
DE 811 889 638
Postanschrift: Georg-Brauchle-Ring 50
Postleitzahl: 80992
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: bid-management-de@telefonica.com 📧
Telefon: 000 📞
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Postort: hamburg
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-579376 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Post- und Fernmeldedienste (>20 neue Beschaffungen)
- Fernmeldedienste (14)
- Fernsprech- und Datenübertragungsdienste (12)
- Mobiltelefondienste (2)
- Allgemeine paketorientierte Funkdienste (GPRS)
- Dienste auf der Grundlage des drahtlosen Anwendungsprotokolls (WAP)
- EDGE-Dienste (Enhanced Data for GSM Evolution)
- Erweiterte Kurznachrichtendienste (EMS)
- Kurznachrichtendienste (SMS)
- Multimediale Nachrichtendienste (MMS)
- UMTS-Dienste (Universal Mobile Telephone System)