Beschaffung Abrollkipperfahrzeug

Rhein-Hunsrück Entsorgung AöR

Beschaffung Abrollkipperfahrzeug

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-02. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-05-29.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-05-29 Auftragsbekanntmachung
2026-08-27 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-05-29)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung Abrollkipperfahrzeug
Referenznummer: 3/2026-001
Kurze Beschreibung: Beschaffung Abrollkipperfahrzeug
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Schwerlastfahrzeuge 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 250 000 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Angebote können für alle Lose eingereicht werden

1️⃣
Interne Kennung: 1
Titel: Lieferung LKW-Fahrgestell
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung eines LKW-Fahrgestells und Lieferung und Montage eines Abrollkipperaufbaus
Postanschrift: Weitersheck
Postleitzahl: 55481
Stadt: Kirchberg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rhein-Hunsrück-Kreis 🏙️
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 60.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Technik / Ausstattung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.0
Kostenkriterium (Name): Service und Folgekosten
Kostenkriterium (Gewichtung): 20.0
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 2
Titel: Lieferung und Montage Abrollkipperaufbau
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 80.0
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-07-02 10:01:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 1 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-07-02 10:01:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-25 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Unterlagen, die sich nicht auf die Preisgestaltung beziehen, können nachgefordert werden.
Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD))

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eigenerklärung ist abzugeben

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Rhein-Hunsrück Entsorgung AöR
Nationale Registrierungsnummer: DE241614715
Postanschrift: Weitersheck
Postleitzahl: 55481
Postort: Kirchberg
Region: Rhein-Hunsrück-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle der rhe
E-Mail: vergabe@rh-entsorgung.de 📧
Telefon: +49 67633020-72 📞
Fax: +49 67633020-900 📠
URL: https://www.rh-entsorgung.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.rlp.vergabekommunal.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://rlp.vergabekommunal.de/Satellite/notice/CXP6YY3YEQS/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://rlp.vergabekommunal.de/Satellite/notice/CXP6YY3YEQS 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://rlp.vergabekommunal.de/Satellite/notice/CXP6YY3YEQS 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP6YY3YEQS#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland-Pfalz
Nationale Registrierungsnummer: DE355604198
Postanschrift: Stiftsstr. 9
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de 📧
Telefon: +49 613116-2234 📞
Fax: +49 613116-2113 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-29+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 103-373080 (2026-05-29)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 250 000 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 216025.39 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 161525.39 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 161525.39 💰

Auftragsvergabe

1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Fahrzeugkategorie: N3
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Vertragsnummer: 1
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-07-28 📅
Titel: Beschaffung Abrollkipperfahrzeug
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 161525.39 💰
Niedrigstes Angebot: 161525.39 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 54 500 EUR 💰
Kennung des Angebots: 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: MAN Truck & Bus DEutschland GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE811125407
Postanschrift: August-Horch-Str. 5-7
Postleitzahl: 56070
Postort: Koblenz
Region: Koblenz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: thomas.sayn@man.eu 📧
Telefon: +48 26189950 📞
Fax: +49 2618995-98 📠
URL: http://man.eu 🌏
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen

2️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 54 500 💰
Niedrigstes Angebot: 54 500 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP6YY3YETT#
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-596345 (2026-08-27)