Berlin TXL - ISO-IEC 27001 Zertifizierungsvorbereitung

Berlin TXL Management GmbH

Für die gesamte GmbH soll ein Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS) gemäß ISO/IEC 27001 aufgebaut, in bestehende Prozesse integriert und dauerhaft gelebt werden. Weitergehende Informationen sind der ausführlichen Leistungsbeschreibung (siehe Anlage) und dem Vertragsentwurf (siehe Anlage) zu entnehmen. Der Auftraggeber behält sich eine weitere Modifizierung der Leistungsbeschreibung im Fortschritt des Verhandlungsverfahrens vor.

Deadline

Deadline 2026-10-05

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-03 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Berlin TXL - ISO-IEC 27001 Zertifizierungsvorbereitung
Referenznummer: 002_001_80_0150_2603
Kurze Beschreibung:
Für die gesamte GmbH soll ein Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS) gemäß ISO/IEC 27001 aufgebaut, in bestehende Prozesse integriert und dauerhaft gelebt werden. Weitergehende Informationen sind der ausführlichen Leistungsbeschreibung (siehe Anlage) und dem Vertragsentwurf (siehe Anlage) zu entnehmen. Der Auftraggeber behält sich eine weitere Modifizierung der Leistungsbeschreibung im Fortschritt des Verhandlungsverfahrens vor.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 0
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:startup#
Postleitzahl: 13405
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer: 24 Monate
Vergabekriterien
Kostenkriterium (Name): Wertungspreis gemäß Preisblatt (Leistungen Pauschal- und Zeithonorar)
Kostenkriterium (Gewichtung): 35
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Konzept: Initiierung, Bestandsaufnahme, Kontext & Scope
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Konzept: Assetregister, Risikoanalyse und ISMS-Dokumentationsdesign
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Konzept: Maßnahmenplanung, Umsetzung, Operationalisierung & Inbetriebnahme
Konzept: Auditvorbereitung, Management-Review und kontinuierliche Verbesserung
Konzept: Zertifizierungsvorbereitung und Begleitung
Referenzen / Projekterfahrung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 31 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-05 12:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-28 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Der öffentliche Auftraggeber kann den Bewerber oder Bieter unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung auffordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen, insbesondere Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen oder sonstige Nachweise, nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren, oder fehlende oder unvollständige leistungsbezogene Unterlagen nachzureichen oder zu vervollständigen. Der öffentliche Auftraggeber ist berechtigt, in der Auftragsbekanntmachung oder den Vergabeunterlagen festzulegen, dass er keine Unterlagen nachfordern wird. Die Nachforderung von leistungsbezogenen Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen. Dies gilt nicht für Preisangaben, wenn es sich um unwesentliche Einzelpositionen handelt, deren Einzelpreise den Gesamtpreis nicht verändern oder die Wertungsreihenfolge und den Wettbewerb nicht beeinträchtigen. Die Unterlagen sind vom Bewerber oder Bieter nach Aufforderung durch den öffentlichen Auftraggeber innerhalb einer von diesem festzulegenden angemessenen, nach dem Kalender bestimmten Frist vorzulegen.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis der Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
durchschnittlichen Jahresumsatz für vergleichbare Dienstleistungen im Bereich der ISO/IEC 27001 Zertifizierungsvorbereitung in den letzten drei Geschäftsjahre Die Mindestanforderung für den durchschnittlichen Jahresumsatz der letzten drei abgeschlosse- nen Geschäftsjahre (2023,2024,2025) beträgt 100.000,00 Euro netto.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Als Mindestanforderung an die Eignung und für die Berücksichtigung im weiteren Vergabeverfah- ren gelten folgende Anforderungen an die Versicherungsbedingungen: Die Deckungssummen dieser Versicherung müssen mindestens betragen: a) für Personenschäden 5 Mio. EUR b) für sonstige Schäden 3 Mio. EUR (Sach- und Vermögensschäden) je Schadensereignis und einer Gesamtleistung für alle Versicherungsfälle eines Versicherungs- jahres mit mindestens dem Zweifachen der Deckungssummen. Bei Bietergemeinschaften muss jedes einzelne Mitglied der Bewerbergemeinschaft über eine den Mindestanforderungen entsprechende Berufshaftpflichtversicherung verfügen
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Mindestanforderung Der Auftragnehmer stellt für die Dauer des Projekts feste Ansprechpartner und projektverantwort- liche Personen für den Auftraggeber bereit. Hierzu sind mindestens ein Junior Consultant sowie ein Senior- bzw. Lead Consultant einzusetzen, die dem Auftraggeber als zentrale fachliche und organisatorische Ansprechpartner zur Verfügung stehen und eine kontinuierliche Begleitung des Projekts sicherstellen. Festangestellter Junior Consultant mit mindestens 1 bis 2 Jahre einschlägige Erfahrung in ISO/IEC-27001- oder BSI-Grundschutz-Projekten verfügen und zudem mindestens eine Zertifizie- rung, wie beispielsweise ISO/IEC 27001 Foundation, Lead Auditor oder eine vergleichbare Quali- fikation, nachweisen. Festangestellter Senior- bzw. Lead-Berater mit mindestens 6 Jahre einschlägige Erfahrung in ISO/IEC-27001- oder BSI-Grundschutz-Projekten verfügen und darüber hinaus eine Qualifikation wie ISO Lead Implementer, CISSP oder eine vergleichbare Zertifizierung nachweisen. Die Mitarbeitenden können auch per Eignungsleihe nachgewiesen werden. Als Nachweis sind kurz Lebensläufe und Eigenerklärungen zu erbringen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Als Mindestanforderung gilt mindestens zwei Referenzen, die folgende Anforderungen erfüllt: - erfolgreich durchgeführte Unterstützungsleistungen im Zusammenhang mit ISO/IEC-27001- Zertifizierungen - müssen im Zeitraum zwischen dem 01.09.2021 und dem Tag der Frist zur Einreichung der An- gebote abgeschlossen worden sein. (Projektende ist zum Zeitpunkt der Abnahme durch den AG)
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Ausschlüssgründe gemäß Formblatt Wirt124 EU Erklärung Ausschlussgründe

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Berlin TXL Management GmbH
Nationale Registrierungsnummer: SteuerNr:3055551769
Postanschrift: Berlin TXL Management GmbH
Urban Tech Republic, Gebäude V
Flughafen Tegel 1
Postleitzahl: 13405
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: convis GmbH
E-Mail: vergabestelle@igecon.de 📧
Telefon: +49 30 8904169-0 📞
URL: https://tegelprojekt.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://tegelprojekt.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/210013 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Nationale Registrierungsnummer: t:03090138316
Abteilung: Geschäftsstelle
Postanschrift: Vergabekammer des Landes Berlin
Martin-Luther-Str. 105
Postleitzahl: 10825
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de 📧
Telefon: 03090138316 📞
Fax: 03090137613 📠
URL: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaftsrecht/vergabekammer/ 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-610242 (2026-09-03)